Географическое положение Южной Америки. Из истории открытия и исследования материка
|
Тип урока |
Урок изучения нового материала |
|
Технология построения урока |
Проблемно-диалогическая |
|
Цель урока |
Содержательная: рассмотрение вопросов географическое положения Южной Америки, истории открытия и исследования материка, формирование объективной необходимости
изучения нового материала;
|
|
Задачи |
Обучающие: Формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при построении ответа, выполнении заданий и поисковой деятельности. Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развитие логического мышления. Воспитательные: Создать условия для положительной мотивации при изучении географии, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения. |
|
Основные термины и понятия |
Географическое положение, географические координаты, Старый Свет, Новый Свет. |
|
Планируемый результат
|
Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
Учащиеся получат возможность научиться:
Коммуникативные УУД:
Учащиеся получат возможность научиться:
Познавательные УУД:
Учащиеся получат возможность научиться:
|
|
Форма работы |
Групповая |
|
Оборудование |
Видео «На далёкой Амазонке» (исп. Т. и С. Никитины), География, №5 (963), май-июнь 2015. Электронная версия журнала (презентация «А. Гумбольдт»), атласы, сообщения учащихся, компьютер с ОC Windows (не ниже 2000) и пакетом программ MS Office, проектор для демонстрации презентаций, проекционное полотно. |
|
Дидактические задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||
|
Мотивация |
- Сейчас вы посмотрите видео «На далёкой Амазонке» (исп. Т. и С. Никитины). [4]
|
Озвучивают тему урока |
|||||
|
Актуализация знаний |
С чего начинается изучение любого материка?
|
Высказывают мнения о целях урока и под руководством учителя формулируют общие цели на урок, определяют задачи урока. |
|||||
|
Изучение нового материала Уметь: - давать характеристику географического положения материка;
|
На столах атласы, план характеристики географического положения материка.
|
Групповая работа.
|
|||||
|
Сейчас мы будем изучать?
Начертим таблицу и по мере изучения на уроке заполним. На столах лежит таблица. |
Учащиеся отвечают: «Из истории открытия и исследования материка», отвечают на вопросы учителя.. Учащиеся чертят таблицу в тетради:
|
||||||
|
- Сейчас мы послушаем выступления одноклассников, а вы будете заполнять таблицу.
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
Учащийся рассказывает о. Х. Колумбе, ребята заполняют таблицу.
Учащиеся высказывают свою точку зрения, в процессе обсуждения приходят к правильным выводам.
Учащиеся заполняют таблицу и отвечают на вопросы учителя. |
||||||
|
Повторение |
- Какая часть света расположена на двух материках?
|
Фронтально-коллективная работа
|
|||||
|
Рефлексия |
Учитель предлагает оценить самим учащихся группы по каждому заданию. |
Учащиеся оценивают друг друга |
|||||
|
Домашнее задание |
§ 33, стр.172.
|
Записывают домашнее задание. |
Литература
1. География, №5 (963), май-июнь 2015. Электронная версия журнала.
2. Задачи по географии: пособие для учителей /Под ред. А. С. Наумова. - М.: МИРОС, 1993. - 192 с.
3. Коринская В. А. География: География материков и океанов. 7 кл.: учебник /В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенев. - М.: Дрофа, 2014. - 335с.
4. На далёкой Амазонке. Видео. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://yandex.ru/video/search?…
5. Постникова М. В. География. Материки, океаны, народы и страны: Контрольные вопросы, занимательные задания, тесты. 7 класс. - М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2006. - 200 с. - (Портфель учителя).