Урок английского языка по теме "Спорт и хобби". 5-й класс
|
Предмет/ Класс/ УМК |
Английский язык 5/ Starlight 5 |
|
Место урока/ тема |
Урок 4 / Модуль 1. Люди во всём мире |
|
Цель урока |
формирование навыка чтения с полным пониманием текста, обучение монологического высказывания по тексту |
|
Задачи урока |
Активизация лексики по теме, повторение структуры to be, формирование навыка чтения с полным пониманием текста; сравнение информации текста с личным опытом ученика |
|
Тип урока |
Урок деятельностной направленности (урок отработки умений и рефлексии) |
Ход урока
|
Этап урока/ цель
|
Результат |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
1. Организационный момент (самоопределение к
деятельности) |
Готовность деятельности |
Приветствие учеников, вопрос о погоде, самочувствии I ask you to look at the board and guess |
Отвечают на вопросы, пытаются сформулировать тему урока и определить направленность своей деятельности. |
Регулятивные (действия целеполагания) |
|
Актуализация знаний |
Готовность воспринимать новую информацию (5 минут) |
Повторение лексики прошлого урока, актуализация знаний по теме
«Спорт и хобби» стр. 8 |
Называют слова по картинкам. Описывают картинки с экрана по
модели. |
Актуализация знаний. |
|
Введение нового знания |
Ознакомление с новыми способами деятельности (7 минут) |
Выводит на экран картинки, предлагает детям угадать о чём будет
текст (баскетбол, теннис) Let's listen to the disk. Your task is to listen to the recording and follow the speaker, fill in the gaps. |
Разглядывают картинки, делают предположения. Записывают слова в
словарь. |
Познавательные действия |
|
Воспроизведение нового знания |
Проверка правильности презентации знакомой информации по алгоритму (5 минут) |
Организует проверку полученных ответов, чтение предложений,
самопроверка и самооценка. Выполнение № 6, заполнение таблицы по тексту упр.4b |
Читают получившиеся ответы. Проверяют, выставляют себе оценку. Учащиеся заполняют таблицы, групповая работа. |
Познавательные (общеучебные, выбор языковых средств в соответствии с ситуацией общения) |
|
Первичное закрепление |
Строят пересказ по цепочке (5 минут) |
Организует пересказ по цепочке (1 ученик - 1 предложение) |
Пересказывают текст по цепочке. |
Коммуникативные действия (планирование учебного сотрудничества со сверстниками) |
|
Закрепление нового материала |
Воспроизводят индивидуальные письменные высказывания (7 минут) |
Предлагает построить индивидуальное письменное высказывание о
себе с опорой на № 5 стр.9 |
Воспроизводит монологическое высказывание (2-3 ученика) |
Коммуникативные действия (умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации) |
|
Рефлексия деятельности на уроке |
Анализируют выполненные в ходе урока виды деятельности (5 минут) |
Подводит итоги урока. Рефлексия. Now I'm, happy, sad, boring, etc. |
Восстанавливает в памяти ход урока, определяют роль каждого вида деятельности в ходе урока. |
Регулятивные действия (действия оценки) |
|
Домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Подготовить монологическое высказывание о своём друге по тексту
№ 7 стр. 9 |
Знакомятся с домашним заданием |
Личностные действия (действия в личностном самоопределении), коммуникативные действия (умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации) |