Ю.М.Нагибин "Зимний дуб"
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: научить читать и анализировать, видеть поступки героев рассказа.
Задачи:
- Образовательные: познакомить через осмысление содержания рассказа понятиями «доброта», «школа жизни».
- Развивающие: развивать мышление, речь, развивать навыки общения (умение договариваться, аргументировать свою точку зрения), ставить себя на место героя рассказа.
- Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к окружающим людям и природе.
1. Организационный момент
2. Мотивация
- Как вы понимаете выражение «школа жизни»?
- Как человека учит жизнь?
- Сама жизнь или люди, которые живут рядом с нами? Кто эти люди? Всегда ли это взрослые? Поможет нам это выяснить до конца произведение Ю.М. Нагибина «Зимний дуб».
3. Актуализация опорных знаний (начало работы с текстом до чтения)
- Кто автор произведения?
- Юрий Маркович Нагибин.
- Что мы знаем о писателе?
- Ю.М. Нагибин родился и вырос в Москве. Во многих рассказах он изображает детство городского мальчишки. Писатель много знал и о деревенской жизни, потому что на лето няня увозила его в свою родную
деревню.
4. Изучение нового материала
а) Работа с текстом до чтения.
Работа с иллюстрациями произведения (рассматривание иллюстрации, выявление главных героев возможного сюжета).
- Кто главный герой рассказа?
б) Работа с текстом во время чтения (чтение с пометками)
- Давайте начнем читать текст, обращая внимание на непонятные вам слова.
Чтение текста на странице 42-56.
Словарная работа (по необходимости обратиться к словарю)
Ботики - обувь, которую, надевают поверх другой обуви в сырую или холодную погоду.
Наст - твердая кора на снегу, образующаяся после оттепели.
Картуз - головной убор с козырьком, неформенная фуражка.
Башлык - теплый головной убор, надеваемый чаще поверх шапки - капюшона с длинными концами.
в) Работа с текстом после чтения
- Сколько в рассказе героев?
- Мальчик Коля и «Зимний дуб».
- Кого можно считать главным героем рассказа?
- Заглавным героем рассказа автор сделал дерево - «Зимний дуб».
- Почему?
- Чтобы мы поняли главное в этом образе: дуб спасает от холода маленьких, беспомощных насекомых и зверушек. Он - как добрый человек, который защищает слабых и беспомощных. Поэтому и восхищаются им и
Коля, учительница. Значит, и они добрые люди.
5. Закрепление изученного материала (продолжение работы с текстом после чтения)
- Что можете сказать об учительнице?
- Анна Васильевна хоть и молодая, но её уважают, прислушиваются к ней, но и она продолжает учиться у жизни и даже у своих учеников.
- С какими мыслями она вернулась?
- Она была восхищена «Зимним дубом», но поняла, что самым удивительным в этом лесу был маленький человек, чудесный и загадочный гражданин будущего.
6. Рефлексия
- Над чем вы задумались, прочитав рассказ?
- Всегда ли взрослые учат детей «урокам жизни»?
- Кто в этом рассказе оказался учителем?
7. Подведение итогов урока
- Почему рассказ называется «Зимний дуб»?
8. Домашнее задание: перечитайте рассказ, ответьте на вопросы учебника.