Роль музыки, литературы и живописи в жизни человека и общества. 5-й класс
Цель урока:
- Образовательная: Познакомить учащихся с ролью музыки, литературы и живописи в жизни человека и общества, показать значение музыки в синтезе искусств.
- Развивающая: развитие музыкальных и творческих способностей учащихся.
- Воспитательная: воспитание представления о связи различных видов искусства с действительностью, внутренним миром человека.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: воспитание интереса к русскому народному творчеству.
- Познавательные УУД:стремление к приобретению знаний о неразрывной связи музыки, художественного слова и живописи, вокально-хоровых навыков.
- Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать со сверстниками в совместной творческой деятельности, участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию.
- Регулятивные УУД:
- нравственное осмысление искусства и окружающего мира на основе сравнительного анализа;
- чувствовать поэтичность, музыкальность и живописность художественных образов на примере сказки «Теремок»;
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический, игровая импровизация, наблюдение, сравнение; фронтальная, индивидуальная.
Формы контроля: эвристическая беседа, самоконтроль, взаимоконтроль.
Опорные понятия, термины: антракт, автор, декорации, афиша, увертюра.
Планируемые результаты:
- развитие эстетического художественного вкуса, активизирующего творческое воображение, основанное на межпредметных связях урока музыки с изобразительным искусством и литературным словом;
- формирование эстетического отношения к действительности;
- развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, лучших качеств у детей (добра, отзывчивости, терпимости);
- воспитание культуры поведения в театре и в обществе.
Перечень оборудования к уроку:
- Баян,
- декорации и костюмы к сказке,
- иллюстрации,
- компьютер,
- слайды,
- мультимедийный проектор.
Технологическая карта урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|||||
|
1. Организационный момент (1 мин) Цель: самоопределение к деятельности. Активизация внимания. |
|||||||
|
Музыкальное приветствие |
Эмоционально-образный настрой на урок (распевание) |
Личностные УУД: развитие доброжелательности и
эмоционально-нравственной отзывчивости. |
|||||
|
2. Введение в тему (3 мин) Цель: актуализация знаний |
|||||||
|
1-й слайд: «Театр». Учитель активизирует знания
учащихся, беседуя о театре, о культуре поведения в театре (2-й
слайд – зрительный зал театра), внешнем виде. |
Обсуждают, что им уже известно по данной теме. Отвечают на вопросы. |
Познавательные УУД: самостоятельный вывод о роли разных
видов искусства. |
|||||
|
3. Открытие новых знаний (3 мин) Цель: изучение новых понятий |
|||||||
|
- Сегодня мы с вами побываем в театре не простом, а музыкальном.
А актерами будут ваши одноклассники. (Представляет героев
спектакля.) Кто из вас догадался, на каком спектакле мы сегодня
побываем? |
Размышляют, что создателем сказки является народ, жанр сказки –
литература, а если сказка музыкальная, то в спектакле будет
присутствовать еще один вид искусства – музыка и что без
художественного оформления красочных костюмов спектакль будет
неинтересен. |
Познавательные УУД: определение цели и задач
собственной деятельности на уроке, выбор средств и способов ее
осуществления. |
|||||
|
4. Подведение итогов (3 мин) |
|||||||
| - Мы с вами говорим, сто спектакль будет не простой, а музыкальный, значит, с каким еще видом искусства мы встретимся? |
Регулятивные УУД: выявление общности жизненных истоков и взаимосвязи музыки с литературой и изобразительным искусством как различными способами познания мира. |
||||||
| - В музыкальном спектакле должен быть оркестр, но
в наш класс он не войдет, поэтому мы заменим его баяном. - И чтобы совсем оказаться в театре, что еще нужно? (Оформление сцены, костюмы героев сказки, грим) |
Учащиеся выводят понятие «декорации». | ||||||
| - Кто создает эти декорации, а также оформляет
объявление о предстоящем спектакле? 4-й слайд – афиша. - А сейчас вы посмотрите спектакль и после его завершения скажете, какова роль каждого вида искусства в театре. |
Учащиеся выводят понятие «афиша». |
||||||
|
- Итак, сказка начинается, но любой спектакль начинается с чего? (Знакомятся с понятием «увертюра») |
Определяют, что спектакль начинается с музыкального вступления. |
||||||
|
5. Усвоение нового материала. Демонстрация музыкальной сказки (11 мин) Цель: научить детей чувствовать поэтичность, музыкальность и живописность художественных образов на примере сказки «Теремок» |
|||||||
|
Музыкальное сопровождение |
Эмоциональный отклик на сказку. |
Коммуникативные УУД: импровизация и инсценирование
сказки. |
|||||
|
6. Обобщение (2 мин) Цель: воспитание интереса к различным видам искусств, развивать образное мышление. |
|||||||
|
- Понравилась музыкальная сказка? |
Анализ и обсуждение музыкальной сказки. |
Коммуникативные УУД: аргументация своей точки
зрения. |
|||||
|
7. Слушание, анализ, вокально-хоровая работа над «Песней о картинах» муз. Г.Гладкова (12 мин) Цель: способствовать формированию представлений о песне как истине, показать взаимосвязь музыки, литературы и живописи |
|||||||
| Слушание песни. Анализ песни. (5-й слайд) Просмотр слайда с тремя жанрами живописи (портрет, пейзаж, натюрморт). Вокально-хоровая работа над 1, 2, 3-м куплетами. - У вас на партах лежат иллюстрации с тремя жанрами живописи. Мы сейчас исполним песню полностью, а вы будете показывать тот жанр, о котором поется (исполнение с заданием). |
Анализ песни, ответы на вопросы и исполнение песни с определением трех жанров живописи (показ учащимися пейзажа, портрета, натюрморта одновременно с исполнением песни). | Предметные УУД: слушание и анализ песни,
развитие вокальных и исполнительских способностей. Метапредметные УУД: формулировка ответов на вопросы. Коммуникативные УУД: аргументация своей точки зрения; участие в коллективной беседе и исполнительской деятельности. |
|||||
|
- Итак, в этой песне мы встретили какие виды искусства? |
Ответы на вопрос. |
|
|||||
|
8. Обобщение. Итог урока (3 мин) Цель: обобщение знаний, полученных на уроке |
|||||||
|
- Можно ли «услышать» изобразительное искусство? |
Отвечают на вопросы учителя. |
Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того,
что уже усвоено, осознание уровня усвоения. |
|||||
|
9. Домашнее задание (2 мин) |
|||||||
|
На выбор. |
Записывают в дневники домашнее задание. |
|
|||||
|
10. Рефлексия (5 мин.) Цель: контроль и оценка собственных учебных действий. |
|||||||
|
Дать самооценку своей работе. На доске – нотный стан с тремя
нотами. Если урок утомителен, неинтересен, то ноту пишем на нижней
линейке; если интересен и необычен – на верхней линейке; если те
знания, которые вы получили, вам нужно еще дополнить – на третьей
линейке нотоносца. |
Осуществляют самооценку собственной деятельности и деятельности одноклассников, делают выводы. |
Регулятивные УУД: анализ собственной учебной деятельности. |
|||||
Список используемой литературы
- Алеев В.В. Музыка: учебник для общеобразовательных учреждений. 5 кл./ В.В. Алеев, Т.Н. Кичак. – М.: Дрофа, 2014.
- Юдина Е.И. Мой первый учебник по музыке и творчеству, или Азбука музыкально-творческого саморазвития/ Е.И. Юдина. – М.: «Аквариум»,1997.
- Мы дарим детям радость. – Новокузнецк: Изд-во ИПК, 1999.
- Музыкальный словарь. – Режим доступа: http//dic.akademik.ru/contents. NSF/dis.music.