Бинарный урок (музыка + литература) на тему "Ф.Шопен. Гармонии задумчивый поэт". 5-й класс
|
Цель урока: |
Глубже осознать значимость музыкального искусства для творчества поэтов и писателей;
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Задачи: |
Образовательная: рассмотреть связь музыки и литературы на основе стихов А.Граши, Л.Озерова, С.Витвицкого и произведений Ф.Шопена; выявить особенности музыкального языка композитора. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Развивающая: развивать внимание, мышление, певческие способности учащихся. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Воспитательная: воспитывать эмоциональный отклик на музыку и художественно-образное мышление учащихся. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Планируемые результаты для ученика: |
Личностные
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предметные
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Метапредметные
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Понятийный аппарат |
Основные понятия, изучаемые на уроке:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Оборудование: |
Компьютер, проектор, интерактивная доска, фортепиано. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Музыкальный материал |
Произведения Ф.Шопена:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Виды деятельности |
Хоровое пение, пластическое интонирование, слушание музыки, дирижирование, анализ музыкального произведения, поиск и обработка информации. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Формы работы |
Индивидуальная, фронтальная, групповая. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационный блок
|
Ход урока Создание условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Мотивационный блок (6 мин) |
Учитель. Ребята, послушайте музыкальный фрагмент. Знакома ли вам эта музыка? Определите жанр произведения и автора музыки.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Информационный блок
|
Учитель. Итак, нам необходима информация о жизни и творчестве Ф.Шопена. Для этого вам необходимо выполнить групповые задания.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Аналитический (практический блок) -
|
Учитель. Следующий этап нашей работы называется «Музыкальный калейдоскоп». Мы послушаем 7 фрагментов из уже знакомых вам (по 4 классу)
фортепианных произведений Ф.Шопена. Пьесы будут звучать не все сразу, а блоками по 2-3 фрагмента. Наша задача - определить произведения, проанализировать и сравнить музыкальные образы,
характер музыки и средства музыкальной выразительности. При этом мы будем заполнять на интерактивной доске сравнительную таблицу. Эту же таблицу каждый из вас может найти, пройдя по
ссылке (даётся ссылка в dnevnik.ru) и по желанию заполнить её самостоятельно.
Учащиеся определяют названия, вспоминают некоторые сведения о данных произведениях, заполняют таблицу на интерактивной доске и каждый индивидуально.
Учитель. Приступаем ко второму блоку.
Учащиеся определяют жанр, заполняют таблицу на интерактивной доске и каждый индивидуально.
После работы над 2 блоком, учитель предлагает учащимся ещё раз послушать Прелюдию №7 и продирижировать, выделяя жестами 3 долю, тонкую фразировку и «живое дыхание» музыки.
Учитель. Приступаем к третьему блоку. Он состоит из трёх фрагментов. Над этим блоком вы будете работать по группам
Учащиеся определяют жанр, заполняют таблицу сообща в каждой группе, после чего сверяют результат перед классом, дополняя сведения.
После работы над 3 блоком, учитель предлагает учащимся прочитать ещё одно стихотворение, написанное под впечатлением музыки Ф.Шопена - «Вальс» Л.Озерова.
Все эти черты сближают музыку с поэзией.
ВЫВОД:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Закрепление и применение новых знаний и способов действий |
ЗАДАНИЕ:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Оценочный блок (2 мин) |
Учитель подводит итог, благодарит рабочие группы и просит детей оценить выступавших учащихся от каждой группы, а также оценить свою работу в группе. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия
|
Какие произведения сегодня у нас звучали на уроке?
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Информация о домашнем задании по выбору
|
Б.- составить кроссворд «Жанры фортепианной музыки в творчестве Ф.Шопена» в программе MimioStudio
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ:
Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская. УМК «Музыка» 5 класс