Урок геометрии по теме «Центральные и вписанные углы» с интеграционным материалом по искусству. 8-й класс

Скачать презентацию (1.20 МБ)

Скачать презентацию (902.14 КБ)

Сегодня уже никого не удивишь презентацией к уроку. Стоит заметить, что планируя работу с презентацией, учителю не всегда удается предвидеть, какое время потребуется классу на каждом этапе работы. Учитель становиться заложником линейного последовательного построения презентации.

Предлагаю познакомиться с интегрированным уроком геометрии и искусства в 8 классе общеобразовательной школы. Урок соответствует требованиям ФГОС. Две презентации к уроку связаны гиперссылками, что позволяет учителю эффективно использовать время на уроке.

Технологическая карта урока

Интегрируемый предмет

Искусство

Класс

8 класс

Тема преподавания

Окружность. Центральные и вписанные углы.

Тема урока

Решение задач по теме.

Технология

Интегрированное развивающее обучение*.

Тип урока

Урок закрепления знаний.

Время

45 минут

Цель урока

Предметные: учить распознавать понятия на чертежах; формировать навык решения геометрических задач на нахождение градусной меры дуги, центральных и вписанных углов; познакомить с творчеством Василия Кандинского.
Личностные: формировать критичность и креативность мышления, инициативность, находчивость, эрудированность, самостоятельность при решении математических задач;
формировать умение работать в коллективе, культуру общения, эстетическую культуру.
Метапредметные: формировать умение выдвигать гипотезы, и доказывать их, совершенствовать графическую культуру.

Планируемые результаты

Обучающийся научиться решать геометрические задачи на нахождение градусной меры дуги, центральных и вписанных углов; познакомится с несколькими полотнами Василия Кандинского.

Основные понятия и термины

Окружность, вписанный угол, центральный угол, дуга, радиус, диаметр, хорда, прямой угол и другие.

Образовательные ресурсы

фильм The Kandinsky Effect, youtube. com, 25 сентября 2010 (mp4), презентация Microsoft PowerPoint.

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, беспроводная мышь, раздаточный материал.

________________

* В основе которой лежит способ обучения, направленный на включение внутренних механизмов личностного развития школьник.

Ход урока

Деятельность учителя

Презентация
№ слайда

прил.

1

9.50

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока «Решение задач по теме «Окружность»».

В ходе урока фиксируйте свои результаты и настроение на Листе результатов pril1

Я предлагаю начать наш урок с музыкальной заставки.

(Видеофрагмент pril0 включается со слайда 1)

1

pril1,
pril0

2

Мотивирование к учебной деятельности.

Знаете ли вы, кто автор этой картины и как она называется?

Василий Кандинский. Композиция №8 (1923 г.)

Вот еще одна работа Василия Кандинского, удивительного человека для которого геометрические фигуры и цвета были полны музыки.

Василий Кандинский. Круглая поэзия (1933 г.)

"Круг, который я использую в последнее время столь часто, можно назвать не иначе, как романтическим. И нынешняя романтика существенно глубже, прекраснее, содержательнее и благотворнее - она - кусок льда, в котором пылает огонь. И если люди чувствуют только холод и не чувствуют огня - тем хуже для них..."

2, 3

3

Целеполагание. Актуализация знаний.

На фрагменте картины мы видим знакомые понятия темы.

«Необходимо начать с первоэлемента живописи - с точки. В.В. Кандинский»

Вспомним их определения и свойства.

Каким свойством они обладают? Какие следствия из этой теоремы нами доказаны?

Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?

4,5

4

9.55

Закрепление изученного материала.

Художник должен иметь что сказать, так как его задача - не владение формой, а приспособление этой формы к содержанию. Василий Кандинский.

Вот и наша задача уметь приспособить теорию к решению задач. В музыке семь нот, в радуге семь цветов, а у нас семь задач. Но время на решение всех задач только 14 минут.

Данный слайд можно использовать по усмотрению учителя:

  1. Самостоятельная работа с проверкой ответов и последующим разбором ошибок. Перед вами листы с задачами, на которых можно работать с опережением (таблица ответов pril2 отрывается по перфорации, сдается на проверку учителю).
  2. Устная работа с комментированием решения учеником у доски

Вызванный к доске ученик решает задачу, используя чертеж слайда.
Переход в Презентации 2. Задачи происходит при нажатии на овал с номером задачи на слайде 6. Нечетные слайды содержат задачи, четные - ответы и пояснения. Обратный переход возможен по стрелке с любого слайда Презентации 2.
Задачи. По гиперссылке ОТВЕТЫ можно перейти в Презентацию 2. Задачи, слайд 7

6

Презентация 2,

pril2

5

10.10

Исследовательская работа по выявлению новых свойств понятия.

Динамическая пауза.

На доске заранее приготовлены чертежи со слайда 7. Работа проходит в группах у доски или стоя над крупно распечатанным чертежом. Это позволяет организовать динамическую паузу. Приложение pril3 выдается каждой группе, заполняется коллективно.

7,8

pril3

6

10.25
10.35.

Психологическая пауза. Интеграционный материал.

Василий Васильевич Кандинский (1866-1944) русский художник, музыкант и поэт, путешественник, один из лидеров авангарда первой половины 20 века. В 1880-е годы, совершая путешествие по русскому Северу, студент - юрист Кандинский во время посещения Вологодской губернии (в неё входил тогда и Каргопольский район) был потрясен яркостью красок и исключительным разнообразием убранства, которое он обнаружил в обычных крестьянских избах.
Это «чудо» затем и стало частью его творчества.

9

7

Повторение ранее изученного материала.

  1. Проверка усвоения теоретического материала Приложение 4
  2. Устная коллективная работа.

Найдите геометрические фигуры на картине «Композиция №8» и дайте им определения. Дополните свойствами.

(Повторный просмотр видеофрагмента pril0 возможен при наличии времени, включается со слайда 10)

10

pril4

pril0

8

Домашнее задание. Рефлексия.

Домашнее задание: Узнать больше о художнике Василии Кандинском и научиться у него любить геометрию и яркость русской жизни. Вдохновившись этой любовью решить задачи с карточки и повторить теорию.

11

pril1, pril5

9

Подведение итога урока. Воспитательная мотивация.

Прекрасно то, что возникает из внутренней душевной необходимости. Прекрасно то, что прекрасно внутренне. В.В. Кандинский «О духовном в искусстве»

12

Интернет-сайты

  1. Василий Кандинский. | Волшебная сила искусства
    http://maxpark.com/community/6…
  2. И.Аронов. «Кандинский. Истоки» | Глава вторая. Вологда
    www.kandinsky-art.ru
  3. Василий Кандинский - биография, картины, книги, статьи
    www.wassilykandinsky.ru

Список литературы

  1. Геометрия: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г. Мерзляк, В.П. Полонский, М.С. Якир. М.: Вентана-Граф, 2014.
  2. Интернет-сайт ФИПИ.
Приложения