Дифференцированный урок с применением Google-технологий "Что нужно для того, чтобы победить" (по рассказу Д.Лондона "Любовь к жизни"). 5-й класс
| Предмет |
Литература |
|
|
Класс |
5 |
|
|
Тема урока |
«Что нужно для того, чтобы победить?» (по рассказу Д.Лондона «Любовь к жизни») |
|
|
Тип урока |
урок «открытия нового знания» |
|
|
Цель урока |
достижение образовательных результатов |
|
|
Деятельностная цель |
формирование способности обучающихся к новому способу действия |
|
|
Образовательная цель |
расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых знаний |
|
|
Учебная ситуация |
1) составить маршрут героя с использованием google карты;
|
|
|
Планируемые результаты |
||
|
Личностный результат |
формирование духовно-нравственных качеств обучающихся: любви к жизни, способности преодолевать трудности, гуманизма, уважительного отношения к культуре других народов; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир |
|
|
Метапредметный результат |
умение анализировать текстовую информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательную задачу на основе анализа информации |
|
|
Предметный результат |
знание содержания рассказа, понимание авторской позиции, умение извлекать необходимую информацию из художественного текста |
|
|
Формируемые универсальные учебные действия: |
||
|
Личностные |
самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков |
|
|
Регулятивные |
целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить |
|
|
Познавательные |
постановка и решение проблемы, поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и воспроизведение текста художественного произведения |
|
|
Коммуникативные |
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения |
|
| Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
|
1. Мотивация к учебной деятельности |
Психологический настрой обучающихся на урок.
|
Рассаживаются группами, слушают фрагмент песни, устанавливают связь услышанной песни с прочитанным произведением, настраиваются на урок. |
Личностные: внимание, уважение к сверстникам, самооценка готовности к уроку; установление связи между целью учения и её мотивом;
|
|
2. Актуализация знаний |
- Что значит «жить»?
|
Мобилизуют свои знания и жизненный опыт, включаясь в диалог с учителем. Отвечают на
|
Познавательные: умение находить и выделять необходимую информацию, анализировать, умение доказывать, осознанно и произвольно выстаивать речевое высказывание в устной
форме;
|
|
3. Целеполагание и постановка учебной задачи |
Именно этот вопрос является темой урока: «Что нужно для того, чтобы победить?»
Мини-проект№1 «Экстремальная ситуация»
Мини-проект №2 «Борьба за жизнь»
Мини-проект №3 «Борьба с самим собой»
Мини-проект №4 «Человек и природа»
Мини-проект № 5 «Что такое предательство и как его пережить».
Мини-проект № 6 «Памятка-инструкция»
|
Самостоятельно формулируют
|
Личностные: самоопределение, побуждение к деятельности;
|
|
4. «Открытие нового знания»
|
Учитель консультирует обучающихся, оказывает необходимую помощь.
1 гр.
2 гр.
3 гр.
4 гр.
5 гр.
6 гр.
|
Работа в группах: находят нужную информацию, анализируют текст, систематизируют материал, создают образовательный продукт, готовят выступление.
|
Личностные: умение удерживать учебную задачу
|
|
5. Рефлексия. Итог урока. |
Продолжите предложение: «Чтобы выстоять в трудной жизненной ситуации и победить, нужны…»
|
Обучающие отвечают: мужество, стойкость, упорство, сила воли и духа, любовь к жизни.
|
Личностные: осознание обучающимися практической и личной значимости результатов
|
|
6. Домашнее задание |
Написать сочинение на одну из тем:
|
Выбирают одну из тем, записывают её в тетрадь. |
|
Приложение
|
Задание |
Составить маршрут героя с использованием googl карты.
|
|
|
Выполнение (анализ деятельности, пути достижения планируемых результатов |
Выполнение |
Анализ деятельности |
|
|
Учащиеся работают с информацией, полученной от учителя на сайте и заносят в google таблицу Анализируя таблицу и маршрут героя, учащиеся сравнивают свои схемы и делают выводы. |
Поиск информации в Интернете развивает навыки информационно- поисковой деятельности.
|
|
Инструменты, критерии оценивания результатов деятельности |
Каждое сообщение заносится в Google таблицу и оценивается по следующим критериям: Наличие собственной точки зрения 4б Умение грамотно выстроить аргументы 5б |
|