Стандартный вид числа. 8-й класс
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
- Ввести понятие стандартный вид числа.
- Формировать умение представлять числа в стандартном виде.
- Развитие навыков решения задач с числами, записанными в стандартном виде.
- Формировать умение сравнивать и упорядочивать числа, представленные в стандартном виде.
Задачи урока:
- Познакомить обучающихся с определением стандартного вида числа и объяснить, почему необходимо записывать числа в стандартном виде.
- Научить представлять любое положительное число в стандартном виде.
- Закрепить полученные знания в ходе выполнения упражнений.
- Развивать умение анализировать, обобщать материал, выступать перед аудиторией, активизировать интерес к учебным предметам.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний учащихся
- В науке и технике, на уроках физики, химии и астрономии встречаются как очень большие, так и очень малые положительные числа.
- Приведите примеры таких чисел.
- Например, большим числом выражается объём Земли 1 083 000 000 км3 (Приложение 1. Слайд 1), а малым - диаметр молекулы воды, который равен
0,0000000003 м.
Работа в парах (Слайд 2).
Установите соответствие между величинами и их возможными значениями: к каждому элементу первого столбца подерите соответствующий элемент из второго столбца.
Величины Возможные значения
А) Масса Марса 1) 642300000000000000000 т
Б) Расстояние от Земли до Солнца 2) 150 000 000 км
В) Масса молекулы воды 3) 0,00000000000000000000000003 кг
Г) Радиус Земли 4) 637100000 см
В таблице под каждой буквой, соответствующей величине, укажите номер ее возможного значения.
Ответ:
|
А |
Б |
В |
Г |
- Удобно ли записывать числа в таком виде?
- Почему?
- В обычном виде большие и малые числа занимают много места, их неудобно читать, записывать и запоминать, неудобно выполнять над ними какие-либо действия.
- Как вы считаете, какой выход нашли из этой ситуации? (Записывать числа с помощью степени).
- Вы знаете, как записывать большие и маленькие числа с помощью степени числа. Использование понятия степени делает запись выражения более краткой и компактной.
- Давайте запишем с вами массу Марса (642300000000000000000 т) и массу молекулы воды (0,00000000000000000000000003 кг) с помощью степени с основанием 10 (Слайд 3).
- Кто может выйти к доске и записать свой вариант?
- А у кого-нибудь есть другой вариант записи данного числа?
| Масса Марса с помощью степени с основанием 10 может быть представлена в виде: | Масса молекулы воды с помощью степени с основанием 10 может быть представлена в виде: |
| 6423 · 1017 т
642,3 · 1018 т 64,23 · 1019 т 6,423 · 1020 т 0,6423 · 1021 т |
3 · 10-26 кг
0,3 · 10-25 кг 30 · 10-27 кг |
- Все результаты правильные, но можно ли говорить о стандартной записи?
- Как быть? Поэтому договорились о единой записи чисел и назвали ее стандартной записью чисел.
- Попробуйте обсудить с соседом, какая же запись должна быть единой, стандартной?
- Каким же должен быть множитель перед степенью числа 10, чтобы было удобно и запомнить число и представить его?
4. Объяснение нового материала
- Запишите в тетради тему урока "Стандартный вид числа". (Слайд 4)
- Запишите в тетради определение. Стандартным видом числа α называют его запись в виде α · 10n, где 1 < α < 10, n - целое. Число n - называют порядком числа α.
- А какие числа можно записать в стандартном виде? (В стандартном виде можно записать любое положительное число!).
- Почему? (По определению, т. к. первый множитель число, принадлежащее промежутку от [1; 10) (положительный) и второй множитель - число 10 в какой либо степени (тоже положительный), то при
умножении двух положительных чисел получится только положительное число)
Из определения стандартного вида числа следует, что в стандартном виде в целой части числа (до запятой) может содержаться только одна цифра. Все остальные цифры должны стоять после (справа от)
запятой.
- Как вы думаете, что можно сказать о числе, зная его порядок?
Насколько большим или маленьким является число. Чем больше порядок числа, тем больше само число. Большой по модулю отрицательный порядок говорит о том, что число маленькое.
Если порядок положительный, то число больше 10, если - отрицательный - число меньше 1, а если равен нулю, то число находится в промежутке от 1 до 10.
5. Формирование умений и навыков
- А сейчас давайте выполним задания, направленные на усвоение понятий стандартный вид числа и порядок числа, а также на примерах разберем, как выполнять арифметические действия с числами,
записанными в стандартном виде.
Задание 1 (Слайд 5)
Определить, какие из чисел записаны в стандартном виде, а какие - нет, разделив данные числа на две группы:
а) 5,9 · 107; г) 9 · 10 ж) - 7 · 1015;
б) 8,123 · 10-8; д) 9,2 · 10015; з) 0,374 · 10-17;
в) 35 · 1011; е) 58 · 10-3; и) 10 · 104.
| Числа, записанные в стандартном виде | Числа, незаписанные в стандартном виде |
Задание 2 (Слайд 6)
Назовите порядок числа, представленного в стандартном виде (номер 1013):
| Число | Порядок |
| 1,2 · 109 | |
| 3,6 · 103 | |
| 2,7 · 10-3 | |
| 6,3 · 10-1 | |
| 4,42 · 105 | |
| 9,28 · 10-4 |
Задание 3 (Слайд 7)
Запишите в стандартном виде число (номер 1014):
а) 52000000; в) 675000000; д) 0,00281;
б) 2180000; г) 40,44; е) 0,0000035.
Задание 4 (Слайд 8)
Запишите числа в стандартном виде:
а) триста семь тысяч;
б) двести тысяч;
в) сорок миллионов триста тысяч.
Задание 5
Найдите значение выражения и запишите его в стандартном виде 0,0065 · 240000000.
- Как вы думаете: "Если перемножить два числа, записанных в стандартном виде, то ответ будет числом в стандартном виде?"
- Давайте, с вами выполним следующее задание и проверим ваши гипотезы.
Задание 6
Найдите произведение двух чисел, записанных в стандартном виде: 9,8 · 10-2 и 3 · 10-4.
Решение.
9,8 · 10-2 · 3 · 10-4 = 29,4 · 10-6.
- Мы получили число, записанное в стандартном виде?
- А что необходимо сделать, чтобы данное число было записано в стандартном виде?
Вывод. Для того, чтобы привести число к стандартному виду, надо перенести в нём запятую так, чтобы она была сразу после первой значащей цифры, и полученное число умножить на 10n, где n подбирается так, чтобы произведение было равно данному числу.
Задание 7 (Слайд 9)
Для биологической лаборатории купили оптический микроскоп, который дает возможность различать размер до 1,8 · 10-6 см. Выразить эту величину в миллиметрах.
Решение.
1,8 · 10-6 см = 1,8 · 10-6 · 10 мм = 1,8 · 10-5 мм = 0,000018 мм.
Задание 8 (Слайд 10)
Простейшие паразиты имеют длину от 3 · 10-5 см до 1 см.
Выразите первую величину в миллиметрах.
Ответ. 0,0003 мм.
Задание 9 (Слайд 11)
Население Бельгии составляет 10 миллионов 500 тысяч человек.
Как это число записывается в стандартном виде?
Ответ. 1,05 · 107.
Задание 10 (Слайд 12)
Площадь территории Австралии составляет 1204 тыс. км2.
Запишите эту величину в стандартном виде.
Решение.
Запишем числа в стандартном виде и выполним действия:
1204 тыс. км2 = 1,204 · 103 · 103 = 1,204 · 106 (км2).
Другое решение. 1204 тыс. км2 = 1204 · 1000 км2 = 1204000 км2 = 1,204 · 106 (км2).
Задание 11 (Слайд 13)
Площадь территории США составляет 9,5 · 106 км2, а Эстонии - 4,5 · 104 км2.
Во сколько раз площадь территории США больше площади территории Эстонии? Ответ округлите до целого числа.
Ответ. Примерно в 210 раз.
Задание 12 (Слайд 14)
Масса Луны равна 7,35 · 1022 кг. Выразите массу Луны в миллионах тон.
Ответ 7,35 · 1013 млн т.
Задание 13 (Слайд 15)
Площадь поверхности Нептуна - одной из планет Солнечной системы равна 7640 млн. км2. Как эта величина записывается в стандартном виде
Ответ: 7,64 · 109 км2;
Задание 14 (Слайд 16)
Запишите радиус земного шара, приблизительно равный 6,37 млн. м, в стандартном виде.
Решение.
6,37 млн. м = 6 370 000 м = 6,37 · 106 м.
Задание 15 (Слайд 17)
Расположите числа, записанные в стандартном виде, в порядке возрастания
5,8 · 1023; 8 · 100; 2,4 · 10-17; 9,1 · 107.
Задание 16 (Слайд 18)
В таблице приведены расстояния от Солнца до планет Солнечной системы.
| Планета | Земля | Юпитер | Меркурий | Нептун | Уран | Сатурн | Венера | Марс |
| Расстояние (в км) | 1,5 · 108 | 7,78 · 108 | 5,8*107 | 4,497 · 109 | 2,87 · 109 | 1,42 · 109 | 1,08 · 108 | 2,28 · 108 |
Расположите данные числа в порядке возрастания.
- Какая из этих планет расположена дальше от Солнца? (Дальше всех от Солнца размещена планета Нептун)
- Какая из этих планет расположена ближе к Солнцу? (Меркурий является ближайшей планетой к Солнцу)
(Слайд 19) Удаленность планет от Солнца: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
Задание 17 (Слайд 20)
Но Меркурий является еще и наименьшей планетой Солнечной системы. Используя данные таблицы, определите во сколько раз масса Меркурия меньше массы Земли?
В таблице приведены массы планет Солнечной системы.
| Планета | Земля | Юпитер | Меркурий | Нептун | Уран | Сатурн | Венера | Марс |
| Масса (в кг) | 5,98*1024 | 1,9*1027 | 3,3*1023 | 1,0*1026 | 8,7*1025 | 5,7*1026 | 4,9*1024 | 6,4*1023 |
Ответ. 0,055 массы Земли.
- Выполните № 1018.
Решение.
а) 3,8 · 103 (т) = 3,8 · 103 · 103 (кг) = 3,8 · 103 · 106 (г) = 3,8·109 (г);
б) 1,7·10-4 (км) = 1,7·10-4 · 103 (м) = 1,7 · 10-1 · 102 (см) = 1,7·10 (см);
в) 8,62 · 10-1 (кг) = 8,62 · 10-1 · 10-3 (т) = 8,62 · 10-4(т);
г) 5,24 · 105 (см) = 5,24 · 105 · 10-2 (м) = 5,24 · 103 (м).
Математический диктант с взаимопроверкой по парам (Слайд 21)
Ответьте на вопросы:
| № | Вопрос | Да | Нет |
| 1 | Число 9 • 10-3 записано в стандартном виде | + | |
| 2 | Число 0,17 • 1051 записано в стандартном виде | - | |
| 3 | Верно ли высказывание: «Чем больше порядок числа, тем больше само число» | + | |
| 4 | Если порядок числа отрицательный, то и само число отрицательно? | - | |
| 5 | Верно ли высказывание: "В стандартном виде можно записать любое число" | - | |
| 6 | Верно ли высказывание: "Отрицательное число нельзя представить в стандартном виде" | + |
6. Подведение итогов урока
- Итак, подведем итог урока.
- С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились на уроке?
- Для чего нужна стандартная запись числа?
- Как записать число в стандартном виде?
- Какие условия нужно поставить на каждый множитель?
- Где применяется стандартный вид числа?
- Число 0? Почему?
- Если число записано в стандартном виде, что называется его порядком?
- Какие свойства вы применяли при выполнении действий? (Свойства степени; переместительное и сочетательные свойства.)
Выставление оценки по итогам работы на уроке.
7. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению (Слайд 22)
Пункт № 39; № 1016, 1017, 1019.
Творческие задания:
1) Придумать задачи из различных областей знаний (химия, физика, астрономия, биология), где фигурируют числа, записанные в стандартном виде.
2) Подготовить сообщение на тему: "Применение стандартных чисел на практике".