Урок чтения "Праздники и приметы народного календаря. Май". 6-й класс

Тип урока: изучение нового.

Цель: познакомить учащихся с приметами народного календаря месяца мая.

Задачи:

  • отрабатывать навык правильного чтения;
  • корригировать и развивать воображение, мышление учащихся на основе работы с текстом; развивать связную и устную речь;
  • воспитывать любовь к природе.

Оборудование: учебник, доска, слова для словарной работы, народные приметы

Методы и приемы: дидактическая игра, словарная работа, речевая разминка, чтение «про себя», анализ текста, работа с приметами,

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок -
Начинается урок

- Какое главное правило на уроке? (Умей слушать других).

II. Подготовка к восприятию нового материала

а) Игра «Отгадай загадку»

- Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, вы должны сказать, о каком месяце идет речь:

Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад.
Пчелы первые летят.
Гром грохочет.
Угадай, что за месяц это? (Май)

- Правильно. Месяц май.

б) Работа с иллюстрациями

- Ребята, давайте посмотрим на иллюстрации и посмотрим как художники изобразили этот месяц.
- Что вы видите на картинах? (Ответы учащихся)
- Конечно же, такая великолепная пора года не могла не вызывать вдохновения и у поэтов. Стихи про весну, а именно про месяц май, имеются в арсенале очень многих поэтов-классиков. Конечно же, все мы помним строчки великого поэта Фёдора Тютчева «Люблю грозу в начале мая…» или же Сергея Есенина «Сыплет черемуха цветом».

(Заранее подготовленный ученик читает стихотворение Ф.Тютчева «Люблю грозу в начале мая…)

в) Беседа

- Ребята, а вы что знаете про этот месяц? (Ответы учащихся)
- Слово май, в честь богини Маи, пришло к нам из Византии. Это последний месяц весны. Месяц цветов и любви. Самый зеленый месяц в году. Период расцвета всего живого.

III. Объявление темы и целей урока

- Тема нашего урока «Праздники и приметы народного календаря. Май» (на доске записана тема урока).

IV. Изучение нового материала

- Перед тем, как послушать рассказ, проведём словарную работу (работа организована наглядно на доске - учитель открывает слово, а дети читают его и говорят, как они его понимают, затем учитель дает правильное толкование слова)

Мур
Росеник
Летень

а) Чтение текста учителем.

- Послушайте и подумайте, какие изменения происходят в природе с приходом мая?

б) Проверка восприятия.

- Какие изменения происходят в природе с приходом мая? (беседа с учащимися)

в) Чтение текста учащимися «про себя».

- Прочитайте текст «про себя».
- Обратите внимание, на народный календарь.

Речевая физминутка

г) Чтение текста учащимися вслух

V. Закрепление материала

Анализ прочитанного текста.

- Какие изменения происходят в природе с приходом мая?
- Как май в народе называют? Почему у него разные названия?
- Почему в народе май называют сердцем весны?
- Что происходит с 1-5 мая?
- Когда прилетают стрижи?
- Когда можно услышать первую весеннюю грозу?
- А давайте прочитаем приметы об этом весеннем месяце (чтение примет с 197)
- Ребята, так же как и о других месяцах существуют поговорки.

(На доске заранее записаны поговорки о мае)

  • Ай, ай, месяц май: тепл, а голоден!
  • Майская трава и голодно кормит.
  • Как в мае дождь, так будет рожь.

Работа с поговорками

VI. Домашнее задание

- Учебник, стр. 197 приготовить рассказ о марте

VII. Итог урока

Подведение итогов урока. Выставление оценок учащимся.


Похожие уроки