Технологическая карта бинарного урока (русский язык + информатика) на тему "Образование сложных слов". 3-й класс
| Тип урока: | Урок открытия нового знания. |
| Авторы УМК: | Научный руководитель УМКомплекса "Перспектива" Л.Г. Петерсон. |
| Цели урока: |
Формировать понятия о сложных словах.
Показать необходимость знания русского языка и информатики в профессиональной деятельности через активные формы обучения. Развивать творческие и познавательные способности учащихся через знакомство с современными компьютерными технологиями. Использовать приобретенных знания и умения в практической деятельности. |
|
Планируемые образовательные результаты
(личностные, метапредметные, предметные): |
Личностные результаты обучения:
Проявлять:
Метапредметные результаты обучения: Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Предметные результаты обучения:
|
| Межпредметные связи: |
Литературное чтение: темы "Волшебная сказка", "Люби все живое".
Информатика и ИКТ: темы "Слово", "Словарь", "Словарный порядок", "Склеивание цепочек", "Сортировка слиянием". |
| Оборудование | Мультимедийное оборудование, ноутбуки с выходом в интернет для работы групп. |
| Образовательные ресурсы |
Информационный материал:
|
Ход урока
| Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
| 1. Организационный момент |
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
Прежде, чем начать урок, давайте улыбнемся друг другу. |
Учащиеся настраиваются на деятельность. | Личностные УУД: формирование положительного отношения к познавательной деятельности. |
| 2. Мотивация учебной деятельности |
Откройте тетради, подготовьте их к работе, запишите дату.
Минутка чистописания. Все на свете из чего-нибудь состоит: облака - из множества водяных капелек, лес - из деревьев, ваше хорошее настроение - из улыбок, компьютер - из устройств-блоков, а тайны - из загадок. |
Комментированное письмо даты, чистописание.
(Учащиеся во время урока сидят в 4 группах) |
Личностные УУД: проявление интереса к материалу, мотивация на активную деятельность и восприятие.
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной речи, умение слушать одноклассников. |
|
А вот и загадки.
Посмотрите по сторонам, какие слова спрятались?
|
Учащиеся находят и прочитывают слова. |
Познавательные УУД:
формировать умение анализировать учебный материал, выделять отличительные признаки, систематизировать. |
|
|
Подумайте, что их объединяет?
На странице онлайн-словаря найдите и выпишите по два слова на каждое правило корня. Выделите корень. Выбор слов остается за вами. |
Ответы учащихся. Правила корня.
Вывод: их объединяют корневые орфограммы. Работа с интернет-ресурсом "Орфографический словарь русского языка" Учащиеся выписывают словарные слова на правила корня. Выделяют корень слова. (Например: корзина, яблоня, арбуз, обед, праздник, чувство) |
||
| Обменяйтесь тетрадями в парах, выполните взаимопроверку, оцените себя на данном этапе в листах самооценки. | Взаимопроверка в парах, самооценка работы на данном этапе | Предметные УУД: умение работать с интернет-ресурсом, пользоваться орфографическим словарем. | |
| 3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии |
Аня и Ваня учатся разбирать слова по составу. Учёный Совёнок придумал для них задание: соотнести слово и схему.
Это задание вызвало затруднение у Ани и Вани. Ребята, как вы думаете, почему выполнение этого задания вызвало трудности у Ани и Вани? |
Учащиеся высказывают разные версии.
Вывод: у них нет пока достаточных знаний о составе слова, поэтому к одной из схем не смогли подобрать слово. |
Познавательные УУД:
обогащение словарного запаса учащихся Регулятивные УУД: стараться оценить успешность (правильность) своего ответа. |
|
Есть ли у вас желание научиться соотносить слово и неизвестную схему, чтобы помочь Ане и Ване правильно выполнить задание?
Выслушаем Иван Иваныча Самоварова. |
Электронное приложение к учебнику. | Коммуникативные УУД: понимание вопросов, построение ответов в соответствии с ними. | |
|
Давайте сформулируем тему нашего урока.
Какие задачи поставим? |
Тема: "Образование сложных слов"
Находить слова с двумя корнями. Правильно писать сложные слова. |
Предметные УУД: расширить знания о составе слова | |
| 4. Первичное усвоение новых знаний. |
Сложение заключается в соединении в одном слове двух слов, как, например,
косилка + сено = сенокосилка. В результате сложения образуются сложные слова. |
Познавательные УУД:
умение делать выводы, владение навыком построения логических рассуждений. |
|
|
Иван Иваныч просит нас угадать, от какого слова образована его фамилия?
Из каких двух корней состоит это слово? |
Фамилия Самоваров образована от слова "самовар".
"Сам" и "вар", сам варит. |
Коммуникативные УУД: умение работать в группе, учитывать разные мнения и приходить к общему решению в совместной деятельности. | |
|
Найдите значение слова "самовар" в толковом онлайн-словаре Ожегова.
Объясните значение предложения "Пыхтит, как самовар" |
Работа в четверках (малых группах).
Ответы учащихся по итогам работы с онлайн-словарем Ожегова. Рассуждения учащихся. |
Предметные УУД: умение работать с интернет-ресурсом, пользоваться толковым словарем. | |
| 5. Первичная проверка понимания |
Попробуйте в группах выполнить задание. Совместите толкование слов со сложным словом.
Запишите сложные слова в тетрадь, выделите корни. |
Задание для групп.
Учащиеся выполняют задание. (При затруднении выполнения задания учащиеся могут поднять "сигнальную карточку") Обмен мнениями (взаимопроверка при работе в группе). |
Личностные УУД: проявление интереса к предложенному заданию
Познавательные УУД: умение анализировать учебный материал. Регулятивные УУД: в группах кооперируют усилия по решению учебной задачи. Коммуникативные УУД: умение формулировать собственное мнение. Предметные УУД: умение работать по составленному плану, делать выводы по теме урока |
| Представьте результаты работы. | Ответы участников группы. | ||
| Помогло вам это задание решить первую поставленную задачу? | Сравнивают результаты на слайде. | ||
|
Ребята, а кто заметил, с помощью какой гласной соединяются эти корни?
Подчеркните эти гласные в записанных словах. |
Ответы учащихся.
Работа в тетрадях. |
||
|
Сделайте вывод.
Прочитайте правило на стр.119 учебника. Оцените себя и работу группы на данном этапе в листах самооценки |
Вывод: в русском языке есть слова, которые имеют два корня. Такие слова называются сложными.
Между частями сложного слова может вставляться соединительная гласная о или е. |
||
| Физминутка | Выполняют музыкальную физминутку. | ||
| 6. Первичное закрепление | Попробуйте выполнить вторую поставленную задачу. Выполните задание в группе "Составь облако слов". Две группы составляют сложные слова с соединительной гласной "о", две другие - с соединительной гласной "е". |
Учащиеся выполняют групповое задание с использованием ноутбука и интернет-сервиса "Онлайн-генератор облака тегов из слов
и текста" Обмен мнениями. (взаимопроверка при работе в группе)
(Примеры "облаков" в Приложении 4) |
Личностные УУД:
наличие познавательных интересов, развитие самостоятельности в поиске решения ответов, умение проводить самооценку на данном этапе Познавательные УУД: преобразование модели в развернутый ответ, умение анализировать учебный материал Регулятивные УУД: в группах кооперируют усилия по решению учебной задачи. Коммуникативные УУД: формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений Предметные УУД: умение применять правило по теме урока |
|
Обменяйтесь своими готовыми групповыми работами.
Оцените себя и работу группы на данном этапе в листах самооценки |
Взаимопроверка соседних групп. Оценивают работу. Вносят корректировки, если это необходимо. Комментируют, если есть ошибки. | ||
|
Какое упражнение в рабочих тетрадях поможет потренироваться в написании сложных слов?
Прочитайте задание. Что нужно сделать? Кто сможет выполнить самостоятельно? |
Индивидуальная работа в тетрадях стр.80 упр. 134 | ||
| 7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Домашнее задание будет необычным, творческим.
Придумайте свое сложное слово. Объясните его значение. Например: Розопад - это явление природы, когда с неба падают розы. Ручкособиратель - это прибор, который собирает ручки после экзамена. Нарисуйте в графическом редакторе изображение этого объекта, процесса или явления. Задание по учебнику: стр.119 упр.213 |
Познавательные УУД:
- умение кодировать информацию при помощи соответствующего программного обеспечения, выполнять знаково-символические действия, включая моделирование на компьютере. |
|
| 8. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Над какой темой работали? Какие задачи стояли перед вами?
Что учились делать? Оцените свои достижения на уроке. Поделитесь впечатлениями. Пригодятся ли эти знания в дальнейшем? За что вам хотелось бы себя похвалить? |
Учащиеся оценивают свою деятельность.
(Что "Я" открыл сегодня нового в себе, в окружающих?) Каждый участник группы оценивает свой вклад в общее дело, Соотносят поставленные задачи и результат. Работа с картой самоотчета по итогам всего урока (Приложение №3). |
Личностные УУД: самооценка на основе критерия успешной деятельности
Познавательные УУД: выделять отличительные признаки, систематизировать Коммуникативные УУД: уметь с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, оформлять свои мысли в устной речи, умение слушать одноклассников. |
