Имя прилагательное как часть речи. 2-й класс
Скачать презентацию (8.27 МБ)
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: узнать об имени прилагательном как части речи и её ролью в русском языке.
Задачи:
- провести наблюдение над именем прилагательным как частью речи;
- развивать умение распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
- узнать о роли имен прилагательных, учить правильно употреблять их в речи;
- показать связь между именами прилагательными и существительными.
Регулятивные УУД
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- оценивать правильность выполнения действия;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- высказывать свое предположение.
Познавательные УУД
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке и жизненный опыт;
- уметь анализировать, сравнивать, классифицировать.
Коммуникативные УУД
- активно использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
- уметь высказывать свое мнение;
- слушать и понимать речь других;
- договариваться о правилах поведения при совместной работе в группах и в паре.
Личностные УУД
- формировать положительную учебную мотивацию;
- осознавать смысл своих учебных действий;
- развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Оборудование и материалы: компьютер, интерактивная доска, мультимедиа проектор, презентация, карточки с заданиями, прямоугольники разного цвета для рефлексии.
Технологическая карта урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||||||||||||||||||
|
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне |
- Начнем урок с поговорки: «Где есть желание, найдется путь!»
|
Подготовка учащихся к работе, настрой на успешную деятельность на уроке. |
Личностные:
|
||||||||||||||||||||||
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (5 мин.) Цель: повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося |
- Посмотрите на картинки, запишите слова.
|
Записывают, анализируют.
Высказывают разные точки зрения, отвечают. |
Познавательные:
|
||||||||||||||||||||||
|
3. Самоопреде-ление в деятельности
Цель: создать проблемную ситуацию с целью самостоятельно-го определения учащимися темы и задач урока |
- А к какой части речи относится слово желтый, вы узнаете из загадки.
Я слово ищу необычное, звучное,
- Какую цель вы перед собой поставите? (Узнать…)
План
|
Варианты ответа детей.
Ставят цель, формулируют тему урока, выстраивают план действий. |
Познавательные:
|
||||||||||||||||||||||
|
4. Открытие новых знаний (11-13 мин.) Цель: организовать практическую работу с целью получения новых знаний об имени прилагательном
|
Игра «Подберите слово»
- Как вы догадались что речь идет о лимоне? Задайте вопрос к данному слову.
|
Ответы детей.
Делают вывод.
Формулируют правило. |
Познавательные:
- выделение и нахождение информации в соответствии с учебной задачей Регулятивные: - умение принимать и сохранять учебную задачу; - действовать по плану; - умение принимать роль в учебном сотрудничестве Коммуникативные: - договариваться, приходить к общему решению; - строить свои диалогические и монологические высказывания |
||||||||||||||||||||||
|
- Прочитайте текст.
- О чем в нем говорится?
Слайд 10 Определяю я предметы.
- Прилагательное уточняет, украшает. Именно они делают нашу речь живописной. Без них речь бедна и невыразительна. По частоте употребления имена прилагательные занимают третье место после имен существительных и глаголов. |
Работа в парах.
Ответы детей.
Сопоставляют, анализируют, делают вывод. |
||||||||||||||||||||||||
|
- Вернемся к тексту.
Слайд 11 У существительных подчас
|
Ответы детей. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
5. Подвижная физминутка
|
Слайд 12
|
Имитируют движения согласно тексту. |
Регулятивные:
|
||||||||||||||||||||||
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (2 мин) Цель: организовать деятельность по усвоению учащимися нового способа действия при решении типовых задач |
- Послушайте диалог. (Читают дети)
|
Слушают, угадывают, отвечают.
|
Познавательные:
|
||||||||||||||||||||||
|
7. Самостоятельная работа
Цель: выявить проблемы осмысления изученного материала, для дальнейшей коррекции
|
Слайд 13
1. Имя прилагательное - это часть речи. 2. Имена прилагательные отвечают на вопросы кто? что? 3. Имена прилагательные обозначают признаки предметов. 4. Слова: доброта, звук, прохлада - это имена прилагательные. 5. Имена прилагательные могут обозначать различные признаки: цвет, вкус, форму, размер, запах, качества человека. 6. Имена прилагательные связаны с именами существительными. 7. Имена прилагательные уточняют, украшают, делают нашу речь живописной. Без них речь бедна и невыразительна.
|
Работают индивидуально, сравнивают с эталоном. |
Регулятивные:
|
||||||||||||||||||||||
|
8. Включение в систему знаний и повторение решения учебно-практических задач (5-6 мин) Цель: развивать умения применять новые знания на практике |
Работа по группам.
Слайд 14
- Какие имена прилагательные вставили?
Слайд 15
- Какие пары получились?
Слайд 16
- Слова какой части речи мы использовали при описании внешности? Вывод.
Очень занимательное -
|
Выполняют задания на карточках в группах.
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы. |
Познавательные:
|
||||||||||||||||||||||
|
9. Рефлексия
Цель: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности |
- Какую цель мы ставили на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
|
Оценивают свою деятельность. |
Личностные:
|