Образовательный цикл "Волшебные ладошки"
Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста.
Краткая аннотация образовательного цикла
Создание рисунка ладошками является очень забавной и увлекательной игрой для детей. В процессе творения, ребенок совершенствуется, запоминая детали, особенности, развивает свою фантазию, моторику пальцев, а главное у него формируется представление об окружающем его мире. Рисуя маленькими ручками, юный художник помимо фантазии, развивает еще и абстрактное мышление. Все это положительно влияет на дальнейшее развитие ребенка. Во многом результат работы ребёнка зависит от его заинтересованности, поэтому на занятии важно активизировать внимание дошкольника, побудить его к деятельности при помощи дополнительных стимулов. Такими стимулами могут быть:
- игра, которая является основным видом деятельности детей;
- сюрпризный момент - любимый герой сказки или мультфильма приходит в гости и приглашает ребенка отправиться в путешествие;
- просьба о помощи, ведь дети никогда не откажутся помочь слабому, им важно почувствовать себя значимыми;
- музыкальное сопровождение.
Ребенку будет полезно и интересно изучить возможности собственной руки, ведь с помощью одной - единственной ладошки можно получить огромное количество самых разных отпечатков, а дополнив их собственной фантазией, превратить в настоящие шедевры.
Так и в нашей группе дети настолько любознательны и активны, что в течении всего года ощущали себя маленькими художниками. Все свое свободное время малыши переживали радость творчества. Они узнавали, что один и тот же образ можно рисовать разными способами. Использовали в изобразительной, продуктивной деятельности разнообразные графические средства и нетрадиционные способы рисования.
Был заметен эмоциональный подъем у детей, полное исключение скованности и страха в выборе материала и техники выполнения работ на занятиях, в самостоятельном творческой деятельности. Ощутимо проявилось стремление экспериментировать в сочетании техник и доступного материала в рисовании. Ребята с нетерпением ожидали этой увлекательной деятельности, интересовались: “А что мы сегодня будем делать? ”, “Когда будем выдувать трубочкой кляксу?”, “А с помощью чего можно еще нарисовать осьминога? А можно ли с помощью ладошек?”. В результате у детей повысился интерес в изобразительной деятельности, раскрылись творческие способности и возможности открыться в необычном для ребенка мире “Волшебных ладошек”.
Таким образом, соединяя и комбинируя простые элементы, малыш развивает фантазию, пространственное и образное мышление, находит первые конструкторские решения.
Цель: Развитие творческих способностей детей посредством нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
- Знакомить детей с нетрадиционными способами рисования, формировать интерес к изобразительной деятельности.
- Поддерживать интерес детей к творческому освоению изобразительных материалов (краски гуашь и акварель, пастель) и художественных инструментов.
- Создавать условия для поддержки творческой, познавательной инициативы и самостоятельности детей.
- Развивать чувство композиции, цветовосприятия и зрительно-двигательную координацию.
- Развивать творческое мышление.
- Развивать у детей мелкую моторику пальцев рук.
- Побуждать воспитанников самостоятельно применять нетрадиционные техники рисования.
- Содействовать знакомству родителей с нетрадиционными техниками рисования; стимулировать их совместное творчество с детьми.
Актуальность темы:
Изобразительное творчество является одним из древнейших направлений искусства. Каждый ребенок рождается художником. Нужно только помочь ему разбудить в себе творческие способности, открыть его сердце добру и красоте, помочь осознать свое место и назначение в этом прекрасном мире.
Ладошка - первый и самый удобный инструмент, которым ребенок может начать свое художественное творчество. В рисовании ладошками есть что-то интригующее, манящее. Все фигурки из ладошек получаются не только яркими, но и очень личными.
Осознанные движения пальцами стимулируют у детей развитие речи. Обводя ладошку и пальчики, ребенок действует обеими руками, что отлично развивает координацию.
У леворуких детишек такое рисование способствует полноценному развитию правой руки. Любая изобразительная деятельность способствует эстетическому восприятию мира и усилению речевой активности, развивает фантазию, пространственное и образное мышление.
Когда ребенок создает изображение, у него совершенствуется представление об окружающем мире. Он запоминает характерные особенности и детали предметов, овладевает изобразительными навыками, находит первые конструкторские решения.
Процесс рисования ладошками интересен и увлекателен, что дарит ребенку новые ощущения, даст возможность открыть для себя новый и волшебный мир художественного творчества.
Вид образовательного цикла: творческий.
Сроки реализации: март
Содержание образовательного цикла “Волшебные ладошки”
| 1 неделя | ||
| Задачи | Содержание работы | |
| “Такие разные деревья” | -Учить рисовать ладошками дерево – окунать в
краску ладошку и ставить отпечатки на листе бумаги
(с продвижением ладошки по листу бумаги вниз) для получения силуэта ствола дерева. -Продолжать учить рисовать пальчиками – окунать в краску кончик пальцев и ставить отпечатки на листе бумаги, изображая листочки. -Воспитывать интерес к красивым, ярким явлениям природы, аккуратность, желание доводить дело до конца. |
Путешествие в гости к дедушке Лесовичку.
Рассматривание иллюстраций леса, деревьев, беседа о правилах
поведения в лесу, наблюдения на прогулках за деревьями в парке, на
участке. Составление описательных рассказов о деревьях, заучивания
стихов.
Станция “Лесная”. Дидактические игры: “Что было бы, если бы не было деревьев?”, “Составь узор”, “С какого дерева лист?”. Творческая мастерская – образ деревьев в детских рисунках. |
| “Весенние цветы” | -Продолжать учить рисовать ладошкой и пальчиком на
листе бумаге.
-Способствовать формированию умения передавать образ цветов, строение и форму используя ладошки рук. - учить детей располагать изображение по центру бумаги и дорисовывать недостающие элементы другими приемами рисования (стебель, листья, узоры, контур и т. д.) - Закрепить умения детей работать в коллективе. - Воспитывать интерес к изобразительной деятельности. |
Станция “Весенняя поляна” Беседа “Зачем
люди сажают цветы, какую пользу они приносят для человека”.
Рассматривание иллюстраций, загадывание загадок о цветах, пальчиковая гимнастика “Наши алые цветы...”. Дидактические игры: “Четвертый лишний”, “Назови одним словом”. Творческая мастерская – рисование цветов. Коллективная работа “Ваза с цветами”. |
| Превращение гусеницы в бабочку | -Познакомить детей с этапами превращения гусеницы
в бабочку, особенностями их образа жизни. -Развивать интерес к
жизни насекомых.
-Активизировать словарь ребенка новыми словами (куколка, кокон, хоботок, брюшко) -Закрепить умение детей применять нетрадиционные техники рисования в своих работах. - Закрепить умения видеть и дорисовывать недостающие элементы, учить создавать законченную композицию, -Развивать фантазию и ручную моторику. |
Станция “Волшебные превращения”. Просмотр мультимидийной презентации “Появление бабочки”, рассматривание иллюстраций и узоров на крыльях, беседа “Зачем нужны бабочки”, чтение художественной литературы, загадывание загадок, дидактические игры “Что было бы, если бы не было насекомых?”, “Летает — не летает”, малоподвижные игры: “Бабочки-гусеницы”, пальчиковая гимнастика “Наша бабочка взлетела...”. Творческая мастерская - рисование гусеницы и бабочки. Коллективная работа “На лесной поляне” |
| 2 неделя | ||
| “Насекомые и их знакомые” | - Развивать познавательный интерес к миру
насекомых, поощрять любознательность о жизни насекомых, их
строений, способах передвижения.
-Познакомить с нетрадиционной техникой рисования- рисование ступней ноги. - Учить видеть в отпечатке образ насекомого и дорисовать недостающие элементы, учить создавать законченную композицию. -Развивать фантазию и творческую индивидуальность. -Воспитывать умение восхищаться красотой и многообразием природных форм. |
Станция “Букашечки”.
Утренняя гимнастика “Насекомые”, пальчиковая гимнастика “Трудолюбивая пчелка”, рассматривание альбома “Насекомые”, загадывание загадок, чтение художественной литературы А. Бианки “Как муравьишка домой спешил”, просмотр мультфильма “Под грибом”, беседы, словесные и дидактические игры: “Какие части тела у божьей коровки”, “Сложи картинку”, подвижная игра “Медведь и пчелы”. Творческая мастерская-рисование божьей коровки и пчелки. Коллективная работа - “На поляне”. |
| “Лесные животные” | -Закрепить полученные знания об образе жизни диких
животных.
-Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования: рисование ладошкой, рисование пальчиком. -Развивать творческое воображение, внимание, мелкую моторику и координацию движения рук. -Воспитывать интерес к творчеству. |
Станция “Что за звери!?”
Рассматривание альбома “Дикие животные”, загадывание загадок, беседа о диких животных, чтение художественной литературы Сутеев “Палочка-выручалочка”, дидактические игры “Чей хвост?”, “Чей дом?”, подвижная игра “У медведя во бору”, Творческая мастерская - рисование ежа ладошкой. |
| “Птички-невилички” | -Продолжать учить детей создавать изображение с
помощью отпечатка ладони.
-Учить дорисовывать отпечаток ладони характерными для птиц деталями: клюв, крыло, лапы.. - Закрепить навык рисования кончиком кисти. -Развивать у детей воображение, фантазию, творчество. -Воспитывать аккуратность, целеустремлённость – желание довести начатое дело до конца. |
Станция “Наши любимые птицы”. Беседы о птицах, наблюдение за ними на прогулке, рассматривание альбома сюжетных картинок, просматривание мультимидийной презентации “Лебеди”. Творческая мастерская - рисование синички, петушка, коллективная работа “Лебединое озеро”. |
| 3 неделя | ||
| “Слон”
“Лев” “Черепаха” |
-Закрепить умения дополнять изображение деталями,
используя различные изобразительные материалы и техники.
-Уточнить знания о строении животных жарких стран, пропорциях, движении. -Развивать творческое воображение, мелкую моторику. -Вызывать позитивные эмоции в процессе рисования. -Развивать интерес к выполнению работы. -Узнавать и закреплять основные цвета. -Учить детей создавать сюжетную композицию - размещать животных на панораме африканской саванны. -Продолжать развивать навыки и умения коллективной работы. -Поощрять самостоятельное детское творчество и фантазию, инициативу, способствовать вносить в композицию дополнения, соответствующие заданной теме. |
Путешествие в Африку. Станция “Животные жарких
стран”
Беседа о животных жарких стран: обогащение представления о многообразии зверей в Африке. Знакомство с внешним видом животных (фотографии, картинки), отгадывание загадок, чтение художественных произведений о животных жарких стран, просмотр мультимидийной презентации “Животные жарких стран”, пальчиковые игры: “Я по Африке гулял”, сюжетно – ролевая игра “Зоопарк”, дидактические игры: “Четвертый лишний”, “Узнай по описанию”. Творческая мастерская - рисование слона, льва, черепахи, коллективная работа-панорама африканской саваны. |
| 4 неделя | ||
| “Морской конек” | -Формировать понятие у детей о месте обитания
морского конька.
-Учить передавать в рисунке его образ, используя технику “рисование ладошкой” -Закреплять умение располагать рисунок в центре листа, сочетать нетрадиционные техники рисования с рисованием кистью, вытирать руки салфеткой по окончании работы. |
Станция “Подводная”. Рассматривание
иллюстраций “Кто еще живет в глубине вод”. Дидактические игры: “Кто
здесь живет?”, “О ком расскажу?, словесные игры: “Чьи детки? ”,
“Найди предмет по описанию”, подвижная игра “Море волнуется раз”.
Творческая мастерская -рисование морского конька, коллективная работа “На дне морском”. |
| “Осьминожки” | -Обобщить и расширить знания детей об обитателях
морского дна.
-Вызвать у детей интерес к образу осьминогов. -Упражнять делать отпечатки ладошек и пальчиков, макая их в краски. -Развивать мелкую моторику рук, мышцы кистей рук. -Развивать у детей диалогическую речь. -Развивать творческие способности. -Воспитывать у детей умение работать индивидуально и создавать коллективные композиции. |
Погружение на морское дно. Рассматривание
фотоальбома “Как прекрасен этот подводный мир”: (энциклопедии -
“Море и его мир”, “Атлас морей и океанов”, загадывание загадок о
морских обитателях, чтение художественной литературы “Семья
осьминожков”, презентация “Кто обитает в морских глубинах?”.
Творческая мастерская-коллективная работа “Осьминожки”. |
| Погружение на морское дно.
“Золотые рыбки” |
-Уточнить и расширить знания детей о рыбах.
-Формировать умения различать рыб по внешнему виду, называть их, находить части тела. -Аккуратно делать отпечатки ладошкой на ограниченном пространстве. -Учить детей выбирать материал для нетрадиционного рисования и умело его использовать. -Развивать творчество, фантазию. -Развивать у детей эстетические чувства формы, цвета, ритма, композиции, пропорции. |
Путешествие к морским жителям. Станция
“Подводное царство”.
Беседа о морских обитателях, рассматривание картин, чтение художественной литературы, прослушивание аудиозаписи “Шум моря”, дидактические игры: “Четвертый лишний”, “Чья тень”, “О ком расскажу?”, “Опиши животное”, “Отгадай загадку”, “Кто, что слышит?”. Творческая мастерская - рисование рыб ладошками. |