Область применения разработки: на внеурочном
занятии по изобразительному искусству
Класс: 6
Возрастная группа: 11-12 лет
Тип занятия: изучение нового материала.
|
Цель
|
Ознакомить с новой художественной техникой.
|
|
Задачи
|
- Развивать творческие способности и навыки в работе;
- Способствовать творческому отображению окружающего мира;
- Развивать зрительную память, пространственное воображение,
навыки композиции;
- Воспитывать усидчивость, точность, аккуратность.
Формировать УУД:
- Личностные: внутренняя позиция школьника;
учебно-познавательный интерес к учебному материалу; ориентация на
понимание причин успеха в учебной деятельности; самоанализ
результата; способность к самооценке.
- Регулятивные УУД: умение оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать
своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать
им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
|
|
Планируемый результат
|
Предметные:
- Знать, что такое «графика», «граттаж»; какие материалы
относятся к графическим.
- Уметь работать в новой технике.
Личностные:
- Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Метапредметные:
- умение оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
(Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других; совместно договариваться о правилах поведения и
общения в школе и следовать им (Коммуникативные
УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от
уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке (Познавательные УУД).
|
|
Основные понятия
|
Графика, графические материалы, граттаж.
|
|
Межпредметные связи
|
Окружающий мир.
|
|
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
|
- презентация «Работа в технике «Граттаж»».
|
|
Организация пространства
|
Фронтальная работа, индивидуальная работа.
|
Технологическая карта
изучения темы