Урок литературного чтения "Чудесные истины" (М.Метерлинк "Синяя птица")
Цель урока
- наблюдая за путешествием, проанализировать поиск героев произведения Синей Птицы, заставляя обучающихся вникнуть в суть многих прописных истин, открывая «неизвестное в известном»;
- развивать умение выражать свою мысль в монологическом высказывании, вести диалог о художественном произведении;
- с помощью произведения М.Метерлинка «Синяя Птица» озарить детей добрым светом, фантазией и мечтой, указать путь к истине и счастью.
ХОД УРОКА
Приложение. Слайд 1
I. Высказывание Аристотеля: «Приятная для слуха речь – своего рода музыка».
Учитель: Во все времена философы собирались вместе и рассуждали о жизни, пытались открыть законы, по которым должны жить люди. А теперь представьте, что все вы – философы. Ваша цель: поговорить о произведении и выразить свои мысли.
II. Повторение разговора прошлого урока.
Учитель: Не могу забыть слова Маленького принца: «Самого главного глазами не увидишь. Зорко одно лишь сердце». Хотите поспорить? (Высказывания детей, многие опираются на произведение «Синяя Птица»)
Ответ: Стоит научиться видеть не только глазами, но и душой.
Ответ: «Ах, люди, люди – они слепы…
Ответ: «Люди разучились видеть по-настоящему».
Ответ: «Видеть необычное в обычном».
III. Подготовка к анализу произведения
Учитель: Мы отправляемся в театр на спектакль «Синяя Птица». Итак, мы в зрительном зале. Нас ожидает нечто любопытное и сказочное.
Слайд 2
(Звучит музыка И.Сац «Синяя Птица»)
Учитель: Вот спектакль и закончен. Какие сцены
представили вы?
Ответ: (Обучающиеся пересказывают представленные ими сцены
сказки).
IV. Объявление темы урока
Учитель: А не пройти ли нам сейчас теми
самыми тропами, по которым шагали Тиль-тиль, Митиль и… (дети
дополняют).
Не задумывались ли вы о том, почему с детьми путешествовали эти
стихии, животные и предметы?
Ответ: Хлеб, вода, огонь нужны в далёком пути.
Ответ: Пёс и кот – вечные спутники человека.
Ответ: Сахар – дань детству, любви детей к сладкому.
Учитель: На столах у вас путеводители, чтобы не сбиться с пути и чётко знать над чем работаем.
Слайд 3
V. Страна Воспоминаний
1. Учитель: Первая необычная страна, в которую попали дети… (дополняют ученики).
Отправляемся туда вместе.
2. Физкультминутка
Мы шагаем, мы шагаем
Ноги выше поднимаем.
Вдруг мы видим из куста
Выпал птенчик из гнезда
Тихо птенчика берём,
И в гнездо назад кладём.
3. Учитель: Какой представилась эта страна?
Ответ: дети зачитывают предложения, слова, словосочетания).
Учитель: Почему именно в неё (Заканчивается) начинается поход за счастьем? (Игра «Ошибколов»)
Ученик: В страну «Воспоминаний» не
заканчивается путешествие героев произведения, а с неё оно
начинается.
(Ребёнок заметил ошибку и ему надевают на голову колпак. Это лучший
«Ошибколов» на уроке).
Ответ: Нельзя стать счастливым, построить счастливое будущее, если
ты забыл о своих корнях, о прошлом.
Ответ: Ещё хуже – вовсе не знать о них.
(Зачитываются отрывки из произведения)
Учитель: Какая чудесная истина открылась детям?
БЕЗ ПРОШЛОГО НЕТ БУДУЩЕГО.
ПОМНИТЬ СВОИХ ПРЕДКОВ И ВСПОМИНАТЬ ИХ ДОБРЫМ СЛОВОМ.

Учитель: Почему здесь оказалась Синяя
Птица?
Ответ: Поняли истину.
Учитель: Перечитайте, показывая радость детей.
(Обучающиеся зачитывают отрывки из сказки).
Учитель: Но что произошло:
Ответ: дети зачитывают.
Учитель: Почему?
Ответ: Не все истины.
VI. Физкультминутка (гимнастика для глаз)
На окне висит яркий цветок, 7-8 секунд дети смотрят на этот
цветок. Если ребёнок сидит слишком близко к нему, то он выбирает
любой объект за окном и смотрит на него.
Приложение Слайд 4
VII. Царство Ночи
1. Учитель: Почему для всякого рода загадок,
тайн, ужасов, болезней, войн выбран именно Дворец Ночи? Символом
чего является Ночь?
Ответ: Ночь скрывает всё на свете, это темнота.
Ответ: Ночь это: «вечный покой»– смерть, ночной сон. Душа Света
боится.
Учитель: Ночь многое закрыла от нас дверью…
2. Ответ: СТРАХИ
Истина: СТРАХИ ТЕРЯЮТ СВОЮ СИЛУ, КАК ТОЛЬКО ИХ ПЕРЕСТАЮТ
БОЯТЬСЯ.
3. Ответ: Войны
Истина ВОЙНЫ МОЖНО ОСТАНОВИТЬ, ЕСЛИ ВСЕ ЛЮДИ БУДУТ
ВМЕСТЕ ЖИТЬ В МИРЕ И СОГЛАСИИ.
Учитель: Но у Ночи есть свои радости (дети
зачитывают).
Зачитайте самые радостные минуты путешествия детей в царство
Ночи.
Ответ: (О птичках)
Учитель: Огорчение?
Ответ: (о погибших птицах)
Учитель: Почему погибли птички?
Ответ: Не все истины открыли дети, не всё познали.

Слайд 5
VIII. Сад Радостей
(Звучит смех детей)
Учитель: Вы слышите? Куда мы с вами попали?
Ответ: В Сад Радостей.
Учитель: Подойдите все ко мне поближе. Поместим
сюда все радости Детства.
(Вместе с детьми помещаем на доску Радости Детства из
произведения)
Радость бегать по траве босиком
Радость видеть солнышко
Радость любить и быть любимым….
Учитель: Вы забыли ещё одну радость
(зачитывается радость Материнской любви).
Учитель: Перечислите Волшебные Сады для взрослых
(на доску вывешиваются Радости Взрослых)
Истина: ИСПЫТЫВАТЬ РАДОСТЬ ОТ СВОЕГО ТРУДА, ЛЮБВИ,
ДОБРОТЫ, СПРАВЕДЛИВОСТИ – ДУХОВНЫЕ РАДОСТИ.

IX. Групповая работа
Составление афиши
Акротексты:
XI. Итог урока
1. Учитель: Можно ли считать путешествие детей удавшимся?
Ответ: Да, дети открыли для себя важное…
Они познали истины…
Слайд 6
2. (Звучит голос Души Света со словами напутствия для детей.
Учитель записывает на кассету заранее).
– Если Человек благороден и честен, сияние Света и
Добра не покидают его до самого конца жизни, а это значит, что я
всегда буду с вами. Друзья мои. Но ближе всего я буду к вам. Если
ваши дела и помыслы честны и чисты.
3. Инсценирование
– Ой, как мало вопросов!
– Мало, говоришь? Что ж, согласна. А как ты думаешь, что сложнее –
спрашивать или отвечать?
– Разумеется. Отвечать.
– Тогда тебе и всем ребятам очень лёгкое задание: придумать вопросы
к «Синей Птице».
– А какие?
– Любые. Только одно условие – отвечать на них должно быть
интересно. Они должны учить ребят быть Читателями.
4. Рефлексия: дети дарят нарисованную Синюю Птицу любому, кому хотят пожелать счастья.
На этом уроке используется карта-схема странствий детей –
героев сказки. На ней условными красочными рисунками изображены все
те пункты, где побывали Тильтиль и Митиль и где им открылись
какие-то важные истины. Рядом с каждым рисунком появлялось
изображение мальчика и девочки, пока речь шла об этих местах;
затем, когда необходимая истина найдена, фигурки персонажей
перемещаются в следующий пункт, а рядом помещается «истина»,
записанная на отдельной полоске бумаги. Таким образом, нужная мысль
фиксируется в словесной форме и остаётся перед глазами обучающихся
до конца урока, что позволит потом легко сделать обоснованное
обобщение и подвести к главному выводу произведения.
На этом уроке я использовала компьютерную презентацию с
красочными картинками путешествия героев.
Литература
1. Синяя птица / М.Метерлинк; пересказ Л.Яхнина. Художники И.и
А.Чукавины. – Москва: АСТ, 2015.
2. Сказки лучшие волшебные. – Издательский дом «ПРОФ-ПРЕСС».
Ростов-на-Дону, 2006.