Урок английского языка на тему "Любимая еда". 3-й класс
Модель обучения: базовая (3 класс - 2 часа в неделю)
Реализуемая программа: программа начального общего образования (базовый уровень)
УМК: "Английский язык. Английский в фокусе" (3 класс) Авторы: Быкова Н., Дули Д., Поспелова М., Эванс В. М.: Express Publishing: Просвещение, 2011
Тема цикла: Я и моя семья.
Тема урока: Любимая еда.
Ведущая цель урока: формирование грамматических навыков в Present Simple по теме "Мои предпочтения в еде".
Цели урока:
учебная:
- в говорении: формировать умения сообщить информацию по теме в кратких монологических высказываниях и в диалогической форме; совершенствование произносительных навыков.
- в письменной речи: развивать орфографические навыки, сформированные на предыдущих уроках.
- в чтении: развитие навыков чтения.
воспитательная: формировать социальную компетенцию, которая проявляется в желании и умении вступать в коммуникативный контакт с другими людьми, развивать умение работать в парах, слушать друг друга.
развивающая: развитие языковой догадки, внимания, памяти; развитие способности и готовности общаться;
социокультурная: знакомство с различными видами продуктов питания; приобретение знаний о реалиях мира;
План урока английского языка по теме "Мои предпочтения в еде"
| Этап / время | Содержание этапа | Режимы работы | Оборудование |
Опрос/
контроль |
Примечания |
|
1. Оргмомент/
1 мин. |
- приветствие
- проверка готовности учащихся к уроку. - Warming up (How are you?) |
T- > Cl
T - >P1, P2... |
Мультимедийная презентация (кадр1) проектор, ПК | опрос 3 учащихся. | |
|
2. Фонетическая разминка/
2 мин |
- подготовка учащихся к речевой деятельности,
- отработка названий продуктов, записанных на карточках, хором и индивидуально (чтение слов по карточкам); - актуализация ЛЕ по теме "Еда". |
T - > Cl
T- >P1, P2, P3 |
Мультимедийная презентация (кадр2-5) проектор, ПК, комплект карточек. | опрос 4 учащихся | |
|
3. Речевая разминка/
4 мин. |
- включение учащихся в речевую деятельность через микробеседу;
- актуализация материала предыдущего занятия (любимая еда). Игровое задание "A chain".Каждый отвечает на вопрос, подбирая свой вариант ответа. What`s your favourite food? What about you? - чтение диалога, содержащего новую речевую единиц. |
T- >P1, P2, P3 | Учебник стр.43 упр.3, 4 | Опрос 4 учащихся, вся группа. | |
|
4. Целеполагание/
2 мин. |
- эстетическая мотивация и мобилизация учебной деятельности;
- определение темы и целей урока. |
T - > P1,P2 | |||
|
5. Формирование первичных грамматических навыков употребления глагола like в утвердительной, отрицательной и вопросительной формах в Present Simple/
8 м. |
- объяснение нового материала
- фонетическая зарядка (отработка произношения НГК); - наглядная презентация; - семантизация НГК (языковая догадка); - чтение таблицы - частичная автоматизация в узнавании и воспроизведении объясняемого материала в комплексе с ранее усвоенным лексическим материалом |
Т - > Cl,
T - >P1, P2, P3 |
Мультимедийная презентация (кадр 6 - 12) проектор, ПК | Фронтальный опрос | |
| ФИЗ. МИНУТКА (eatable-uneatable) - 2 мин. | |||||
| 6. Развитие речевых умений в говорении/ 10 м. |
- групповая работа;
- игровое упражнение "Magic bag". |
Т - > Cl,
T - >P1, P2, P3 |
Учебник упр. 2, 3 стр.44, комплект раздаточного материала "Продукты". |
Фронтальный опрос
группы |
|
ФИЗ. МИНУТКА
|
|||||
| 7. Развитие орфографического навыка/ 4 мин. | - письменное упражнение в тетради | T - >P1, P2, P3 | Мультимедийная презентация проектор, ПК, рабочая тетрадь, учебник упр.5 стр.45 |
Отсроченный контроль учителем, взаимоконтроль учениками,
опрос 2 уч. |
|
| 8. Практика монологической речи/ 5 мин. |
- составление кратких монологических высказываний по образцу;
- коммуникативное упражнение (составить высказывание о предпочтениях в еде). |
T - > P1, P2, P3 | Учебник упр.7 стр.45 | 4 ученика | |
|
9. Интеграция полученных знаний:
5 мин. |
- отработка новых речевых структур;
- feedback (составление итогового диалога с применением НЛЕ) |
P1 - >P2 |
Мультимедийная презентация (кадр 13), проектор, ПК,
карточки |
Скрытый контроль,
опрос 8 учащихся |
|
|
7. Итог урока:
2 мин. |
- объявление д/з, объяснения д.з;
- подведение итогов урока и выставление оценок); - мотивация дальнейшей учебной деятельности. |
T - >Cl | Мультимедийная презентация (кадр 14), проектор, ПК, рабочая тетрадь | Учебник упр.1,2 стр.44 Рабочая тетрадь упр.2, 5,6 стр. 22-23 | |