Методическая разработка урока "Скороговорка в музыке и литературе"
Тип урока: урок открытия новых знаний
УМК: Развивающая система Л.В. Занкова, «Музыка» Е.Д.Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина
Технологическая карта
| Тема |
«Скороговорка в музыке и литературе» |
|
Цель |
Углубление представлений о культуре русского народа, его традициях, обычаях |
|
Задачи |
Образовательная:
|
|
Формируемые УУД |
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества
со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
|
|
Основные понятия |
Скороговорка, музыкальная скороговорка, фольклор. |
|
Ресурсы:
|
|
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|
|
Предметные |
УУД |
||||
|
I. Самоопределение к деятельности
Цель для учащихся: Пробудить интерес к русскому фольклору Цель: Создать условия для эмоционального настроя учащихся.
|
Организует начало работы.
|
Дети входят в класс, взявшись за руки, хороводом под мелодию русской народной песни. |
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я желаю, чтобы сегодня на уроке вы не только получили новые знания, но и ушли с урока с хорошими впечатлениями, открытиями и
приобретенными знаниями.
|
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать одноклассников
|
|
II. Актуализация знаний
|
Даёт задание обучающимся, организует проверку. |
Просмотр инсценировки: за столом сидят девушки в рус.костюмах и занимаются рукоделием, напевая песни…
Называют жанры русского фольклора. Делают вывод.
|
Учитель: О чем нам рассказывает сценка?
- Давайте вспомним, что такое фольклор? - ответы детей. Фольклор - устное народное творчество, зародившееся глубоко в древности. От английского слова - folklore - «народная мудрость».
Русский фольклор создавали народные певцы сказители, имена которых нам не известны. Слова песен, сказки, предания, былины передавались из уст в уста, от отца к сыну, от дедов к внукам,
переходили из одного селения в другое.
|
Распознавать строчные и прописные буквы.
|
Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные). Коммуникативные: участвовать в коллективном пении, музицировании, в коллективных инсценировках |
|
III. Постановка учебной задачи Цель.
|
Создаёт проблемную ситуацию.
|
Обобщают услышанные ответы и делают вывод.
|
- Давайте еще раз прослушаем песню, которую пели наши рукодельницы в начале урока
|
|
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
|
|
IV. «Открытие» обучающимися новых знаний Цель.
|
Организует работу по плану урока над составлением кластера «Имя собственное».
|
Работают по плану урока.
|
Учитель: Всегда любили на Руси скороговорки. Иногда в народе их называли частоговорками или языковёртками.
1) Прочитай скороговорку медленно и по слогам.
Ой да во зеленом во бору,
Да захотела раз Блоха
Тараканы баню мыли,
Натопили жарко баню,
|
Знать, какие группы слов относятся к именам собственным.
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
|
|
ФИЗМИНУТКА |
Организует проведение физминутки. |
Участвуют в физминутке. |
Музыкальная физукульт-минутка. "Солнышко просыпается". Дети должны представить, как солнышко появляется из-за горизонта и начинает светить все ярче и ярче. Ребята приседают, начинают тихо петь один звук закрытым ртом. Постепенно дети встают, поднимают руки вверх, словно навстречу восходящему солнцу. Одновременно поют звук "а". Учитель обращает внимание на способ пения "светлым" звуком, улыбаясь. |
|
Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу. Познавательные: использовать общие приемы решения исполнительской задачи. Коммуникативные: координировать и принимать различные позиции во взаимодействии |
|
V. Первичное закрепление
|
Организует работу над проблемным вопросом |
Работают с изученным алгаритмом, |
- А теперь, я предлагаю вам послушать эту песню-скороговорку в исполнении р.н.хора
|
|
Регулятивные: преобразовывать познавательную задачу в практическую. Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач. |
|
VI.Самостоятельная работа.
|
Организует коллективную работу. |
Коллективное исполнение песни |
- А теперь я предлагаю исполнить разученную нами песню, используя наш алгоритм |
|
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).
|
|
VIII. Рефлексия
Осознание обучащюимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
Организует фиксирование содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. |
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали, знают, смогли. Выполняют самооценку.
|
- Молодцы, ребята! А вы знаете, что скороговорки можно не только читать и петь, но и изображать графически. Посмотрите на слайд и попытайтесь отгадать скороговорки.
Домашнее задание: 1. Найти и разучить с родителями песенки-скороговорки;
|
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
|