Сценарий урока творческой мастерской на тему "Твори добро" (по рассказу Л.Н.Толстого "Бедные люди"). 6-й класс
Вид урока: урок-мастерская творческого письма
Технология: педагогическая мастерская
Цели урока:
- Воспитывающие: приобщение учащихся к радостям сотрудничества, законам открытия нового; воспитание личности свободной и самостоятельной, духовно-нравственной.
- Развивающие: развитие читательского интереса, творческого воображения, монологической речи; формирование коммуникативных навыков, навыков составления устных высказываний на заданную тему.
- Обучающие: выявить ключевую идею рассказа Л.Н.Толстого «Бедные люди», проявляющуюся в стремлении героев к самопожертвованию во имя добра и любви; создание условий для конструирования собственного знания и осмысления понятия ДОБРО; подготовить к написанию сочинения-воспоминания «Спешите делать добрые дела».
Средства обучения: текст рассказа Л.Н.Толстого «Бедные люди», мультимедийная презентация, звуковое сопровождение, рабочие листы, толковый словарь, словарь синонимов, словарь пословиц и поговорок, Интернет.
ХОД УРОКА
|
Этап урока |
Деятельность учителя - мастера |
Деятельность учащихся |
|
1. Индукция |
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок - урок-мастерская. Начать нашу мастерскую мне хотелось бы с музыкального фрагмента. Внимательно послушайте его и выберите из потока
слов песни ключевое слово, которое созвучно теме прочитанного вами самостоятельно рассказа Л.Н.Толстого «Бедные люди».
|
Активно слушают. Определяют ключевое слово ДОБРО и записывают его на рабочем листе №1 в центре ПаутиныПриложение 4. |
|
2. Самоконструкция. Метод смысловых ассоциаций |
- В ячейки паутины запишите слова, чувства, эмоции, которые пришли к вам, когда вы слушали музыкальный фрагмент.
|
Работают с «Паутиной ассоциаций»Приложение 4. Записывают в ячейки паутины слова, обводят фломастером. |
|
Метод самостоятельного конструирования понятия. |
- Как вы понимаете смысл слова ДОБРО?
|
Записывают определение понятия в рабочем листе. |
|
2. Социоконструкция.
|
- Более точное лексическое значение слова ДОБРО помогут нам определить словари.
Мастер следит за тем, чтобы не происходило подавление, игнорирование мнения, позиции отдельных учеников, поддерживает атмосферу сотрудничества, взаимопомощи. |
Работают в парах со словарями и сетью Интернет, обсуждают, ведут записи в рабочем листе №2. |
|
3. Социализация |
Выслушивает учащихся. |
Пары представляют результаты своей работы перед классом. Работы вывешиваются на доске. |
|
Слово мастера |
- Послушайте высказывания самого Л.Н.Толстого о ДОБРЕ и ДОБРОТЕ:
|
Внимательно слушают, ведут записи в рабочих листах №2. |
|
4. Социоконструкция. |
- А сейчас обратимся к тексту рассказа Л.Н.Толстого «Бедные люди».
Мастер следит за тем, чтобы не происходило подавление, игнорирование мнения, позиции отдельных учеников, поддерживает атмосферу сотрудничества, взаимопомощи. |
Работают в группах с текстом рассказа, обсуждают, ведут записи в рабочем листе №2. |
|
5. Социализация. |
Слушает выступление учащихся. |
Представители групп выступают с результатами работы группы перед классом. |
|
Слово мастера |
- Жанна и ее муж любят и понимают друг друга. Они хорошо знают, «чтобы быть счастливыми, надо одно - любить людей». Во имя любви к ближнему они готовы на самопожертвование. Они делают добро, ничего не требуя взамен. В этом поступке проявляется мудрость души героев. |
Внимательно слушают. |
|
6. Разрыв. |
- Каждый день и каждый час человек должен посвящать служению добру, не ради награды, а следуя своему высшему предназначению - обретению в себе человека. Этому учит и поэзия Андрея
Яковлевича Яшина. Сохранив в чистоте свои земные дела и помыслы, может человек оправдать свое предназначение на земле, посвятив отечеству и людям свою жизнь. Яшин признавал: «Лучшей
считаю книгу «Совесть», она выстрадана, а не сочинена». Лейтмотивом этого сборника по праву могут стать строки замечательного стихотворения «Спешите делать добрые дела!».
|
Внимательно слушают учителя и выступление ученика. |
|
7. Творчество.
|
- Напишите небольшое сочинение о том, что изменится в мире, если все люди будут каждый день и каждый час совершать добрые дела.
|
Работают индивидуально. Пишут сочинение на заданную тему. |
|
8. Афиширование. |
Внимательно слушает выступающих, организует очередность выступлений. |
Все, кто желает представить свою работу, выходят к доске и зачитывают сочинения. |
|
9. Домашнее задание. |
- Напишите сочинение-воспоминание о добрых делах, которые вы совершали в своей жизни или для вас совершили ваши родственники, друзья, знакомые. |
|
|
10. Рефлексия. |
- Что было важным для вас в сегодняшней встрече?
|
Отвечают на вопросы. |
|
Слово мастера |
Пожелание учителя - мастера:
|
|
Список использованной литературы:
- Учебник литературы для 6 класса общеобразовательных учреждений. Автор-составитель Г.С.Меркин. М. «Русское слово», 2013 г.
- Ф.Е.Соловьева. Уроки литературы. К учебнику «Литература. 6 класс» (автор-составитель Г.С.Меркин). Методическое пособие под редакцией Г.С.Меркина. М. «Русское слово», 2013 г.
- О.И.Горбич «Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе». М. «Педагогический университет «Первое сентября», 2009.
Интернет-ресурсы:
- http://школа311.рф/index.php?catid=25:2012-01-20-12-06-40&id=105:-------q-q&Itemid=100&option=com_content&view=article
- gigabaza.ru/doc/100396.html