Урок русского языка на тему "Заглавная буква «Ч»". 1-й класс
Педагогическая цель: создать условия для формирования умения писать заглавную букву Ч; содействовать развитию моторики, фонематического слуха.
Планируемые результаты (предметные): сравнивают строчную и заглавную буквы; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [ч]; звуко-буквенный разбор слов (устный); обводят элементы буквы Ч безотрывно; воспроизводят форму изучаемой буквы и её соединения с другой буквой, правильно пишут имена собственные; списывают без ошибок с печатного шрифта; прописывают предложения, данные в прописи; соблюдают соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют её решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.
Познавательные: общеучебные - используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические - осуществляют сравнение букв по заданным критериям, выполняют слого-звуковой анализ слов, звуко-буквенный разбор слов (устный).
Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование: Пропись часть 3, В.Г. Горецкий, Н.А. Федосова, Москва «Просвещение» 2015; компьютер, проектор.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Формы, методы, методические приёмы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Вид и форма контроля |
||||
|
осуществляемые действия |
формируемые умения |
|||||||
|
I. Организация начала урока |
Фронтальная, индивидуальная |
Приветствие. Проверка готовности к уроку. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. |
Внимательно слушают учителя. |
Индивидуальный. Проверка готовности к уроку. |
|||
|
II. Постановка учебной задачи
III. Актуализация опорных знаний.
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
2. Правила посадки за столом во время письма. |
Фронтальная.
Фронтальная. Словесный.
Фронтальная, индивидуальная. Практический, словесный. Упражнение для развития мелкой моторики.
Индивидуальная.
|
- Ребята, с какой буквой вы познакомились на прошлом уроке?
- А как вы думаете, с какой буквой мы познакомимся сегодня? - Для чего нам нужна заглавная буква?
- Какую букву вам напоминает заглавная буква Ч? - В чём их отличие и сходство?
- А в чём их главное отличие?
- Приведите примеры имён собственных,
- К нам на урок пришли Чиполлино и Чебурашка и принесли вам задания.
- Какой слог ударный? - Что представляет собой первый слог?
- Четвёртый слог? Второе задание Чиполлино: дать характеристику каждому звуку в отдельности.
- Почему в слове букв 9, а звуков 8? - А Чебурашка предлагает нам выполнить пальчиковую гимнастику «Солнышко».
- Чебурашка предлагает нам сесть правильно и вспомнить правила обращения с ручкой. |
Отвечают на вопросы учителя.
- Обозначает согласный звук [ч], непарный глухой, непарный мягкий.
- С заглавной буквой Ч. - Для написания имён собственных, для правильного оформления предложения на письме, если оно начинается со слова на букву Ч Отвечают на вопросы учителя.
- Второй элемент, длинная наклонная прямая, закругляется внизу вправо.
- Буква Ч обозначает согласный звук [ч], а буква У - гласный звук [у]. - Чиполлино, Чебурашка, город Чехов, писатели Чехов, Чарушин, Чуковский.
- Чи/по/лли/но.
Ч [ч] - согласный, непарный глухой, непарный мягкий.
Выполняют пальчиковую гимнастику по тексту.
Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку. |
Принимают учебную задачу
Воспроизводят информацию, полученную ранее. Высказывают своё мнение.
Внимательно слушают, выполняют упражнение в соответствии с показом учителя.
Правильно держат осанку при письме, верно обращаются с ручкой |
Устные ответы.
Фронтальный. Устные ответы.
Индивидуальный. Правильное выполнение упражнения для мелкой моторики пальцев рук.
Индивидуальный. Проверка правильной посадки при письме, верного обращения с ручкой. |
|||
|
3. Работа в «Прописи 3» (с. 29)
|
Фронтальная, индивидуальная. Практический, наглядно-демонстрационный, словесный. Объяснение с опорой на показ, беседа, письмо. |
- Чебурашка предлагает нам открыть пропись на странице 29.
Рассмотрите схему слова.
- Сколько слогов в слове?
- Сколько букв в слове?
- Напишите имя собственное Чук. |
Рассматривают букву, обводят по контуру элементы буквы, прописывают элементы буквы, букву Ч и слова, проводят слого-звуковой анализ и звуко-буквенный анализ слова.
- Слоги.
-Ча, чу.
-Это имя собственное.
Сочетание чу, которое пишется с буквой у, заглавная буква в именах собственных.
1 ученик составляет схему у доски. - Один слог.
- 3 буквы.
|
Анализируют образец изучаемой буквы, выделяют элементы в прописной букве. Сравнивают печатную и письменную буквы. Пишут букву Ч в соответствии с образцом. |
Индивидуальный. Проверка правильной ориентировки в рабочей строке. Верное называние и написание элементов и заглавной буквы Ч. |
|||
|
Физкультминутка |
Коллективная, индивидуальная.
|
- А сейчас с Чиполлино мы немного отдохнём.
|
Гладят руки одну о другую, раскрывая кулачки. Трут ладошки или пальчики друг о друга. Трясут руками или гладят одной рукой другую. Хлопают в ладоши. |
Осуществляют профилактику утомления, активно участвуют в физкультминутке. |
Коллективный. Правильное выполнение упражнений. |
|||
|
V. Закрепление знаний и способов деятельности.
2. Самостоятельная работа.
|
Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Чтение, письмо. |
- Мы отдохнули с Чиполлино, а теперь Чебурашка предлагает нам вернуться к работе. - Прочитайте, что написано на четвёртой рабочей строке.
- А сколько всего слов в предложении написано с заглавной буквы? Почему?
- Прочитаем предложение хором.
- Какое это предложение по цели высказывания?
- Какое это предложение по интонации?
- Какой шрифт использован?
|
Читают, отвечают на вопросы, пишут.
- Предложение. - Первое слово написано с заглавной буквы, а в конце стоит точка. Выражает законченную мысль. - Три слова. Первое слово написано с заглавной буквы, т.к. стоит в начале предложения.
- Предложение. - Начинается с заглавной буквы. В конце стоит знак препинания. - Повествовательное, т. к. в нём содержится сообщение.
- Печатный.
- Да, в слове пчела. [ч]- согласный, непарный глухой, непарный мягкий. |
Выполняют письмо по образцу.
|
Индивидуальный.
|
|||
|
VI. Рефлексивно-оценочный |
Фронтальная. Словесный. Беседа. |
- Какую букву вы учились сегодня писать?
|
Отвечают на вопросы учителя. |
Оценивают свою работу на уроке. |
Фронтальный. Устные ответы. |
|||