Технологическая карта интегрированного физкультурно-театрализованного занятия "Теремок" для детей средней группы
Цель: приобщение детей к физической культуре через различные виды деятельности.
Задачи:
- учить правильно строить ответ на поставленный вопрос, отвечать полным предложением;
- развивать мышление, память, внимание;
- приобщать к словесному искусству, развивать художественное восприятие и эстетический вкус;
- учить с помощью взрослого инсценировать сказку;
- вовлекать детей в игровую деятельность;
- развивать интерес к театрализованной игре, умение имитировать характерные действия и эмоциональное состояние персонажей сказок (мимикой, позой);
- формировать умение выполнять правильно основные виды движений (бег, прыжки, ползание);
- способствовать развитию координации чувства равновесия, мелкой моторики;
- развивать элементы произвольности во время выполнения двигательных заданий.
Предварительная работа:
- повторять сказку «Теремок»;
- готовить реквизиты к театрализованной деятельности (элементы костюмов);
- разучить комплекс музыкально - ритмических движений «Веселая зарядка».
Оборудование:
- обручи 6 штук;
- туннель 2 штуки;
- большие конусы 10 штук;
- мягкие модули;
- аудиоаппаратура;
- аудиозаписи;
- музыкальный материал - С.Е.Железнова «Аэробика для малышей», «Пальчиковая гимнастика серии Развитие ребенка» 9автор сценария Л. Яртова).
Место проведения: физкультурный зал.
Участники: инструктор по ФЗК Владимирова Л.И., музыкальный руководитель Стрижова Н.М., дети средней группы.
Здоровьесберегающие технологии:
- дыхательная гимнастика;
- пальчиковая гимнастика;
- ритмическая гимнастика;
- коммуникационная игра.
Образовательные области: физическое развитие, познание, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально - коммуникативное развитие.
Ход занятия:
| Содержание занятия | Дози-ровка | Организационно - методические указания | Интеграция |
| I часть Вводная часть | |||
| I.
1. Построение в шеренгу. |
Звучит музыкальная заставка «В гостях у сказки». Дети под музыку входят в физкультурный зал, их встречает инструктор по физической культуре.
|
Образовательные области:
1. «Физическое развитие»
|
|
| Коммуникативная игра «Здравствуйте!» | 1 раз | - Здравствуйте, ручки хлоп-хлоп-хлоп (хлопаем)
- Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ (топаем) - Здравствуйте, щечки, тюх-тюх-тюх (дотронуться пальцем до щек) - Пухленькие щечки, плюх-плюх-плюх! - Здравствуй наш носик бип-бип-бип (дотронуться до кончика носа) - Здравствуйте зубки, щелк-щелк-щелк (сомкнуть и разомкнуть зубы) - Здравствуйте губки, чмок-чмок-чмок (почмокать губками и послать воздушный поцелуй) - Здравствуйте, гости! Привет! (помахать рукой). |
|
| 2. Сообщение темы занятия. |
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами пойдем в гости к сказке. А к какой сказке вы узнаете по загадке.
|
||
| Построение в колонну по одному. | - Правильно! Вы готовы отправиться в сказку? Тогда строимся друг за другом. И в путь! Направо - раз-два!
1,2,3,4,5 - спинки ровные держать, все готовы зашагать? |
||
| II.
1. Ходьба обычная. |
15-20 сек. | - Раз-два, раз-два шагает с нами детвора!
Наши руки не скучают и идти нам помогают! (во время ходьбы друг друга не обгонять, идти друг за другом по краю зала). |
|
| 2. Ходьба на носках, руки в стороны. | 15-20 сек. | - На носочках мы шагаем, голову не отпускаем! | |
| 3. Ходьба на пятках руки на пояс. | 15-20 сек. | - Мы на пяточках шагаем, руки на пояс ставим! Спинки не сгибайте, веселей шагайте! (следить за осанкой) | |
| 4. Прямой галоп, руки на пояс. | 15-20 сек. | - Сядем, сядем на лошадку и на ней поскачем мы! | |
| 5. Ходьба с высоким подниманием колена, руки перед собой «полочкой» | 15-20 сек. | - Снова бодро мы шагаем.
Выше ноги поднимаем! |
|
| 6. Легкий бег в колонне. | 15-20 сек. | - А теперь скорей, скорей
Побежали все быстрей! (следить за дыханием во время бега, дышать носом) |
|
| 7. Дыхательное упражнение «Обними плечики». | 15 сек. | - Будем носиком дышать. Упражнение «Обними плечики выполнять!»
- Сделайте вдох носом, обнимите себя за плечи и выдох ртом, руки опустите. Повторите еще раз. Молодцы! |
|
| 8. Обычная ходьба с перестроением в колонны по 2. | 20 сек. | - А теперь поторопитесь!
На 2 колонны разделитесь! Дружно все шагаем, спинки выпрямляем! - на вытянутые руки вперед разомкнись! |
|
| Основная часть | |||
| III. Комплекс ОРУ
Музыкальная разминка «Веселая зарядка» |
- А теперь
|
Образовательные области:
1. «Физическое развитие»
|
|
| 1. Ходьба на месте
2. Веселые руки 3. Веселые плечи 4. Веселые ноги 5. Вокруг себя повернись 6. Повороты 7. Приседания 8. Наклоны 9. Прыжки 10. Упражнения на дыхание. |
по 4 раза |
- упражнения выполняются под музыку.
- напоминать об осанке - стараться выполнять упражнения красиво
- Молодцы, ребята, хорошо у вас получается! Вот закончилась зарядка, посмотрите на ребят, как красиво они стоят! |
|
| IV. ОВД (основные виды движения) | - Вот мы и очутились на сказочной поляне.
- Ну а теперь давайте вспомним нашу сказку «Теремок» и ее героев. |
||
| Пение песенки «Теремок». | - Ах, какой красивый теремок!
Присядем, полюбуемся на него! |
||
| Выход Мышки-норушки с пением песенки. | - Первой к теремку прибежала мышка-норушка! | ||
| 1. Ползание через туннель с опорой на ладоши и колени (показ ребенка). | по 2 раза | - Мышка-норушка умеет бегать и проползать в норку.
Покажи, пожалуйста, мышка, как ты пролазишь в норку! - А наши дети смогут, как мышка, проползти в норку? Выполняем! |
|
| Выход Лягушки-квакушки с пением песенки. | - Кто же следующий прибежал к теремку?
Дети: Лягушка-квакушка |
||
| 2. Прыжки на 2 ногах из обруча в обруч (3 обруча, расстояния между ними 15-20 см.) | по 2 раза | - Ребята, а как лягушка передвигается?
Дети: Прыгает! - Правильно, Лягушка умеет очень ловко прыгать с кочки на кочку, с камешка на камешек. Давайте попробуем попрыгать как лягушка. Прыгайте легко, на 2 ногах с кочки на кочку, руки на пояс. |
|
| Выход Зайчика-побегайчика с пением песенки. | - А потом к теремку прибежал Зайчик-побегайчик. Зайчик-побегайчик умеет быстро бегать! А вы умеете быстр бегать как зайчик? | ||
| 3. Бег по прямой дорожке. | по 2 раза | Предлагаю вам быстр добежать до пенечка на пушке. Бежим быстро, весело, дышим носом! | |
| Выход Лисички-сестрички с пением песенки. | - Прибежала к теремку рыжая лисица.
Очень хочется лисе в теремке поселиться! |
||
| 4. Бег «змейкой» между предметами (3-4 шт.) | по 2 раза | - А лисичка - сестричка бегает по извилистым дорожкам: петляет то вправо, то влево, следы запутывает, чтобы ее не догнали!
Покажи, пожалуйста, лисичка как ты бегаешь! - Давайте вместе с лисичкой - сестричкой пробежимся между пенечками! Бежим аккуратно, не задевая! |
|
| Подвижная игра «Зайцы и волк» | - Еще пришел к теремку Волчок-серый бочок! Волчок ловкий, он очень любит играть с зайчатами - ребятами! Давайте поиграем с ним!
Разойдитесь врассыпную по всему залу! |
||
| Построение в круг. | - 1,2,3,4,5 будем сказку продолжать. Всех ребяток мы попросим в круг большой скорее встать! | ||
| Выход Мишки косолапого. | - Вдруг откуда ни возьмись бурый Мишка вышел! (Мишка пытается пробраться в теремок, дети его не пускают). | ||
| Инсценировка. | - Подошел к теремку и полез на крышу! (Когда медведь пытается влезть в теремок, дети размыкают круг и приседают).
- Ох, ты Мишенька - медведь, развалил наш теремок! |
||
| Заключительная часть | |||
| Пальчиковая гимнастика «Теремок» | 1 раз |
- Давайте построим мы новый теремок! Пальчиковая гимнастика «Теремок»
- На полянке теремок (сложить ладоши «домиком») - Дверь закрыта на замок (сложить пальцы в «замок») - Из трубы идет дымок (сделать колечки из пальцев) - Вокруг терема забор (руки перед сбой, пальцы растопырить) - Чтобы не забрался вор (щелчки пальцами) - Тук-тук-тук, тук-тук-тук (кулачком постучать о кулачок) - Открывайте, я вам друг (широко развести руки в стороны и взяться за руки) - Вот такой большой и красивый теремок получился! Лучше прежнего! Стали звери дружно жить - поживать, добра наживать!
- А сейчас за мною встали
|
Образовательные области:
1. «Физическое развитие»
|
| Дети строят из модуля теремок. Песенка «Терем-теремок» | |||
|
Дети хором:
|
- Вот и закончилось наше веселое путешествие в сказку!
Всем желаем здоровья и говорим: до свидания! |
||
| Дети под музыку обходят зал и возвращаются в группу | |||