Графические изображения изделий из металла и искусственных материалов. Выполнение чертежа развертки коробочки для мелких деталей с применением ПК
Технологическая карта урока
| Тема | Графические изображения изделий из металла и искусственных материалов. Выполнение чертежа развёртки коробочки для мелких деталей с применением ПК. | Тип: комбинированный | ||||||
| Цель |
Дидактическая цель:
Деятельностная цель:
Образовательная цель:
|
|||||||
| Задачи |
Образовательные - создать условия для овладения новым опытом деятельности:
Развивающие - создать условия для развития познавательных действий:
Воспитательные:
|
|||||||
| Планируемые результаты | ||||||||
Предметные:
|
Метапредметные:
|
Личностные:
|
||||||
| Межпредметные связи |
|
|||||||
| Ресурсы урока | ||||||||
Для учителя:
|
Для учащихся:
|
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
| Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика | |||||||
| Внутренняя мотивация, потребность включения в деятельность | ||||||||
|
1. Приветствует учащихся и обращает их внимание на предметы находящиеся на демонстрационном столе:
- коробочки для мелких деталей изготовленные из тонколистового металла и органического стекла; - хозяйственные совки изготовленные из ТЛМ и пластмассы; - объекты труда из ТЛМ и проволоки в 5-м кл., образцы изделий. 2. Знакомит учащихся с обучающими стендами, наглядно отражающими целостный технологический процесс по изготовлению изделий из тонколистового металла. Создает положительный эмоциональный настрой. 3. Демонстрирует презентацию: "Изготовление изделий из тонколистового металла и проволоки". Задает вопросы: - Можно ли сделать деталь, не имея её изображения? - Какое изображение детали вам более понятно? - Отличаются ли правила изображения чертежей деталей из металла от изображения деталей из древесины? 4. Обращает внимание учащихся на раздаточный материал находящийся на их рабочих местах: - развёртки для изготовления коробочки и хозяйственного совка выполненные из картона; - чертежи развёрток коробочек разных размеров (примеры конструирования подобных изделий). 5. Обращает внимание учащихся на обучающий стенд для выполнения чертежа развертки коробочки с применением ПК (приложение 2). 6. Как бы Вы сформулировали задачу сегодняшнего урока? Помогает учащимся справиться с технической терминологией. |
1. Наблюдают за показом учителя, рассматривают предметы находящиеся на демонстрационном столе:
- коробочки для мелких деталей изготовленные из тонколистового металла и органического стекла; - хозяйственные совки изготовленные из ТЛМ и пластмассы; - объекты труда из ТЛМ и проволоки в 5-м кл., образцы изделий. Задают вопросы учителю. Знакомятся с раздаточным материалом. 2. Рассматривают обучающие стенды, наглядно отражающие целостный технологический процесс по изготовлению изделий из ТЛМ (изготовление коробочки для мелких деталей и хозяйственного совка). Рассуждают о предстоящей деятельности. 3. Наблюдают за показом презентации, вспоминают материал предыдущего раздела курса (правила изображения чертежей деталей из древесины), высказывают аргументы по существу вопроса: "Отличаются ли правила изображения чертежей деталей из металла от изображения деталей из древесины?" 4. Рассматривают раздаточный материал на рабочих местах: - развёртки для изготовления коробочки и хозяйственного совка выполненные из картона; - чертежи развёрток коробочек разных размеров (примеры конструирования подобных изделий). 5. Пытаются виртуально представить характер предстоящей работы. 6. Рассматривают обучающий стенд для выполнения чертежа развертки коробочки с применением ПК (алгоритм действий для выполнения самостоятельной работы). Пытаются сформулировать свою точку зрения о предстоящей работе, аргументируют ответы. |
|||||||
| Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | ||||||||
|
1. Подводит учащихся к постановке целей урока и предлагает примерную модель действий с применением ПК, наметив траекторию деятельности (работа в бригадах, индивидуально).
2. Обращает внимание на последовательность действий при выполнении самостоятельной работы: - изучить развёртку коробочки, выполненную из картона (основание коробочки имеет форму квадрата); - изучить чертеж развёртки подобной коробочки в форме прямоугольника (пример конструирования подобного изделия). 3. Напоминает об использовании обучающего стенда для целостного представления этапов выполнения чертежа развертки коробочки с применением ПК (в системе MS Word). |
1. Занимают рабочие места у компьютеров (одна бригада из двух человек занимает один компьютер). Анализируют раздаточный материал на рабочих местах. По указанию учителя выбирают макет
коробочки из картона, основание которой в форме квадрата.
2. Рассматривают макет коробочки из картона. Обращают внимание на линии, по которым сгибали картон при изготовлении макета коробочки. Высказывают предложения о том, что они сегодня должны изучить и как этот учебный материал необходимо использовать для самостоятельной работы. 3. Знакомятся с последовательностью выполнения чертежа развертки коробочки по обучающему стенду (основание коробочки имеет форму квадрата). |
|||||||
| Открытие нового и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (выполнение чертежа развертки) | ||||||||
|
1. В режиме работы по бригадам (по парам), предлагает учащимся ознакомиться непосредственно на ПК (в системе MS Word) с приемами построения чертежа развертки коробочки (основание
коробочки имеет форму квадрата). Практическая работа №19, пункт 3, учебник для учащихся Индустриальные технологии: 5 класс.
2. Предлагает учащимся отобразить на экране монитора масштабную сетку с шагом 0,5 см и с помощью линий показывает построение основания коробочки в форме квадрата 55 х 55 мм. Обращает внимание учащихся, что таким способом реализуется первая позиция обучающего стенда по выполнению чертежа развертки коробочки с применением ПК. 3. В той же последовательности демонстрирует построение внешних контуров боковых сторон коробочки и отбортовку верхних кромок: - с помощью линий показывает построение внешних контуров боковых сторон (бортиков) коробочки в форме квадрата 95 х 95мм; - с помощью линий показывает построение внешних контуров отбортовки верхних кромок боковых сторон в форме квадрата 105х105 мм. 4. Обращает внимание учащихся, что таким способом реализуются вторая и третья позиции обучающего стенда по выполнению чертежа развертки коробочки с применением ПК. |
1. Наблюдают за показом учителя, знакомятся с практической работой №19 пункт 3, рассматривают обучающий стенд: "Выполнение чертежа развертки коробочки с применением ПК" (алгоритм
действий), задают вопросы.
2. Под руководством учителя подготавливают ПК для работы в системе MS Word. Отображают на экране монитора масштабную сетку с шагом 0,5 см и с помощью сплошных тонких линий пытаются построить основание коробочки в форме квадрата 55 х 55мм (таким способом выполняют пробу сил по реализации первой позиции обучающего стенда: "Выполнение чертежа развертки коробочки с применением ПК"). Сравнивают результат самостоятельной графической работы с эталоном на стенде. 3. Наблюдают за дальнейшим показом учителя, запоминают алгоритм действий. Пытаются построить с помощью сплошных тонких линий квадраты размерами: 95 х 95 мм и 105 х 105 мм (таким способом выполняют пробу сил по реализации второй и третьей позиций обучающего стенда: "Выполнение чертежа развертки коробочки с применением ПК"). 4. Убеждаются в удобстве выполнения графической работы на основе масштабной сетки с шагом 0,5 см. Соизмеряют свою готовность к реализации последующих этапов работы. Задают вопросы. |
|||||||
| Самостоятельная работа, выявление места и причины затруднения (самопроверка по эталону) | ||||||||
|
1. Предлагает форму работы по бригадам и индивидуально. Указывает учащимся на место расположения обучающего материала для выполнения самостоятельной работы.
2. Контролирует действия учащихся при выполнении графической работы по обучающему стенду в позициях №1, 2, 3. 3. По необходимости оказывает помощь. 4. По мере завершения пробной самостоятельной работы, обращает внимание учащихся на линии сгиба и их графическое отображение. 5. Демонстрирует приемы преобразования сплошных тонких линий (составляющих стороны квадратов: 55 х 55 мм и 95 х 95 мм) в штрихпунктирные с двумя точками (линии сгиба). Таким способом реализуется четвертая позиция обучающего стенда по выполнению чертежа развертки коробочки с применением ПК. 6. Далее демонстрирует приемы вычерчивания сплошной основной линией контуров развёртки коробочки. Отмечает, что таким способом реализуется пятая и шестая позиции обучающего стенда по выполнению чертежа развертки коробочки с применением ПК. |
1. Работают в парах (по бригадам) с опорой на обучающий стенд: "Выполнение чертежа развертки коробочки с применением ПК".
2. Выполняют на каждом рабочем месте графическую работу по обучающему стенду в позициях №1, 2, 3. Задают вопросы. 3. По мере завершения графической работы в позициях №1, 2, 3 пытаются освоить приемы преобразования сплошных тонких линий (составляющих стороны квадратов: 55 х 55 мм и 95 х 95 мм) в штрихпунктирные с двумя точками. Таким способом реализуют четвертую позицию обучающего стенда. Сравнивают результат самостоятельной работы с эталоном на стенде. 4. По мере завершения отображения линий сгиба на чертеже развёртки пытаются вычертить сплошной основной линией контуры развёртки коробочки. Таким способом реализуют пятую и шестую позиции обучающего стенда: "Выполнение чертежа развертки коробочки с применением ПК". Сравнивают результат работы с эталоном на стенде. При необходимости задают вопросы и делают исправления. |
|||||||
| Рефлексия. Итог урока | ||||||||
|
1. Проверяет, как учащиеся освоили материал по изучению графического изображения изделий из металлов и искусственных материалов (на примере построения чертежа развертки коробочки).
2. Проверяет правильность выполнения линий чертежа развертки коробочки в соответствии с п. №1, 2, 3, 4, 5, 6 обучающего стенда. 3. По мере завершения построения чертежа развертки коробочки, предлагает учащимся по бригадам выполнить два контрольно-измерительных задания привязанных к параграф 21 с.110 ЭФУ. При необходимости оказывает помощь в разъяснении условий выполнения контрольно-измерительных заданий. 4. Предлагает учащимся воспринять следующие критерии оценки качества работы на данном уроке: - правильность выполнения контрольно-измерительных заданий привязанных к параграф 21 с.110 ЭФУ; - правильность построения чертежа развертки коробочки в системе MS Word. 5. Совместно с учениками делает выводы по изученному материалу. 6. Каждой бригаде выставляет комплексную оценку: - по результатам выполнения контрольно-измерительных заданий привязанных к параграф 21 с.110 ЭФУ; - по результатам построения чертежа развертки коробочки в системе MS Word. |
1. Сопоставляют правильность построения чертежа развертки коробочки в системе MS Word с эталоном (обучающий стенд).
2. По мере необходимости корректируют выполненные чертежи в системе MS Word. Сравнивают результат с эталоном на стенде. 3. Виртуально представляют себе финальное действие: распечатать развёртку на бумажном носителе и изготовить макет коробочки. 4. Рефлексия урока: - Мне удалось справиться с комплексным заданием "качественно" или "я предполагал, что получится лучше"... - Мне лучше удалось справиться с заданием теоретического характера (два контрольно-измерительных задания привязанных к параграф 21 с.110 ЭФУ) или с заданием практического характера работы (построение чертежа развертки коробочки в системе MS Word). - Я узнал - что такое графическое изображение детали из ТЛМ. - Я научился - выполнять чертеж развертки коробочки. - Я реализовал - первую попытку: построение чертежа в системе MS Word (руководствуясь обучающим стендом: "Выполнение чертежа развертки коробочки с применением ПК"). - Мне пригодится это - при выполнении следующего этапа практической работы: изготовление макета коробочки из бумаги. - Я попробую самостоятельно - изготовить макет коробочки иной конструкции - прямоугольной формы (дома, с применением ПК). |
|||||||
| Домашнее задание: |
|
|||||||