Тематическое занятие с родителями по правилам безопасного поведения детей на дороге "Внимание! Ребенок и улица"
Цели:
- совершенствовать работу родителей по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей;
- скоординировать деятельность педагогического коллектива начальной школы и родителей;
- познакомиться с опытом семейного воспитания поведения на улицах и дорогах по правилам дорожного движения.
План занятия
1. Теоретическая часть «Пешеходом быть – наука».
2. Педагогическая разминка «Правила и безопасность дорожного
движения».
3. Практическая часть «Взрослые и дети на улице».
4. Советы и памятка для родителей о правилах поведения на
улицах и дорогах.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Вводная беседа.
Наступил март. По-весеннему греет солнышко. На улице так хорошо.
Где-то ребятишки разбивают тонкие льдинки на лужах, где-то пускают
бумажные кораблики…
Очень ответственное время – весна. Дети больше бывают на улице,
чаще пользуются транспортом. Не лишне ещё раз напомнить
младшим школьникам о правилах поведения на улицах и дорогах, в
городском транспорте.
Мчатся по дорогам наших населённых пунктов машины – грузовые,
легковые. И с каждым годом их становится всё больше и больше.
Делается всё возможное для того, чтобы дороги были безопасными:
постоянно обновляется их покрытие, они оснащаются светофорами и
знаками.
Однако статистика свидетельствует, что количество случаев детского
дорожного травматизма неуклонно возрастает. Маленькие дети играют
на проезжей части, перебегают дорогу в неположенных
местах.
Незнание детьми элементарных правил дорожного движения, равнодушное
отношение к их поведению со стороны взрослых, недостаточная
воспитательная работа педагогов – вот что является причинами
дорожно-транспортных происшествий.
В младшем школьном возрасте, когда у ребёнка формируются основы
правильного образа жизни и культуры поведения, он должен получить
элементарные сведения о правилах дорожного движения и
безопасного поведения на улице.
Значительная роль в этом отводится учителям начальных
классов: они знакомят ребят с азбукой дорожного движения.
Для того, чтобы не было у нас происшествий, чтобы дети не попали в
беду, надо научить их слушать и видеть, как «разговаривает»
улица, в чём состоит её «азбука», как надо вести на улице, как
уберечь свою жизнь среди потока машин.
2. Педагогическая разминка «Правила и безопасность дорожного движения».
Родители делятся на 3 команды по цветам светофора. Каждая команда отвечает на один вопрос из трёх предложенных.
1)
– Как называются эти знаки?
– Чёрный знак в красном кругу.
– Чёрный знак в красном треугольнике.
– Четырёхугольные синие знаки.
2)
– Как правильно ходить по тротуару?
– Как правильно идти по улице, если нет тротуара?
– С какого возраста разрешается езда на велосипеде на улицах
посёлка?
3. Практическая часть. Анкета для родителей «Взрослые и дети на улице»
–Уважаемые родители! Просим Вас ответить на вопросы анкеты. Это поможет нам познакомиться с опытом семейного воспитания и индивидуально подойти к каждому ребёнку.
*Много ли знаков дорожного движения знает Ваш ребёнок?
– Много.
– Некоторые из них.
– Не знает вообще.
* Хорошо ли он знает дорогу домой и в школу?
– Хорошо.
– Не очень хорошо.
– Плохо.
*Вы идёте с ребёнком по улице. При этом:
– Всегда соблюдаете правила безопасного поведения.
– Иногда нарушаете правила безопасного поведения.
– Ходите так, как Вам кажется удобным.
*Умеет ли ребёнок правильно переходить улицу?
– Ребёнок знает и соблюдает правила перехода улицы.
– Ребёнок не всегда правильно переходит улицу.
– Не умеет.
*Знает ли ребёнок сигналы светофора?
– Ребёнок знает сигналы светофора.
– Ребёнок иногда путает сигналы светофора.
– Ребёнок не знает сигналов светофора.
*Обращаете ли Вы внимание ребёнка на неправильное поведение других
людей на улице?
– Делаю это постоянно.
– Делаю это иногда.
– Не обращаю.
*Как ребёнок ведёт себя в городском транспорте и на
остановках?
– Ребёнок ведёт себя правильно и спокойно.
– Ребёнок ведёт себя неспокойно на остановке: бегает и суетится, в
салоне транспорта иногда ведёт себя неправильно.
– Ребёнка опасно брать в поездку.
*Часто ли вы уделяете время на ознакомление ребёнка с безопасного
поведения на улице?
– Да, я часто объясняю ребёнку правила безопасного
поведения.
– Я иногда уделяю внимание этому вопросу.
– Очень редко.
*Считаете ли Вы успешной работу школы и классного
руководителя по ознакомлению детей с правилами
безопасного поведения?
– Да считаю.
– Знания и умения, приобретённые ребёнком в начальной школе,
недостаточны.
4. Советы родителям
У Вас на руках ребёнок.
Будьте осторожны: он закрывает Вам обзор улицы.
Вы везёте ребёнка на санках.
Будьте осторожны: санки могут опрокинуться, а ребёнок – попасть на проезжую часть.
Вы везёте ребёнка в машине.
Ребёнка следует посадить сзади на специальное кресло – сидение, предназначенное для перевозки детей.
Вы стоите с ребёнком на остановке в ожидании автобуса
Не приближайтесь к автобусу до полной его остановки: ребёнок может оступиться и попасть под колёса.
Вы входите с ребёнком в автобус.
Первым в салон входит ребёнок, затем взрослый, так как оставлять детей без присмотра нельзя даже на секунду.
Вы выходите из автобуса.
Первым выходит взрослый, затем ребёнок, так как он может оступиться и упасть со ступенек либо выбежать на дорогу.
Вы переходите с ребёнком проезжую часть, где нет светофора.
Переходите улицу по специальной разметке для пешеходов. Крепко держите ребёнка за руку.
Вы обходите с ребёнком стоящую машину.
Лучше отойти от неё подальше, так как машина закрывает обзор и ребёнок думает, что опасность ему не угрожает.
|
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА УЛИЦЕ 1. Необходимо не только учить детей соблюдать
правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать
и ориентироваться. Необходимо учитывать, что основной способ
формирования навыков поведения — наблюдение, подражание взрослым и
прежде всего родителям. 2. Находясь с ребенком на проезжей части дороги, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить ребенка там, где надо только наблюдать и соблюдать безопасность. 3. Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать его при попытке вырваться — это типичная причина несчастных случаев. 4. Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма. 5. Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машины и мотоцикла издалека. Научите его всматриваться вдаль, быстро замечать транспорт. 6. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять: какая машина идет прямо, а какая готовится к повороту. 7.Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу. 8. Запомните сами и передайте детям знание основных причин дорожно-транспортных происшествий. Вот они:
|
Комплексный подход к воспитанию дисциплинированного пешехода осуществится только в единстве семьи, детского сада и школы. Только он может дать ощутимый результат. И вы, родители, должны проникнуться важностью задачи обучения детей правилам поведения их на улице и дороге.
Литература
1. Козорезова Т.Г. «Пешеходом быть – наука».
Краснодар «Советская Кубань» 1997 год
2. Журнал «Ребёнок в детском саду» № 4 2008 год
3. Курамшинина О.Н., Железкина А.М. «Школа оптимизма:
внеклассные мероприятия, классные часы» Москва «ВАКО» 2008 год
4. Извекова Н.А. «Букварь юного пешехода» №4 1980 год