Технологическая карта урока биологии (ФГОС) на тему "Лишайники". 5-й класс
Класс: 5.
УМК: В.В. Пасечник "Биология 5-6 классы", изд-во «Просвещение» (Линия жизни).
Предмет: биология.
Тема: «ЛИШАЙНИКИ».
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель: Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет включения в нее новых понятий.
Планируемые результаты
|
Предметные знания, предметные действия |
УУД |
|||
|
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
|
Учащиеся знакомятся со строением лишайников, особенностями их строения, значением для человека и в природе.
|
формировать умение постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения; формировать способность к мобилизации сил и энергии. |
умение самостоятельно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прочитанного текста, определение основной и второстепенной информации. |
- умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
|
оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. |
Ход урока
|
Название этапа урока |
Задача, которая должна быть
|
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные,
|
|
Организационный момент |
Эмоциональная, психологическая
|
Приветствуют учителя, определяют готовность к уроку |
Вступительное слово.
|
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.
|
|
Проверка домашнего задания |
Проверить наличие выполненного домашнего задания |
|
На доске записаны термины, которым нужно дать определения:
|
1. Выполнение задания.
|
|
Мотивация. |
Демонстрация видеоролика о лишайнике. |
Смотрят видеоролик, готовятся к ответу на вопросы на слайде.
Вопрос: Как вы думаете, почему академик К.А. Тимирязев назвал лишайник Сфинксом? |
Называют признаки живых организмов.
Слушают учителя, отвечают на вопросы. Два организма взаимно полезны,
|
Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог,
обмениваются мнениями
|
|
Определение целей и задач урока. Постановка проблемы. |
Работа по тексту учебника |
Проговаривают цели урока. |
Начиная любую работу, нужно обязательно видеть конечную цель. Сформулируйте цель урока. Почему лишайники относят к организмам симбионтам? Почему их называют индикаторами чистого воздуха?
|
Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог,
обмениваются мнениями
|
|
Физминутка |
Организуется для снятия напряжения в глазах, мышцах у учащихся. Звучит релаксирующая музыка. |
Под музыку выполняют действия, упражнения. |
|
|
|
Операционно-содержательный этап. |
Организация творческой деятельности - защита мини-проектов. |
Учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку,
|
Учитель представляет группы: 1 группа - строение лишайника,
|
Познавательные:
|
|
Рефлексивно-оценочный этап. |
Продумать свое выступление, рассказать товарищу и выслушать его. |
Находят необходимую информацию читают, заполняют
|
Организация контроля за действиями учащихся.
|
Познавательные:
|
|
Рефлексия |
Проговорить полученную информацию с урока; сделать вывод. |
Выставляют оценки в дневник.
|
Какая проблема была сформулирована в начале нашего урока?
|
Личностные
|
|
Домашнее задание |
|
Записывают задание в дневник, выставляют оценки |
Ребята, вы сегодня молодцы, хорошо поработали на уроке.
|
|
Дополнительный материал к уроку