Бинарный урок литературного чтения и ИЗО по теме «Весёлые уроки Григория Остера»
Вид урока: комбинированный.
Возраст: 10 лет.
Цели:
- приобрести необходимые знания и практические навыки по цветоведению, которые позволят учащимся грамотно вести самостоятельную работу;
- познакомить с творчеством писателя, экранизацией его произведений;
- показать значимость и своеобразие литературного жанра Г.Б.Остера.
Задачи:
- укреплять межпредметные связи (изобразительное искусство, художественная литература);
- повысить статус чтения через познавательную активность учащихся;
- формировать умение передавать наброском сюжет и содержание;
- развивать воображение, навыки цветового письма для передачи настроения;
Характеристика видов деятельности учащихся:
Учиться эстетически, передавать настроения в художественной работе.
Приобретать навыки по подбору цвета, соответствующего состоянию сюжета.
Приобретать опыт колористического видения, создания живописного образа эмоциональных переживаний человека.
Экспериментировать, использовать новые средства выразительности, работая в рисунке и цвете.
Творчески рассуждать, опираясь на полученные представления и свое цветовое восприятие настроения в содержании.
Уметь анализировать работу свою и работу одноклассников.
Результаты освоения:
Личностные:
- привитие любви и интереса к книге и чтению;
- развитие эстетического сознания через творческую деятельность.
Метапредметные:
- умение соотнести свои действия с планируемыми результатами;
- выражение литературного образа через творческое восприятие;
- умение работать с учителем; индивидуально.
Предметные:
- развитие эстетического, эмоционально-ценностного видения мира; развитие наблюдательности, воображения, зрительной памяти, ассоциативного мышления.
- приобретение опыта работы над графическим рисунком.
- развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся.
Оборудование: компьютер, телевизор, видеоролик, выставка книг Г.Б.Остера, эпиграф, ребус на доске.

Ход урока
Организационный момент.
На экране отрывок из мультфидьма «38 попугаев».
На доске эпиграф:
«Дарвин когда-то сказал - человек произошёл от обезьяны,
а Григорий Бенционович утверждает - взрослые произошли от детей».
Слайд - с выставкой книг
- Вы догадались о ком мы сегодня будем говорить, какая тема урока?
- Что необходимо сделать, чтобы больше о нем узнать?
Изучение нового материала.
Рассказ ученика: Григорий Бенционович Остер родился 27 ноября 1947 года в городе Одессе. Позже семья Остер переезжает в Ялту на постоянное место жительства. И Григорий Остер, поступает и учится в нашей ялтинской школе №6, заканчивает в 1966 году. После поступает на заочное отделение драматургии Литературного института имени М. Горького. Первая книга Остера вышла в 1975 году и называлась «Как хорошо дарить подарки». Григорий Остер, создал новый авторский жанр, используя в своих произведениях для детей несколько литературных приёмов, ранее бытовавших в фольклоре для детей и подростков. Этот жанр получил название «вредные советы - по названию одноименной книги, увидевшей свет в 1990 году. «Мои вредные советы - это прививка от глупости! Как в организм человека вводят микробы и бактерии, чтобы выработался иммунитет, так и с вредными советами. Я беру ситуацию, довожу ее до полного абсурда и показываю, куда приведет тот или иной образ мыслей», - так говорит автор о своей самой популярной книге. Если взрослые восприняли « в штыки» творчество Остера, то дети сразу восприняли, как приглашение к игре. На радиопередачи мешками присылались письма с благодарностью от юных читателей, увидевших требования и запреты в новом для себя ракурсе.
Видеосюжет об Г.Б.Остере «Великое открытие Григория Остера»
Учащиеся декламируют 2-3 стихотворения из цикла «Вредные советы».
1 чтец.
Если ты остался дома
без родителей один,
Нужно в папины ботинки
вылить мамины духи,
Бросить в суп, который мама
приготовила с утра,
И варить с закрытой крышкой
ровно 70 минут.
Что получится - узнаешь,
когда взрослые придут.
- Именно этот первый вредный совет писателя.
2 чтец
Если вас поймала мама
За любимым делом вашим,
Например, за рисованьем
В коридоре на обоях,
Объясните ей, что это -
Ваш сюрприз к Восьмому марта.
Называется картина:
«Милой мамочки портрет».
Учитель - Самое ценное, что есть в замечательных произведениях Григория Остера - воспитание без нотаций и нравоучений!
На книгах Григория Бенционовича выросло уже не одно поколение. Он автор сюжетов для киножурнала «Ералаш». Мультфильмы «38 попугаев», «Попался, который кусался», «Котёнок по имени Гав», «Ушастик и его друзья», «Обезьянки» по сценариям Григория Остера, безусловно, стали классикой отечественной мультипликации.
Практическая работа
Учитель: Ребята, сегодня вам предлагаю самим стать иллюстраторами книг! Знаете ли вы, кто эти люди?
(предположение детей)
- Обратимся к словарю - от латинского «illustrare» - освещать, проливать свет, объяснять «illustratio» - живое описание, наглядное изображение.
Иллюстрация - это всякое изображение, поясняющее текст, вид книжной графики.
Иллюстратор - художник, оформляющий книгу, раскрывающий средствами художественной графики содержание литературного произведения.
А вы знаете, что в 1692 появилась первая иллюстрированная книга для детей «Букварь» Кариона Истомина.
Выдающимися художниками - иллюстраторами 19-20 веков были Билибин Иван Яковлевич, Чарушин Евгений Иванович, Рачёв Евгений Михайлович и многие другие.
Итак, сегодня мы попробуем передать содержание произведений Григория Остера в своих иллюстрациях, создавая обложки, рисунки для того, чтобы собрать книжку малышку. В данной работе мы должны помнить об основных правилах работы в парах, группах.
Делимся на группы:
- Первая оформляет книжку «38 попугаев».
- Вторая - «Котенок по имени Гав».
- Третья - «Бабушка удава».
Основные этапы работы при иллюстрировании:
- Выполнение рисунка карандашом. Проверить правильность решения.
- Работа фломастерами, карандашами, маркерами.
- Подбор шрифта для обложки.
- Выбор цвета.
- Выполнение обложки.
- Выбор лучшей - обсуждение всем классом.
- Собрание всех композиций в одну общую книгу.
Выполнение иллюстраций.
Учитель на доске схематично показывает поэтапное выполнение образов мультипликационных героев.
- Начиная работу, помните стихотворение Григория Остера -
Запомни это навсегда:
В себя поверить важно!
Не сомневайся никогда,
Не бойся быть отважным.
А если соберёшься,
Но сделать не решишься,
То надо же, то надо же,
Когда-нибудь начать.
Давай! Не надо мучиться.
Попробуй! И получится!
А если не получится,
Попробуешь опять!
- Теперь подбираем цвета, ребята изображающие мультигероев могут придерживаться цветовой гаммы, предложенной мультипликаторами или попробовать своё цветовое решение. (звучит песня из «38 попугаев»)
Сейчас оставьте сохнуть ваши работы, тихонько встаньте (по очереди сначала первый ряд, затем садятся на места, встаёт второй ряд) и посмотрите без комментариев другие работы, снова вернитесь к своей работе и если нужно дополните. Для выразительной детализации воспользуйтесь гелиевыми ручками и приёмами графики. Молодцы
Сбор в книжки (при помощи педагога)
(Звучат песни из мультипликационных фильмов «Котенок Гав», «Осторожно, обезьянки»).
Итог мероприятия.
- Внимание на экран. Я прочитаю вопросы, на которые вы должны будете ответить в конце нашего урока.
- Где родился Григорий Остер?
- В каком возрасте он начал писать стихи?
- В каком институте учился писатель?
- Есть ли у Григория Остера дети?
- Какие советы писатель даёт непослушным детям?
- Какие произведения вам запомнились и, какие удалось передать в своих работах? Давайте посмотрим.
Рефлексия.
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Мне захотелось…
- А закончить наш урок я хочу такими словами:
Можно книжку почитать,
Можно сказку полистать.
Но зачем нам это надо?
Ждёт какая нас награда?
В общем, ты, наверно, понял
Если ты читать не любишь
И считаешь это нудным
Можешь всё же попытаться.
Юные друзья! До новых встреч! Ребята с литературным творчеством Остера Григорьевича вы можете познакомится, в нашей библиотеке, книги представленные сегодня можно взять на абонемент. (Выставка детских работ, оценки.)
Литература.
- Мишукова А.А. Остер Григорий Бенционович / Мишукова А.А. // Очерки о детских писателях: Справочник для учителей начальной школы. - М.: Баласс, 2002. -240 с. - С. 151-153.
- Остер Г.Б. Вредные советы / Григорий Остер. - М.: Росмэн, 1995. - 128 с., ил.
- Остер Г.Б. Задачник. Вредные советы / Григорий Остер. - М.: Астрель: АСТ, 2007. 187с., ил.
- Остер Г.Б. Котенок по имени Гав / Григорий Остер. - М.: АСТ, Малыш, 2017 г., 16 с., ил.
- Остер Г.Б. Петька - микроб / Григорий Остер. - М.: Детская литература, 1979. - 32 с., ил.
- Остер Г.Б., Сказка с подробностями / Григорий Остер. - М.: АСТ, 2017., 280 с., ил.
- Остер Г.Б. Тринадцать жадностей / Григорий Остер. - М.: Росмэн, 1999. - 145 с., ил.
- Школа рисования «Как рисовать животных». - М.: Попурри: 2001г.
- Л.В.Климова, И.В.Ланина «Мастер класс». - Х.:Веста: 2009г.
- Основная школа по программе Б.М.Неменского. - М.: 2014г.