Технологическая карта урока по теме "Сумма". 1-й класс
Учебное пособие. Математика 1 класс
Автор. Аргинская И.
УМК. Система Занкова
Цель: способствовать ознакомлению с понятием "сумма", "значение суммы"; создать условия для развития умения составлять равенства и неравенства по рисунку, сравнивать однозначные числа, осуществлять классификацию.
Планируемые результаты
- Предметные: имеют представление о понятиях "сумма", " значение суммы"; умеют составлять равенства и неравенства по рисунку, сравнивать однозначные числа, осуществлять классификацию объектов.
- Личностные: ориентируются на соблюдение моральных норм во время совместной деятельности.
- Метапредметные УУД
- Регулятивные: выполняют учебные действия в устной речи письменной речи, принимать и сохранять учебную задачу, оценивать свою работу совместно с учителем и одноклассниками
- Познавательные: осуществлять анализ объектов, самостоятельно проводят сериацию объектов: под руководством учителя осуществляют действие подведения под понятие, кодировать информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию.
- Коммуникативные: контролируют свои действия в ходе учебного процесса; учатся формулировать собственное мнение и позицию.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с выражения, карточка рефлексии.
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
| 1.Организационный момент | Глаза хотят внимательно смотреть,
А уши слушать, что другие говорят. Мы многое должны успеть, А время нас не ждёт, минуты всё спешат |
Личностные: положительное отношение к школе, к изучению математики;
Регулятивные: принимать разнообразные учебно-познавательные задачи и инструкции учителя |
|
|
2. Актуализация знаний.
"Верите ли вы?" |
Верите ли вы, что....
Линия, которая имеет начало, но не имеет конца, называется отрезком? (нет) Числа 1, 2, 3 - натуральные числа? (да) У ломаной состоящей из 4 звеньев, 4 вершины ? (нет) Чтобы объединить предметы, надо выполнить сложение? (да) |
Ученики если верят, то поднимают красный квадрат, если нет - синий.
Стараются объяснить свой выбор |
Регулятивные: принимать сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; Познавательные: осуществлять анализ объекта (с выделением 2-3 существенных признаков) Коммуникативные: контролировать свои действия в ходе учебного процесса. |
| 3. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. |
1. Посмотрите на экран. Все ли понятия вам знакомы?
(На экране) равенство, неравенство, сложение, сумма, значение суммы. - Как вы думаете, над какой темой мы будем работать сегодня на уроке? |
Мы знакомы с понятиями равенство, неравенство, сложение.
Значит мы сегодня будем изучать что такое сумма и значение суммы. |
|
|
2. Посмотрите на рисунок и на запись. - Что вы можете рассказать об этой записи?
|
Эта запись показывает на то, что мы объединили две группы предметов действием сложения, с помощью знака "плюс" |
Познавательные: осуществление действий подведения под понятие под руководством учителя.
Коммуникативные: учатся формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные: выполняют учебные действия в устной и письменной речи; |
|
| 3 + 6 | К этой записи подойдёт понятие - сумма | Познавательные : кодировать информацию в знаково - символической форме в простейших случаях ( с использованием 2 - 5 знаков или символов, 1-2 операций); | |
| 3. Вспомните первое задание. Как вы думаете, какие ещё понятия подойдут к нашей записи. | - находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию): | ||
|
Работа по учебнику.
С. 94 №214 |
Откройте учебники на с. 94 № 214
- Прочитайте задание. Объясните, как вы поняли задание. - Напомните, какие знаки сравнения вы знаете? |
Между числами поставить знаки сравнения.
Больше, меньше или равно < > = 3< 4 5 > 4 2< 6 6 > 3 Неравенства |
|
|
Выполните задание
3...4 5...4 2...6 6...3 Как называются эти записи? |
3 + 4 5 + 4 2 + 6 6 + 3 Суммы чисел |
||
|
Прочитайте следующее задание. Поставьте между числами знак "+"
Что обозначают эти записи? |
Суммы чисел |
||
|
- Сделайте рисунок к первой записи.
- Как называются такие выражения? - Где мы можем найти ответ на этот вопрос? - Прочитайте. |
В учебнике в жёлтой рамке | ||
|
- Выберите среди записей сумму чисел и подчеркните её
4 > 3 3 = 3 2 + 4 |
4 > 3 3 = 3 2 + 4 |
||
|
4. Применение нового знания.
1) Учебник с. 94 № 216 |
Прочитайте задание № 216.
Где вы будете его выполнять? Что вам нужно сделать? |
Задание будем выполнять в тетради.
Нам нужно записать суммы чисел 1 и 3 2 и 2 3 и 1 |
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; |
|
Какой знак вы будете ставить вместо слова И?
Запишите эти выражения. |
Вместо "и" будем ставить знак +
1 +3 2 + 2 3 +1 |
- выполнять учебные действия в устной и письменной речи | |
| Как называются такие выражения? | Эти выражения называются суммы | ||
|
Найдите результат выполненных вами действий.
Как можно получить число 4? Заполните схему в учебнике |
Во всех выражениях получилось 4
|
||
| 2) Работа в парах |
У нас на столе конверт с карточками.
Посмотрите внимательно на эти карточки |
![]() |
Коммуникативные: принимать участие в работе парами, учится выслушивать мнение напарника и принимать совместное решение
Познавательные: проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию); |
| Какое задание можно предложить к ним? |
- Распределить на группы.
- Выбрать только суммы |
||
|
Выполните первое задание.
На сколько групп вы распределили данные карточки?
Выполните второе задание. Выберите только карточки с суммами |
Можно распределить на 4 группы : суммы, неравенства, натуральные числа и натуральный ряд чисел
|
||
| Посчитайте чему равны эти выражения и подберите подходящие карточки и положите рядом с суммами. | Знак " =" | ||
| Какой знак можно поставить между суммой и тем, что получилось? | Равенство | Познавательные: устанавливать отношения между понятиями | |
|
3) Работа в тетради на печатной основе.
С. 17 № 38 |
Как можно назвать получившееся выражение?
Как будут называться числа 5,8,7? Соедини рисунок с подходящей суммой |
Результат суммы или значение суммы | |
| 4. Итог. Рефлексия |
Наш урок подходит к концу.
Как вы думаете, всё ли у вас сегодня получилось. У вас на столе карточки. В №1 подчеркните зелёным цветом те понятия, с которыми вы уже были знакомы, а красным - те, с которыми познакомились сегодня В №2 - оцените свою работу на уроке. Раскрасьте ту картинку, которая соответствует вашей оценке:
|
Регулятивные: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий |





- делал всё хорошо, но иногда допускал ошибки и мне помогали