Урок "Форма лица"
Цели:
- Изучить основные формы лица.
- Продолжить формирование у учащихся умения анализировать
- Развитие познавательного интереса у учащихся
Тип урока: комбинированный
Методы:словесный, наглядный
Технические средства обучения: компьютер, мультимедиа.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний учащихся.
- Перечислите горизонтальные линии, которые делят идеальное лицо на 3 равные части.
- Чему равна ширина лица?
- Чему равно расстояние между глаз?
- Чему равна длина губ?
- Опишите, где должна начинаться и заканчиваться правильная бровь
3. Изучение нового материала.
К сожалению, на свете нет или практически нет “правильных”, пропорциональных людей. Во все времена существовали свои законы правильности и красоты: в античной Греции идеальными считалось лицо с плавными линиями лба, скул, нижней челюсти и подбородка, в Древнем Египте красивым считалось лицо, где лоб и подбородок находились на одной линии.
Основное правило наложения макияжа состоит в том, чтобы подчеркнуть наиболее привлекательные черты лица и скрывать менее привлекательные. Чтобы научить видеть лицо и его черты как единое целое и определять, какими средствами подчеркнуть его выигрышные стороны, требуется определенное время и практика. Лицо овальной формы с пропорциональными чертами всегда считалось идеальным, но и лица других форм по – своему не менее привлекательны.
Многообразие форм лица условно сводится к двум типам: угловатые и округлые. В свою очередь каждый тип подразделяется на 5 видов:

Угловатые:
| 1. | Ромбовидное лицо – имеет широкие
скулы, узкий лоб, узкую линию челюсти, зауженный подбородок
Приложение 1, слайд 1 Пример: Софи Лорен, Холли Берри |
![]() |
| 2. | V треугольное лицо – широкий лоб, широкое в
области висков, широкие скулы, подбородок заужен и заострен.
Приложение 1, слайд 2 Пример: Наоми Кэмпбелл, Клауди Шиффер, Мишель Пфайфер. |
![]() |
| 3. | А-треугольное лицо (трапециевидное) –
зауженное в области лба, характерно выражены углы челюсти, широкий
угловатый подбородок, широкие скулы
Приложение 1, слайд 3 Пример: Кэти Ирланд |
![]() |
| 4. | Прямоугольное лицо – удлиненное
лицо, вытянутый лоб, удлиненный подбородок.
Приложение 1, слайд 4 Пример: Джанет Джексон, Гвинет Пелтроу |
![]() |
| 5. | Квадратное лицо – прямая линия роста волос,
широкий лоб, одинаково широкая линия скул, прямая линия подбородка.
Широкая угловатая нижняя челюсть, широкий лоб.
Приложение 1, слайд 5 Пример: Сандра Булок, Деми Мур, Камерон Диас |
![]() |
Округлые:
| 1. | Округлое (овальное) лицо – плавное
очертание лба, висков и подбородка полностью сбалансированы.
Приложение 1, слайд 6 Пример: Шэрон Стоун, Джулия Робертс, Ума Турман. |
![]() |
| 2. | Сердцеобразное лицо – линии плавные,
широкая в области лба и скул, суженная линия челюсти и подбородка.
Приложение 1, слайд 7 Пример: Вивьен Ли, Мерлин Монро |
![]() |
| 3. | Удлиненное лицо (узкое) – удлиненное и
узкое, вертикальные размеры преобладают над горизонтальными.
Высокий лоб, удлиненный подбородок, часто встречаются впалые щеки.
Приложение 1, слайд 8 Пример: Ксения Сопчак, Шер, Дмитрий Нагиев, Анастасия Мыскина |
![]() |
| 4. | Грушевидное лицо – узкий лоб, широкая
нижняя часть лица, плоский подбородок.
Приложение 1, слайд 9 Пример: Джон Траволта |
![]() |
| 5. | Круглое лицо – широкое и укороченное,
вертикальные и горизонтальные размеры приближены друг другу.
Широкие скулы, плавный и широкий подбородок, широкий и низкий лоб.
Приложение 1, слайд10 Пример: Ингрид Бергман, Кейт Винслет, Алина Кабаева, Дрю Бэрримор |
![]() |
Часто в одном лице присутствуют элементы двух или нескольких форм, в этом случае лицо относят к той из форм, характерные черты, которой в ней преобладают. Для того чтобы точно определить форму лица, надо “вписать” данное лицо в овал и тогда станут очевидными недостатки лица.
Закрепление нового материала.
Учащимся предлагается задание по вариантам. Необходимо определить форму лица.
Вариант 1
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Вариант 1 | |||
| 1 | 2 | 3 | 4 |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
5. Итог занятия
Подведение итогов, выставление оценок за задание.
















