Тематическая карта урока математики на тему "Сравнение дробей с разными знаменателями". 6-й класс
Класс: 6
Тип урока: "Открытие" новых знаний
Цели:
- используя правило нахождения наименьшего общего знаменателя и приведения к общему знаменателю, показать сравнение дробей;
- развивать логическое мышление при выполнении упражнений и заданий самостоятельно;
- воспитать творчески активную личность и аккуратность при записях в тетрадях и у доски;
- прививать интерес и любовь к математике; пропаганда здорового образа жизни;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Приборы и материалы: компьютер, проектор, доска, дидактические материалы.
Базовый учебник. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 30-е изд., стереотипное - М.: Мнемозина, 2013.
Технологическая карта урока математики по ФГОС в среднем звене
| Этапы урока время | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД на этапах урока | Текущий контроль и оценивание |
|
1. Организ. момент
(1 мин) |
Создание благоприятного психологического настроя на работу |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность.
Стих: Прозвенел звонок, начался урок.
|
Включаются в деловой ритм урока |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.
Регулятивные: организация своей деятельности. Личн.: мотивация учения |
|
|
2. Актуализация знаний
(15 мин) |
Проверка опорных знаний, повторение правил |
Организация устного счета и повторения основных типовых задач на дроби.
1. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю: a) б)
2. Задание - загадка. Алый шелковый платочек,
Может, это кажется удивительным, но человек, придумавший матрешку, известен. Это русский художник. Вот его фамилию вы и должны будете назвать. Чему равен х?
Верно ли утверждение?
Проверить результаты самостоятельной работы можно на слайде в виде чертежа, где линия, означает ответ - нет, а перевернутая галка, означает ответ - да. |
Участвуют в работе, повторяют, отвечают на вопросы учителя |
Коммуникативные: организовывать и планировать, сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процессов и результативной деятельности |
Баллы ставятся по слайду |
|
3. "Открытие" новых знаний
(10 мин) |
Научиться сравнивать дроби с разными знаменателями |
Уточняет понимание учащихся, постановка целей урока, проводит параллель с ранее изученным материалом, подводит обучающихся к выводу правила сравнения дробей с разными
знаменателями.
Сравните дроби с одинаковыми знаменателями: а) б) в) г) д) Определите, какая из дробей наибольшая, а какая наименьшая?
3) привести дроби к одному знаменателю
|
Слушают учителя и выполняют действия, записывают тему урока и выводят правило, решая примеры, выводят закономерность |
Коммуникативные: умение вступать в диалог, а также умение высказать свою точку зрения и аргумент.
Регулятивные: целеполагание |
Оценивают друг друга. Итог подводит учитель и ставит баллы |
| 4. Физкультминутка (2 мин) | Снятие утомления, повышение внимания и работоспособности |
Объясняет задания.
1. Самолёт Полетели, полетели,
2. Разминка для глаз. Задание на слайде |
Выполняют действия (физические упражнения) | ||
| 5. Первичное закрепление (10 мин) | Умение самостоятельно применять свои знания в новой ситуации | Работает по учебнику, организация и контроль за процессом решения | Работаю с интересом, самостоятельная работа учащихся с преобладанием продуктивной деятельности (индивидуальная и групповая работа) |
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения задач и контроль получившихся результатов, внесение необходимых корректировок.
Личностные: формирование позитивной самооценки. |
Оценивают себя и одноклассников, ставят баллы по критериям |
|
6. Домашнее задание
(2 мин) |
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Дает комментарий
Читать: п. 11; решить: № 346 (а, б, в), № 348, № 360 (в), № 361 (б) Выучить правило сравнения дробей с разными знаменателями. Прочитать на странице 52 учебника текст "Говорите правильно". |
Записывают задания в дневниках, планируют ход выполнения | Регулятивные: целеполагание, планирование | |
|
7. Итоги урока.
Рефлексия (5 мин) |
Подведение итогов работы групп и класса в целом и каждого индивидуально, качественная и количественная оценка работы учащихся |
Подводит итоги урока, задает вопросы по изученному материалу.
Проводит упражнение. У вас на столах есть карточки с мордочками. У них нет рожиков. Дорисуем лицо. Если вам все понятно, рисуем улыбку, если что-то не поняли, то прямой ротик, ну, а если ничего не поняли, то рот другой вниз. |
Сдают оценочный лист самоконтроля, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия, выполняют упражнение. |
Регулятивные: умение самостоятельно и адекватно анализировать правильность выполнения действий, оценивание собственной деятельности.
Личностные: формирование позитивной самооценки |
Подсчитывают баллы по оценочному листу, учитель подводит итоги урока |