Методическая разработка урока ОРКСЭ по теме "Храм". 4-й класс
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о православном храме, его внутреннем и внешнем устройстве.
Задачи урока:
- Образовательные:
- познакомить с понятием «храм»;
- дать представление о назначении и устройстве православного храма;
- познакомить обучающихся с новыми терминами: храм, крестное знамение, иконостас, царские врата, алтарь, канон, священнослужитель, каждение.
- Развивающие:
- развивать интерес к новым знаниям и расширять кругозор знаний о православной культуре;
- развивать умения работать с текстом, иллюстративным материалом, схемами;
- Обогащать, активизировать словарь учащихся.
- Воспитательные:
- воспитывать у детей ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию нашей страны, истокам и традициям православной культуры;
- формировать у учащихся представления о правилах и нормах поведения в храме.
Предварительная подготовка к уроку: выучить стихи и подготовить сообщения.
Оборудование:
1. Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики.
Основы православной культуры. 4–5 классы: Учеб. пособ. для
общеобразоват. учрежд. М.: Просвещение, 2012.
2. Электронное приложение к учебнику А. В. Кураева
3. Мультимедийное оборудование: презентация урока;
аудиозапись колокольного звона; видеоматериал «виртуальный тур по
Храму», видеозапись – выпуск передачи «Купелька» от 13 мая
2013 г. на сайте телеканала «Союз»
4. Толковый словарь С. И. Ожегова, карточки для работы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть
вас на уроке «Основы православной культуры». Посмотрите друг на
друга, пожелаем друг другу хорошего настроения.
Желаю всем успешной работы.
II. Актуализация усвоения знаний обучающихся
Учитель: Рассмотрите предлагаемые
иллюстрации (слайд 1). Покажите, какие архитектурные постройки
отличаются от обыкновенного здания? Знаете ли вы, как они
называются? (Храмы, церкви, соборы)
«Храм» – такова тема нашего урока.
Планирование деятельности
Учитель: На какие вопросы о храме вы хотели бы знать ответ? (Под руководством учителя на доске составляется план.)
Учитель: Что поможет нам достигнуть цели урока? Откуда мы можем получить информацию? (Из книги, словаря, в беседе с учителем, обратиться к СМИ и т.д.)
Ребята на карточках записывают варианты, затем они вывешиваются на доску.
III. Изучение нового материала
Учитель: Что такое храм? (Учащиеся на основе своего опыта, полученных знаний в ходе изучения модуля, работая в паре, дают ответ)
Учитель: Найдем значение слова «храм» в толковом словаре С. И. Ожегова.
(Ученики работают со словарём С.И. Ожегова)
Ученик зачитывает:храм – здание для богослужения, церковь [2].
Учитель: Сам Господь сказал о храме так:
«Дом Мой домом молитвы наречётся». Храм – дом Божий, где незримым
образом находится сам Господь. Люди приходят в него для того, чтобы
молиться (обращаться к Богу).
Храм соединяет в себе мир земной (людей) и Небесный. Именно поэтому
храм отличается от обычных зданий. Христианские храмы, как особые
здания для совершения богослужения, стали строить с IV века.
Ученик (1) читает стихотворение (слайд 2) :
«Над виноградными холмами»
Над виноградными холмами
Плывут златые облака.
Внизу зелёными волнами
Шумит померкшая река.
Взор постепенно из долины,
Подъемлясь, всходит к высотам
И видит на краю вершины
Круглообразный светлый храм.
Там, в горнем неземном жилище,
Где смертной жизни места нет,
И легче и пустынно-чище
Струя воздушная течет.
Туда взлетая, звук немеет,
Лишь жизнь природы там слышна,
И нечто праздничное веет,
Как дней воскресных тишина.
(Фёдор Тютчев)
1) Виды храмов (На слайде 3 изображения православных храмов)
Учитель: Рассмотрите храмы внимательно. Какие слова вы бы подобрали к их описанию:
Величественные
Устремленные ввысь
Обычные Прекрасные
Мрачные Великолепные…
Праздничные
Радостные
Запишите их на листе бумаги.
Учитель: На Руси издавна строили храмы (слайд 4). Но было время, когда храмы разрушались. Теперь православные традиции возрождаются: восстанавливаются, реставрируются, разрушенные храмы, строятся новые.
Ученик (2) читает стихотворение
Диво дивное, чудо чудное:
Пусть для Родины время трудное, –
Но не сказкою, не былинами
Белый храм встает над руинами.
Божий храм встает в волю вольную,
Ах, и песнь поет – колокольную!..
До небес плывет песня плавная –
Оживает Русь Православная!
(Евгений Санин)
Учитель: Как вы думаете, какими были первые
русские храмы? Из чего они строились?
Ученик: храмы строились из дерева, т.к. на Руси
было много лесов и дома строили деревянными, позже стали строить
каменные дома, храмы) (Из знаний ребят об истории
возникновения Руси)
Учитель: Храмы строили на месте будущих поселений
в красивых местах, т.к. христиане старались посвящать Богу самое
лучшее.
Учитель: Как вы думаете, почему храмы
строили на возвышенности? ( Предположения детей – чтобы хорошо
было видно издали, устремлены ввысь, к небу)
Учитель: В России всегда было много храмов(слайд 5
).
Посмотрите, они и разные, и похожие. Чем похожи все храмы?
(Ребята рассматривают изображения различных храмов,
сравнивают)
Ученики:купола, кресты, колокольня присутствуют на
всех изображениях храмов.
Учитель: Куда устремлен храм?(вверх, к небу –
Царству небесному)
Учитель: Чем внешне отличаются эти храмы?
Ученики: Формой, цветом, размером.
2) Внешнее строение храма. (Обучающиеся рассматривают изображения храмов разной формы, по порядку следования сообщений (слайды 6,7,8)
Ученик (3). «Первые храмы строили в виде
базилики (прямоугольника), по образцу самых величественных
сооружений того времени… Это здание продолговатой формой напоминало
корабль — один из символов Церкви, означающий, что она, подобно
кораблю, ведет верующих через море земных скорбей к пристани
спасения. Впоследствии… появился другой тип храма –
крестово-купольный. Основание храма в виде креста, напоминает
о том, что спасение человечества совершено через Крест, что Крест
Христов является основой церкви. Иногда храм устраивается в виде
круга, который является символом вечности. Храм может быть устроен
и в виде восьмиугольника, как бы звезды, означающей, что
Церковь подобно путеводной звезде, направляет человека ко
спасению и вечному блаженству.
[1]
Ученик (4). Каждая деталь
храма имеет глубокий смысл и значение. «Здание храма завершается
сверху куполом, изображающим собою небесный свод. Купол
заканчивается вверху главою, на которой ставится
крест, во славу главы Церкви — Иисуса Христа. Часто на
храме строят не одну, а несколько глав, тогда: две главы
означают два естества (Божеское и человеческое) в Иисусе Христе;
три главы – три Лица Святой Троицы; пять глав –
Господа Иисуса Христа и четырех евангелистов, семь глав –
семь Таинств и семь Вселенских Соборов, девять глав –
девять чинов ангельских, тринадцать глав – Иисуса Христа и
двенадцать апостолов». [1]
В русской архитектуре храмы строились с куполами различной формы –
шлемовидные, луковичные, шатровые.
Луковичные купола — как пламя горящей свечи,
обозначающей молитвенное горение, стремление к небесам.
Шлемовидные купола делают храмы похожими на
воинов, русских богатырей, защитников от сил зла и тьмы.
Шатровые купола указывают человеку, что нужно
стремиться ввысь, к совершенству, к небу.
Ученик (5). При входе в храм снаружи
устраивается паперть (площадка, крыльцо). Над входом в храм или
рядом с храмом обычно строится колокольня или звонница.
Колокольня – это образ высоты, непоколебимости, крепости. Сначала
колокола не имели
определённого места и подвешивались в удобных нишах внутри храма.
Затем начали строить специальные звонницы. Колокола должны были
висеть высоко, чтобы звук их разносился далеко.
Колокола появились с приходом христианства на Русь, а
распространение получили в ХIV веке. Колокольный звон звучал
в дни торжеств, и когда приходила беда: созывал воинов на
битву, был призывом криком помощи во время бедствия, приветствовал
победоносные полки, вносил в праздники веселье и
торжественность.
В зависимости от характера служб звоны могут меняться. Колокольный
звон, при котором ритмично ударяют в один колокол, называется
«благовест». Удары в несколько колоколов одновременно означают
«звон». Если в разные колокола ударяют
попеременно – это «перезвон», а «трезвоном» называют радостный звон
одновременно во все колокола.
А во времена бедствий звучит «набат» – звон большого колокола.
Звонить в колокола может только звонарь. И только на первой неделе
после Пасхи разрешается всем желающим подниматься на колокольню и
звонить в колокола.
Учитель: Вам приходилось бывать в храме?
(Ответы детей)
Учитель: Что вы видели, слышали, чувствовали в
храме? (Ответы детей)
Учитель: А меняется ли поведение в
храме? Люди ведут себя в храме по-особенному. Давайте
познакомимся с правилами, которые нужно соблюдать в храме. Есть
отдельные правила поведения для мужчин и для женщин (мальчиков и
девочек).
Ученик (6):
В храм следует приходить в приличной, чистой одежде.
Женщинам полагается иметь на голове платок или головной убор, а
мужчины снимают головной убор перед входом в храм.
В храме не положено разговаривать, тем более смеяться и шутить.
Приветствовать друг друга принято поклоном.
3)Внутреннее устройство храма
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами совершим
небольшое виртуальное путешествие по храму, находящемся в нашем
районе.
Но прежде чем отправится, рассмотрим, из каких частей состоит храм
(слайд 9).
Православный христианский храм разделяется на три части:

– притвор,
– средняя часть храма, где стоят молящиеся прихожане,
– алтарь.
1. Алтарь 2.
Средняя часть 3.
Притвор
4. Иконостас
5. Престол 6.
Жертвенник
7. Горнее
место 8. Ризница
9. Солея 10.
Амвон
11.
Клиросы
Обучающиеся слушают в записи колокольный звон.
Учитель: Колокольный звон приглашает нас в Храм.
4) Виртуальная экскурсия.
(На слайде 10 храм, в который совершается экскурсия).
Ученик (7) рассказывает о храме
Учитель: Собираясь в храм, нужно
прочитать молитвы. Подойдя к храму, остановиться,
перекреститься на икону, которая видна и на сам храм:
это место селения Божия. Все это пространство, все это место
посвящено Богу. Теперь давайте представим, что мы уже на ступенях
нашего храма. Перед тем, как войти в храм, следует трижды
перекреститься и прочитать краткую молитву: «Во имя Отца и Сына и
Святого Духа. Аминь». Можно другую краткую молитву: «Господи,
помилуй». При молитве христиане как бы рисуют на себе невидимый
крест. Это означает, что человек – христианин и молится Христу.
Если же человек кладёт крест не на себя, а на другого человека или
на предмет, значит, он благословляет его во имя Христа.
БЛАГОСЛОВЕНИЕ – это такое пожелание добра, которое сочетается с
молитвой к Богу о том, чтобы это добро осуществилось. При этом
обычно говорят: «Во имя Христа…», «Именем Христа…».
(Далее работа ведется параллельно со схемой храма,
показывая на ней в какой части мы находимся)
Входим в храм через притвор. Притвор – это небольшое
пространство между дверью и самим храмом. Раньше в притворе
стояли те люди, которые еще не были крещены, и те,
кто нарушил какую-либо христианскую заповедь. Над притвором
обычно строится колокольня.
Проходим дальше. И вот мы во второй части храма, самой большой. В
этой части храма находятся прихожане. В центре стоит аналой с
иконой праздника.
В храме много и других икон. Перед иконами горят лампады и свечи.
Свечи ставят на подсвечники. Перед иконой мы можем помолиться о
здравии родных и близких, поблагодарить Господа.
Что же такое икона? Найдем ответ в словаре.
(Ребята работают со словарем)
Икона – «У верующих: предмет поклонения – изображение
Бога, святого или святых в виде портрета в красках, образ» [2].
«Через изображенный на ней образ молящиеся возносятся к
первообразу, т.е. к тому лицу, которое изображено на иконе –
Господу Иисусу Христу, Матери Божией, ангелам или святым».
[1].
Мы находимся в храме, расписанном фресками.
Обратимся к словарю С.И. Ожегова. «Фреска –
картина, написанная водяными красками по свежей, сырой штукатурке»
[2].
В этом пространстве вы видите образ Спасителя, святых апостолов,
святых угодников Божиих. Здесь можно прочитать историю церкви.
Художник-иконописец Филипп Давыдов так сказал о значении
фрески. «Фреска, образно говоря, – это то, что поведали бы нам
стены храма, умей они говорить.»
Мы перед алтарем. Алтарь означает « Царство Небесное».
«Христиане в молитвах всегда обращаются на восток, и православные
храмы строятся алтарем на восток. На востоке восходит солнце,
дающее жизнь всему живущему на земле. Восток всегда признавался
символом добра, в противоположность западу, который считался
символом зла, областью нечистых духов. Сам Господь Иисус Христос в
Священном Писании сравнивается с востоком: «Восток имя ему», (Зах.
6.12; Пс. 67.34), «Восток с высоты» (Лук. 1.78), а св.
пророк Малахия называет Его «Солнцем правды» (Мал.
4.2).
Алтарь отделяется от средней части храма иконостасом — преградой,
состоящей из нескольких рядов икон и имеющим трое врат. Средние
врата называются Царскими, потому что через них Сам Господь Иисус
Христос, Царь славы, невидимо проходит в Святых Дарах (во Святом
Причастии). [1]
Справа от Царских врат всегда расположена икона Христа, а слева –
икона Божией Матери. «Слово «алтарь» означает «возвышенный
жертвенник». Возвышение, на котором стоит алтарь и иконостас,
называется солея. По краям солеи, около стен храма, устраиваются
клиросы для чтецов и певцов. Середина солеи напротив Царских врат
называется амвоном, т. е. восхождением. На амвоне диакон произносит
молитвы и читает Евангелие. На амвоне преподается верующим Святое
Причастие». [1]
Иконостас отделяет среднюю часть храма от алтаря. Наш храм
имеет не один алтарь, а несколько, которые образуют приделы.
Каждый храм освящен в чью-либо честь и носит соответствующее имя.
Приделы храма также посвящены кому-либо и имеют свое отдельное
название, но сам храм именуется в честь того, во чье имя освящен
главный, центральный престол.
Алтарь (просмотр передачи)
Во святое святых, никому не разрешается входить, кроме
священнослужителей. А что находится в алтаре?
Сегодня у вас есть удивительная возможность увидеть своими глазами
то, находится за иконостасом. А расскажет нам об этом
священник Олег Чабанов. (Выпуск передачи « Купелька» от 13 мая 2013
г. телеканала «Союз»)
Учитель: Когда вы бывали в храме, кто встречает вас в храме? (священнослужители)
Работа с материалом учебника.
Учитель: Прочитайте в учебнике (стр.48-49) беседу ребят со священнослужителем.
Учитель (после прочтения): На какие вопросы вы получили ответы? ( что такое «кадило», что значит кадить, панихидный столик, что свечи в память об усопших ставятся на канон (столик с изображением Распятия).
IV. Закрепление
1. «Блиц-опрос»
- Ступеньки, ведущие в Храм…
- Созывает на службу верующих...
- Он похож на пламя горящей свечи…
- Главная часть храма, означающая «Царство небесное»...
- Перегородка, отделяющая среднюю часть храма от алтаря…
- Изображение лика Спасителя, Богородицы, святых…
- Главный символ христианства…
2. Работа в тетради (работа в парах)
Задания 2, 3,5 стр.52-54
3. Синквейн к слову ХРАМ (зачитываются некоторые работы)
Храм
Православный, священный
Объединяет, волнует, воодушевляет
Место соединения с Богом
Дом Божий
V. Рефлексия
Я знаю…
Я узнал…
Я был заинтересован тем, что…
Я хочу рассказать родителям..
VI. Домашнее задание по выбору
- Выполнить задание в тетради.
- Подготовить сообщение об одном из храмов
- Творческая работа: составить кроссворд или филворд по изучаемой теме.
Использованные источники при составлении урока
1. Основы православия — Серебрякова Ю.В., Никулина Е.Н.,
Серебряков Н.С. (Материалы сайта «Азбука веры»
http://azbyka.ru/katehizacija/osnovy-pravoslavija.shtml#n167)
2. И.С. Ожегов Словарь русского языка: Ок 53000 слов/
С.И.Ожегов; Под общ. ред. проф. Л.И.Скворцова. – 24-е изд., испр.
– М.:ООО « Издательство « Мир и Образование», 2007. –
1200 с.
3. http://azbyka.ru/freska
4. Санин Е.Г.
http://www.portal–slovo.ru/pre_school_education/36870.php?ELEMENT_ID=36870&PAGEN_1=2