Игра-КВН, посвященная Международному дню птиц

Программное содержание

- Закрепить знания детей о птицах.
- Расширение кругозора.
- Воспитание бережного отношения к птицам.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Воспитатель. Международному дню птиц посвящается эта игра. Сегодня мы выясним, что мы знаем о наших пернатых собратьях, выявим знатоков птичьего мира.

Для этого разделимся на 2 команды.

Ребята, вы получили предварительное задание: придумать название для своей команды.

1. Домашнее задание

Представление команд.

Команда «Воробушки»

Девиз:

Мы - воробушки,
Птички - невелички,
Любим по небу летать -
Ты попробуй нас догнать.

Команда «Скворцы»

Девиз:

На шесте дворец
Во дворце певец
Звать его скворец
Птичка просто удалец.

2. Вопросы для команд

- Какие бывают птицы?
- Что значит - перелетные? Назовите их и покажите.
- Что значит - зимующие? Назовите их и покажите.
- Как вы можете помочь птицам зимой?

3. Конкурс «Разминка»

Загадывание загадок.

Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.

(Сорока)

Спереди шильце,
Сзади - вильце,
Сверху - черное суконце,
Снизу - белое полотенце.

(Ласточка)

На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад -
Ищет в речке лягушат.

(Цапля)

Весь день рыбак в воде стоял
Мешок рыбешкой набивал
Закончил лов, забрал улов
Поднялся ввысь - и был таков.

(Пеликан)

4. Физкультминутка

Подвижная игра «Совушка»

5. Конкурс «Почему птицы так называются?»

Названия птиц не возникают случайно.
Люди часто обращали внимание на какой-то признак, отличающий одну птицу от другой.

- Кукушка - Кедровка
- Чибис - Вертишейка
- Зеленушка - Трясогузка
- Мухоловка - Ласточка-береговушка

6. Вопросы для команд

- Какие из птиц являются санитарами? (Ворон, грач, дятел)
- Какие из птиц не умеют летать? (Страус, пингвин)
- Какие из птиц являются хищниками? (Орел, ястреб, сокол, коршун)
- Какие из птиц являются водоплавающими? (Лебедь, фламинго, утка, пеликан)

Игра «Прилетели птицы»

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…..
Прилетели птицы: голуби, синицы, ласточки, кукушки, медведи….
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, собаки….
(и т.д.)

Дети должны убрать лишнее, но и сказать, к какому виду относятся названные слова.

7. Домашнее задание

Каждая команда заранее сделала птичье гнездо, жюри выбирает лучшее.

8. Конкурс «Разрезные картинки»

Команды должны быстро сложить картинки с птицами и назвать их.

9. Конкурс «Экологическая почта»

Дети придумывают поздравления птицам с праздником - Днем птиц.

- Вот и заканчивается наш праздник. А как же результаты нашего КВН? Пусть каждая команда посчитает жетоны.

После подсчетов определяется команда - победитель.
За активное участие и сплоченность ребята получают сувениры.

Воспитатель. Ребята, сегодня вы убедились как много интересного в мире птиц. Все мы должны оберегать птиц, не разорять птичьих гнезд и, конечно, не убивать птиц. А теперь послушайте стихотворение Заболоцкого «Просьба».

Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится:
На траве кровавой вздрагивала птица.

Птицы, рыбы, звери в душу людям смотрят,
Вы их жалейте люди! Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц - не небо,
А море без рыб - не море,
А земля без зверей - не земля.

Люди-исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы.
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.
И должно быть сердце. Сердце человечье!

Люди-человеки, страны и народы,
Мы теперь навеки должники природы!
Надо с этим долгом как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птица!


Похожие уроки