Урок литературного чтения во 2-м классе по программе «Начальная школа XXI века». Тема: Братья Гримм «Бременские музыканты»

Цель - формирование навыков работы с текстом художественного произведения.

Планируемые результаты

  • Предметные. Познакомить со сказкой. Учить давать оценку поступкам героев. Обогащать словарный запас.
  • Метапредметные. Развивать навыки выразительного чтения, творческие способности детей. Развивать внимание к выразительным средствам языка.
  • Личностные. Воспитывать интерес и любовь к чтению.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, учебник, рабочая тетрадь, листы для составления модели обложки, карточки с репликами героев для парной работы, пословицы для работы в группах, прямоугольники зелёного и красного цветов для рефлексии.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Встали все у мест красиво.

Поздоровались учтиво.
Девочки на место сели.
Мальчики на место сели.
На меня все посмотрели.
Улыбнитесь! Начинаем урок!

II. Актуализация знаний. Определение темы урока.

Слайд 2

- Сегодня мы с вами продолжаем путешествие в мир сказок.

- Но сначала давайте вспомним, какие бывают сказки.

Слайд 3 (Народные и авторские.)

- Каких авторов сказок вы знаете? (Ответы детей.)

1) Рассказ о братьях Гримм.

- Ну что ж, начнем наше воображаемое путешествие.

Слайд 4

- В центральной части Германии есть небольшой город Ханау. Город, утопающий в зелени, с величественными постройками. Такой же, как и сотни других городов в этой стране. Если бы не тот факт, что именно в этом городе более 200 лет назад, с разницей в один год, родились два брата.

Слайд 5

- Мальчики росли в благополучной семье чиновника, в атмосфере любви и добра. За четыре года вместо положенных восьми лет, братья окончили полный курс гимназии. Получили юридическое образование, служили профессорАми в Берлинском университете. Создали «Немецкую грамматику» и словарь немецкого языка. Догадались, о каких братьях идёт речь? (Братья Гримм.)

Слайд 6

- Собиранием и изучением народных сказок Якоб и Вильгельм Гримм увлекались ещё в студенческие годы. Славу великих сказочников принесли им три сборника «Детских и семейных сказок» - всего около 200 сказок. Сказки братьев Гримм были переведены на многие языки мира, в том числе и на русский язык.

2) Викторина «Отгадай сказку!»

- А сейчас проверим, как хорошо вы знаете сказки братьев Гримм. Отвечайте дружно хором, но только после того, как дослушаете описание сказки до конца. Не выкрикивайте раньше времени. Договорились?

Слайд 7

Жила-была одна девочка. Пошла девочка в лес за ягодами и встретила там старушку.

- Здравствуй, девочка, - сказала ей старушка. - Дай мне ягод, пожалуйста.

- На, бабушка, - говорит девочка.

Поела старушка ягод и сказала:

- Ты мне ягод дала, а я тебе тоже что-то подарю. Вот тебе горшочек. Стоит тебе только сказать: «Раз, два, три, Горшочек, вари!» - и он начнет варить вкусную, сладкую кашу.

- Догадались, что за сказка? («Горшочек вари».)

Слайд 8

- На уроках музыки вы знакомились с музыкальной сказкой композитора КовАля. А главные герои - из сказки братьев Гримм.

- Кто же это? Как называется сказка? («Волк и семеро козлят».)

Слайд 9

- История этой красавицы, преследуемой злой колдуньей и нашедшей приют в волшебном лесу в сказочном домике забавных и очаровательных гномов Профессора, Ворчуна, Весельчака, Скромника, Чихони, Сони и Молчуна, тронула сердца миллионов.

- Как называется эта сказка братьев Гримм? («Белоснежка».)

Слайд 10

- Первого звали Шульц, второго - Якли, третьего - Марли, четвёртого - Эргли, пятого - Михель, шестого - Ганс, седьмого - Вейтли. Собрались они и решили пойти по белу свету побродить, приключений поискать, большими подвигами прославиться. Задумали храбрецы вооружиться, чтобы смелее быть, и заказали себе копьё. Правда, только одно, но зато очень длинное и крепкое. Все семеро ухватились за это копьё и пошли.
- Что за сказка? («Семеро храбрецов».)

Слайд 11

- Один сапожник так обеднел, что у него не осталось ничего, кроме куска кожи, из которой можно было сшить только пару сапог.
Ну вот, скроил он вечером эти сапоги и хотел на следующее утро приняться за шитьё. А так как совесть у него была чиста, он спокойно улёгся в постель и заснул сладким сном. Утром, когда сапожник собрался взяться за работу, он увидел, что оба сапога стоят совершенно готовые на его столе. Сапожник очень удивился и не знал, что об этом и думать.

- Эта сказка называется…(«Маленькие человечки».)

Слайд 12

- А героям следующей сказки в городе Бремене поставили памятник. Кто догадался, из какой сказки эти герои? («Бременские музыканты».)

III. Первичное восприятие произведения.

- С немецкой сказкой «Бременские музыканты» вы, конечно, хорошо знакомы благодаря советскому музыкальному мультфильму (1969).

Сегодня мы познакомимся с литературным первоисточником, который вдохновил известных мультипликаторов создать мультипликационный фильм для детей и не только.

- Откройте учебник на с. 53.

- Давайте прочитаем её и посмотрим, почему сказка так называется. Я читаю вслух, а вы читаете вместе со мной «про себя».
Учитель читает текст.

IV. Беседа после первичного восприятия.

Пауза…

- Вот такая сказка. Что скажете? ПоделИтесь впечатлениями. (Ответы детей.)

- Почему это произведение является сказкой? (Фантастический вымысел, нереальные события и т.п.)

- Почему сказка так озаглавлена? (Герои произведения решили стать городскими музыкантами в немецком городе Бремене.)

- Составим модель обложки. На партах лежат листы. (Учитель показывает.)

Слайд 13

- Кто автор сказки? Где запишем? (Братья Гримм. Вверху обложки.)

- Как называется произведение? («Бременские музыканты».) Где запишем? (Внизу обложки.)

- Какую геометрическую фигуру изобразим в центре? Почему? (Круг, по жанру - сказка.)

- О чём или о ком эта сказка? Каким цветом закрасим круг? (О животных. Коричневым цветом.)

- Посмотрите на экран, вот что должно получиться у вас. У кого получилось также? (Знак «плюс».) Кто не справился? (Знак «минус».)

V. Физминутка.

- Молодцы! Давайте немного отдохнем: потанцуем. Можно подпевать.

Слайд 14 Дети танцуют под песню «Ничего на свете лучше нету…».

- Отлично! Садитесь на свои места. Продолжаем работу.

Слайд 15

VI. Вторичное осмысление восприятия произведения.

1) Работа с таблицей в рабочей тетради. Самостоятельная работа учащихся.

- Назовите главных героев сказки. (Осел, собака, кот, петух.)

- Откройте рабочие тетради на с. 31. В задании 4 запишите героев в верхней строке.

- Давайте вспомним, у кого жили герои сказки? Запишем. (Осел - у мельника, собака - у охотника, кот - у хозяйки, петух - у хозяев.)

- Как кричали животные? Что говорится об этом в сказке? Заполним третью строку в таблице. (Осел - кричит по-ослиному, собака - лает по-собачьи, кот - мяукает по-кошачьи, петух - кукарекает.)

- Самостоятельно заполните четвертую и пятую строки: на чем играли герои и как легли спать в доме разбойников. Пользуйтесь текстом сказки.

- Проверим, что у вас получилось. Учитель осуществляет проверку фронтально: ученики по очереди озвучивают записанное, остальные оценивают знаком «плюс» или «минус».

- Молодцы!

2) Работа в парах. Игра «Кто сказал?»

- А сейчас поиграем с вами в игру, которая называется «Кто сказал?».

У детей на парте лежит одна из пронумерованных карточек с репликами героев.

- Работать будем в парах. Возьмите карточку на парте. Выразительно, в полголоса, прочитайте, что на ней написано и определите кому из героев сказки «Бременские музыканты» принадлежит данная реплика. Когда будете готовы, покажите знак «домик».

- Давайте проверим. У кого карточка под номером 1? Дети поднимают руку.

- Прочитайте реплику вслух, передав эмоции героя. Кому принадлежат слова?

Слайд 16 По очереди открываются изображения животных.

1. «Пойдем со мной в город Бремен. Лаешь ты громко, голос у тебя хороший - ты будешь петь и в барабан бить. А я буду на гитаре играть». (Осел.)

2. «Пожалей меня. Жила я у охотника, долго жила. По полям и болотам за дичью для него бегала, а теперь стара стала, и задумал мой хозяин меня убить. Вот я и убежала от него, а что дальше делать - не знаю». (Собака.)

3. «Жил я у своей хозяйки, долго жил - ловил крыс и мышей. А теперь стар стал, зубы у меня притупились, и захотела моя хозяйка меня в речке утопить. Я и убежал из дому. А что дальше делать - не знаю». (Кот.)

4. «Пожалейте вы меня, осёл, собака и кот. Завтра к моим хозяевам гости приедут, и вот собираются мои хозяева зарезать меня и сварить из меня суп. Что мне делать?» (Петух.)

5. «Беда! В нашем доме поселились страшные великаны. Один мне все лицо копьем исцарапал, другой мне ножом ногу порезал, третий меня по спине дубиной стукнул, а четвертый закричал мне вслед: «Держи вора!» (Разбойник.)

VII. Работа в группах с пословицами.

- Как вы думаете, что хотели донести до нас авторы сказки? Только ли она написана, чтобы повеселить читателей? (Нет, сказка нас учит.)

- Какой урок мы вынесем из сказки? (Главная мораль сказки заключается в том, что люди бывают жестокими по отношению к домашним животным. Сказка учит быть доброжелательными, не бросать друзей в беде, помогать друг другу.)

- А сейчас объединимся в группы по 4 человека. У каждой группы будет по пословице. Предлагаю выбрать из предложенных пословиц только те, в которых выражена главная мысль сказки. Докажите правильность вашего выбора. Работайте дружно. Если группа готова, покажите знак.

Слайд 17-23

  • Вся семья вместе - и душа на месте.
  • Делу - время, потехе - час.
  • Нет друга - ищи, а нашёл - береги.
  • Родина - мать, умей за неё постоять.
  • Дружба заботой да подмогой крепка.
  • Ученье - свет, а неученье - тьма.

Обсуждение пословиц и выявление двух подходящих пословиц к сказке (Нет друга - ищи, а нашёл - береги. Дружба заботой да подмогой крепка).

VIII. Подведение итогов урока.

- С каким произведением сегодня работали? (Братья Гримм «Бременские музыканты».)

- Какие вы знаете сказки, похожие по содержанию? В чем схожесть сказок? (К.Ушинский «Плутишка кот». Звери ушли из дома. Русская народная сказка «Зимовье зверей». Звери ушли из дома, чтобы им не было худо. Отрицательные герои (медведь и волк) от страха напридумывали всякого. Английская народная сказка «Как Джек ходил счастья искать». Герои пошли путешествовать; завладели домом разбойников. Разбойникам от страха померещилось то, чего не было на самом деле.)

IX. Рефлексия.

- Какое настроение у вас к концу урока, понравилось ли вам работать?

- Перед вами прямоугольники красного и зелёного цветов. Если вы довольны своей работой на уроке, считаете, что у вас всё получилось, поднимите зелёный прямоугольник. Если вы не очень довольны своей работой, и у вас остались ещё какие-то вопросы, поднимите красный прямоугольник.

Слайд 24

- Спасибо! Наше сказочное путешествие на сегодня подошло к концу. Но впереди нас ждет еще много интересного. Вы все молодцы! Урок окончен.