Урок математики на тему "Число и цифра 7". 1-й класс

Тип урока Урок открытия нового знания
Учебная тема Число и цифра 7
Дидактическая цель Познакомить с числом и цифрой 7; изучить состав числа 7; упражнять в написании этой цифры
Планируемые результаты Личностные:
- формировать мотивацию к учебной деятельности;
- нравственно-эстетическую направленность на здоровый образ жизни;
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- быть толерантным к другому мнению;
- не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Познавательные:
- знать состав числа 7;
- уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 7;
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
- правильно употреблять в речи математические понятия.
Коммуникативные:
- уметь слушать и понимать речь других;
- развивать монологическую и диалоговую речь;
- уметь работать в паре.
Регулятивные:
- учить строить алгоритм написания цифры 7, работать по алгоритму;
- учить самоконтролю и самооценке;
- уметь организовывать свое рабочее место.
Основные цели урока: 1) познакомить с составом числа 7,
2) формировать представления о взаимосвязи сложения и вычитания,
3) тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия,
4) повторить схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах 6, сравнение групп предметов по количеству, запись результатов сравнения с помощью знаков «>,<, =»
Основные понятия Число и цифра 7
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
М.И. Башмаков, М.Г.Нефедова. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 1.
- тетрадь
- интерактивная доска, электронные слайды
Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах

ХОД УРОКА

Этапы урока

УУД

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

I. Мотивация к учебной деятельности Коммуникативные УУД
Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь!
Все внимательно считайте,
А спрошу вас - отвечайте!
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет!

Формулируют правила поведения на уроке Проводит инструктаж, настраивает детей на работу
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Коммуникативные УУД
Оформляют свои мысли в устной и письменной форме

Познавательные УУД
Осуществляют синтез как составление целого из частей.

- Посчитайте от 1 до 10 и обратно.
- Посчитайте от 3 до 9, от 5 до10, от 6 до 1, от 10 до 5.
- Назовите соседей числа 2, 5, 4.
- Какое число стоит между числами 2 и 4, 3 и 5, 1 и 3.
- Назовите предыдущее число числа 3, последующее число числа 4, предыдущее числа 7, последующее числа 7.
Проблемная ситуация
Не все дети знают "соседей числа 7"
1 слайд
- Посмотрите на доску. Кого вы видите на полянке? (Животных)
- Посчитайте, сколько их.
- Где находится ёжик? (Лягушка, бабочка, воробей)
- Кто стоит между волком и утенком? (собачкой и зайчиком)
- Посчитайте по порядку слева направо.
- Каким по счету стоит мышонок? (Лисенок, заяц)
- А теперь я проверю ваше внимание. Игра «День - ночь» (дети закрывают глаза, учитель передвигает фигуры несколько раз) Что изменилось?
2 слайд
- Внимательно посмотрите на таблицу. Какой фигуры не хватает. Вставьте её в таблицу (дети объясняют, по каким признакам они нашли недостающую фигуру).
3 слайд
- Что вы видите на доске? (Числа на поляне не по порядку)
- Расставьте их по порядку (Ученик выходит и передвигает, оказывается двух чисел не хватает)
- Каких чисел не хватает?
- Где они должны стоять?
- Напишите недостающие числа…
- Кто умеет писать цифру 7?
Проблемная ситуация.
Не все дети умеют писать цифру 7.

Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - всем присесть.
Семь - а теперь за парту всем!





























- 10





Дети считают

- 5, 6, 7.
(дети называют соседей чисел)
(чисел 5 и 7)

(пишут маркером или пальчиком на доске цифру 5)
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Организовывать фронтальную работу по счету в пределах 10

Включитьучащихся в обсуждение проблемныхвопросов и определения темы и цели урока.

Организоватьработу в парах обеспечить контроль за выполнением задания.

III. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности Познавательные УУД Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Коммуникативные УУД Договариваются с одноклассниками работать в группе, различные роли (лидера исполнителя)

- Какое число я назвала в конце стихотворения? (Семь.)
- Отгадайте загадки.
1. Крашеное коромысло
Над рекой повисло. (Радуга)
- Кто знает цвета радуги?
- Назовите их.
2. Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят друг за другом.
Попрощается последний -
Появляется передний. (Дни недели)
- А ещё число 7 встречается в сказках. Назовите такие сказки.
- Оказывается, в древности семёрка была окружена большим почётом. Наверное, поэтому существует много пословиц, в которых употребляется это число.
- Назовите такие пословицы.
- Сформулируйте тему урока. (Число и цифра семь.)













«Волк и семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Белоснежка и семь гномов»


- Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
- Лук от семи недуг.
- Семь бед - один ответ.
Включитьучащихся в обсуждение проблемныхвопросов и определения темы и цели урока
IV. Построение проекта выхода из затруднения Регулятивные УУД
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
- Определите цели урока, используя опорные слова:
1. Познакомиться с …
2. Узнать о…
3. Научиться решать…
Опорные слова для определения цели
урока размещены на доске.
- А как можно получить число 7?
- Назовите соседей этого числа.
Дети работают в парах Организоватьработу в парах.
Обеспечить контроль за выполнением задания Организовать проверку задания - показ слайдов
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Коммуникативные УУД
Оформлять свои мысли в устной форме
Работа по учебнику (с.26)
Внимательно посмотрите задание сверху на странице и скажите:
- Сколько сначала было звездочек на небе?
- Что изменилось?
- Сколько стало?
- Сосчитай звездочки и назови числа.
- Сколько друзей у Незнайки?
- Сколько друзей у Знайки?
- Сколько всего героев сказки на рисунке?
- Сколько мальчиков?
- Сколько девочек?
- Сколько всего детей на рисунке?
- Назовите соседей числа 7.
- Как можно получить число 7?
- Назовите целое.
- Назовите части.
- Молодцы!



- Звездочек было 5.

- Появилась еще 1.
- Их стало 6.

- Потом появилась еще 1, их стало 7.
-1.
- 4.
- 7.
- Мальчиков - 4.
- Девочек - 3.
-7.
- 6 и 8.
- 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4.

Организовать первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
VI. Физкультминутка Личностные УУД На данном этапе проходит реализация здоровьесберегающей технологии В понедельник я купался.
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался.
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я бегал, прыгал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
Дети выполняют упражнения Организует проведение физкультминутки
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Регулятивные УУД
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Регулятивные УУД
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Выполнение заданий в тетради с печатной основой.
Написание цифры 7.
- На что похожа цифра 7?
Вот семёрка - кочерга.
У неё одна нога.
Семь - точно острая коса.
Коси, коса, пока остра.

Упражнения для развития навыков письма.
- Обведи кружком ту цифру, которая тебе очень нравится.
- Поменяйтесь тетрадями с соседом, подчеркни самые красивые цифры.

Физкультминутка

Мы теперь бревно осилим
Пилим, пилим, пилим, пилим.
Раз - два, раз - два!
Будут на зиму дрова!

Повторение правил посадки при письме.
Выполнение заданий в тетради с печатной основой.
- Письмо в воздухе.
- Письмо по образцу в тетради.

Самостоятельновыполнять задания.
Осуществлятьсамоконтроль

Осуществлятьвзаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую мопомощь (работать в парах).

Организовать самостоятельную работу с самопроверкой, работу в парах.
Обеспечить контроль за выполнением задания.

Организоватьработу в парах.
Обеспечить контроль за выполнением задания.

VIII. Включение в систему знаний и повторение Познавательные УУД
Выполняют задание под руководством учителя
Работа по учебнику (с.27)
- Сколько всего фигур на рисунке?
- Какая фигура находится в шестом столбце?
- Какая фигура находится за четвертой?
- Какая фигура находится перед седьмой?
- Какая фигура между четвертой и шестой?
- Где в повседневной жизни вы встречали такие фигуры?
- Кто правильно сосчитал цветы на клумбе?
- В чем состоит ошибка Торопыжки?
- Сколько всего цветов должно быть?

- 7.
- Красный треугольник.

- Синий круг.
- Красный большой треугольник.

- Маленький синий круг.

- Круг - мячик. Квадрат - окно. Треугольник - крыша у дома.
Незнайка.

- Торопился и пропустил один цветок.
- 7.
Организует повторение полученных знаний.
Проводит связь с повседневной жизнью.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке Регулятивные УУД
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

- Что особенно удалось на уроке?

- Нарисуй в тетради кружок и раскрась его:
зеленым - если у тебя все хорошо получалось, ты работал самостоятельно;
синим - все получалось, но требовалась небольшая помощь;
красным - тебе было трудно.

Покажите мне сигнальные карточки:
- с каким настроением мы заканчиваем урок?

- Сегодня мне удалось...
- Теперь я умею...
Организовать рефлексию учебной деятельности на уроке

Карта настроений.