Технологическая карта урока истории по теме «Либералы, консерваторы и социалисты: какими должно быть общество и государство». 8-й класс
Скачать презентацию (4.60 МБ)
| Предмет | Новая история 1800-1913 гг. | ||
| Класс | 8 | ||
| Тип урока | Урок открытия нового знания. | ||
| Технология | Технология модульного обучения, технология скрайбинг. | ||
| Цель |
|
||
| Задачи |
|
||
| Основные термины, понятия, даты | “консерватизм”, “либерализм”, “социализм”, “марксизм”, “анархизм” | ||
| Планируемый результат | |||
| Предметные образовательные результаты
- уметь применять понятия; - уметь устанавливать причинно-следственные связи; - уметь определять и объяснять (аргументировать) свое отношение к событиям и личностям; - уметь анализировать историческую информацию. |
Метапредметные умения
Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
|
||
| Дидактические задачи этапов урока | |||
| Организационный | Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно- значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | ||
| Постановка учебной проблемы | Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. | ||
| Формулирование проблемы, планирование деятельности | Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. | ||
| Открытие нового знания | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. | ||
| Рефлексия учебной деятельности | Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. | ||
Технология изучения
| Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
| Организационный | Метапредметные УУД:
регулятивные: -осуществлять самоконтроль; коммуникативные: -слушать и понимать речь других |
Мотивирует учащихся, приводит пример из реальной
жизни. У меня в руках избирательный бюллетень, но я в затруднении и
не знаю за кого мне голосовать. А почему? Объявляет тему
урока: “Либералы, консерваторы и социалисты: какими должно быть
общество и государство”.
Какой спорный вопрос они решали? Цель нашего занятия сегодня: выявить основные идеи либерализма, консерватизма и социализма Чтобы ответить на этот вопрос нам нужно вернуться в прошлое, а именно в XIX век. |
Включаются в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. |
| Постановка учебной проблемы | Метапредметные УУД:
коммуникативные: -слушать и понимать речь других |
XIX в.-время становления и развития в Европе
индустриального общества. Век технического прогресса.
Задает наводящие вопросы: 1. Какие изменения произошли в ходе индустриальной революции? 2. Вас ничего не удивляет при рассматривании данных картин? 3. Индустриальная революция: создала новые проблемы или решила основные противоречия в обществе? |
Обучающиеся проговаривают
предположения по основным вопросам темы.
Приходят к выводу: социальное неравенство, отсутствие прав человека.
Отвечают на вопросы. |
| Формулирование проблемы, планирование деятельности | Предметные образовательные результаты
- уметь устанавливать причинно-следственные связи Метапредметные УУД: личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; коммуникативные УУД: - уметь слушать, понимать речь других и вступать в диалог; - уметь выражать свои мысли. |
Предположите, какие вопросы станут основными
для нас в рамках изучения данной темы?
Основные вопросы, связанные с этой темой: Нам предстоит выяснить какие пути решения социальных проблем предлагали на представители либерализма, консерватизма, социализма Что предпочтительнее путь реформ или революции? Сохранить сословные привилегии или отменить их, создав равноправие; Сохранить монархию или установить республику; Улучшить положение рабочих или нет. |
|
| Открытие нового знания | Предметные образовательные
результаты
- уметь применять понятийный аппарат; - уметь анализировать историческую информацию. Метапредметные УУД: Регулятивные УУД: - выделять то, что уже усвоено и, что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; - осуществлять самоконтроль Познавательные УУД: - проводить анализ учебного материала; - строить логические цепочки рассуждений, доказательств. Коммуникативные УУД: - уметь слушать, понимать речь других и вступать в диалог; - уметь выражать свои мысли. |
1. Предлагает рассмотреть идеи либерализма.
Прочитайте стр.70-71 “Разрешено все, что не запрещено законом” выполните задание. Задает вопросы: Каким виделся путь развития общества представителям либерализма? Какие положения их учения кажутся вам актуальными для современного общества? |
1.Обучающиеся читают стр.70-71 в учебнике и
выполняют задание.
Обучающиеся формулируют понятие “либерализм”, знакомятся с идеями либералов и анализируют их. |
| 2. Прочитайте страницу 72 пункт “Сохранять
традиционные ценности!”
Проанализируйте взгляды консерваторов на развитие общества, на роль государства и права человека. Подумайте, какие различия имелись во взглядах либералов и консерваторов по вопросам роли государства в обществе и правам человека? Каким виделся путь развития общества представителям консерватизма? Как вы думаете, сохранилась ли актуальность их учения сегодня? |
2. Обучающиеся высказывают свои предположения, подкрепленные аргументами. | ||
| 3. Выслушав учеников, учитель знакомит их с
идеями социалистов (видео) по данному вопросу:
Какие слои населения оказали поддержку социалистам? Как вы думаете, сохранилась ли актуальность их учения сегодня? |
3. Ученики знакомятся с идеями социалистов.
Обучающиеся с опорой на видео анализируют идеи социализма. |
||
| 4. Учитель должен подвести школьников к
выводу:
Идеального учения нет. Для этого предлагает им поделиться на команды: консерваторы, либералы и социалисты. |
Проводят жеребьевку. Работают в команде.
Обучающиеся обсуждают и создают результат командной работы. |
||
| Задание: Распределить идеи приемлемые для
XXI века и идеи, которые необходимо оставить в прошлом XIX веке.
Обучающиеся работают с заданием
Выделите положительные идеи либерализма, консерватизма и социализма на белую часть ватмана и отрицательные идеи на темную часть ватмана. Обратите внимание, что вы видите? (Абсолютно правильного политического учения нет). |
Приходят к выводу, что абсолютно правильного политического учения нет. | ||
| Предлагает им отрезать темную часть ватмана с
отрицательными идеями, оставить только положительные.
Что мы видим сейчас? Идеи идеального государства-Утопия |
Обучащиеся анализируют и приходят к выводу об идеальном общественном устройстве -утопия. | ||
| Закрепление | Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные (УУД): регулятивные: - выделять то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. коммуникативные: - уметь выражать свои мысли. |
Предлагает задания для закрепления изученного
материала
Вот и закончилось наше путешествие в прошлое. Справились ли мы с поставленными задачами? Для чего необходимо знать современному молодому человеку основные идеи консерватизма, либерализма, социализма? И все же нам предстоит сделать выбор и проголосовать. Отдать свой голос за то политическое движение, которое вы считаете наиболее правильным, либо против всех. |
Обучающиеся высказывают свое мнение. |
| Рефлексия учебной деятельности | Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные (УУД): регулятивные: - выделять то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. коммуникативные: - уметь выражать свои мысли. |
- Учитель предлагает заполнить лист “Рефлексии”. | Обучающиеся высказывают свое мнение.
Заполняют листы “Рефлексии”. |
| Домашнее задание. | На выбор обучающегося. |