Урок изобразительного искусства по теме "Пейзаж – большой мир. Организация изображаемого пространства". 6-й класс

Скачать презентацию (3.17 МБ)

Цель: Создание условий для раскрытия творческого потенциала учащихся.

Задачи:

  • Закрепление и систематизация знаний о жанре пейзажа.
  • Ознакомление с законами воздушной и линейной перспективы.
  • Обучение работе над иллюстрацией.
  • Совершенствование графических и живописных навыков учащихся.

Зрительный ряд: электронная презентация "Пейзаж - большой мир. Организация изображаемого пространства".

Оборудование для учителя: проектор, экран, компьютер или ноутбук, раздаточный материал.

Оборудование для учащихся: карандаш, резинка, гуашь, кисти.

План урока

№ п/п Этап урока Содержание время
1 Организационный Подготовка материалов и инструментов к уроку, настраивание на работу 1 минута
2 Повторение Систематизация знаний о жанре пейзажа 1 минута
3 Сообщение темы урока Сообщение темы урока, начало демонстрации презентации 1 минута
4 Объяснение нового материала Демонстрация презентации (слайды №№ 2-9), объяснение учителя, запись нового материала в тетради 7 минут
5 Закрепление Демонстрация презентации (слайды №№ 10-16), опрос учащихся 5 минут
6 Объяснение хода практической работы Демонстрация презентации (слайды №№ 17-21), объяснение учителя, беседа 5 минут
7 Самостоятельная работа Работа учащихся над рисунками 20 минут
8 Подведение итогов Экспресс-выставка рисунков, рефлексия 4 минуты
9 Организационный Уборка рабочего места 1 минута

Ход урока

1. Организационный момент

Подготовка материалов и инструментов к уроку, настраивание на работу.

2. Повторение изученного материала

Слайд №1.

Учитель:

- Рассмотрите картину? К какому жанру она относится?

Ученик:

- Это пейзамж - жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени преображённая человеком природа.

3. Сообщение темы урока.

Учитель:

- Тема нашего урока сегодня: "Пейзаж - большой мир. Организация изображаемого пространства".

4. Объяснение нового материала

Учитель:

- Перед вами пейзаж кисти художника Смирнова-Русецкого. Картина называется "Валаам". Валаам - это остров в Онежском озере, которое находится недалеко от Петербурга и поражает своей красотой. Посмотрите, какие просторы! Какие дали! Как художнику удалось передать на плоском холсте такую глубину пространства? Конечно, художник использовал в пейзаже линейную и воздушную перспективу.

- Запишите в тетради: Перспектива - это техника изображения пространственных объектов на плоскости.

- Чтобы изобразить пространство пейзажа, обычно выделяют несколько планов, обусловленных степенью отдаленности их от наблюдателя.

Слайды №2-3.

Учитель:

- Запишите!

Первый план:

1 - находится в нижней части картины;

2 - объекты на первом плане изображаются крупнее, чем на следующих планах;

3 - объекты первого плана имеют большую детализацию и цветовую насыщенность.

Слайды №№4-5.

Учитель:

- Запишите!

Второй план:

1 - объекты второго плана, располагаются выше, чем объекты первого плана;

2 - объекты второго плана имеют меньший размер, чем объекты первого плана и меньшую детализацию;

3 - объекты второго плана могут быть частично закрыты объектами первого плана.

Слайды №6-7.

Учитель:

- Пейзаж может иметь различное количество планов. На данном пейзаже можно увидеть и 3-й, и 4-й план.

Слайды №8-9.

5. Закрепление изученного.

Учитель:

- Определите количество планов на следующих пейзажах.

Слайды №10-16.

Учитель:

- Какой общей темой были объединены все пейзажи?

Ученик:

- На всех пейзажах изображена буря, непогода.

6. Объяснение хода практической работы

Слайд №17.

Учитель:

- Сегодня на уроке вам предстоит нарисовать пейзаж, иллюстрирующий стихотворение С. Есенина "Буря". Послушайте песню, написанную на слова этого стихотворения.

Слайд №18.

- Теперь прочитайте стихотворение про себя (Приложение). Скажите, откуда наблюдал поэт за бурей?

Ученики:

- Из окна дома: "Плачет у окошка пасмурная буря, Понагнулись ветлы к мутному стеклу".

Учитель:

- Перечислите, что видно из окна дома, что мы будем изображать на картине?

Ученики:

- Клёны, лес, дом, ветлы, тучи, река, ковыль.

Слайд №19.

Учитель:

- Какое время года изображено в стихотворении? Какими красками мы будем изображать пейзаж? Какие цвета перечислены в стихотворении?

Ученики:

- Золотистые ветки, зеленый лес, черные тучи.

Учитель:

Какого цвета высохший ковыль?

- Какого цвета пасмурная буря?

Учитель:

- Какие слова передают состояние бури?

Ученики:

- Дрогнули, закачались, зашумели, охнул, плачет, понагнулись, ревет…

Учитель:

- Как это состояние передать в графическом рисунке?

Ученики:

- Нарисовать деревья, которые наклонились от ветра, волны на реке.

Учитель:

- Давайте посмотрим, какими способами можно организовать пространство данного пейзажа.

Слайд №20.

Учитель:

- А теперь давайте посмотрим на следующий слайд и определим, какие из предложенных цветов будут составлять палитру нашего пейзажа.

Слайд №21.

Учитель:

- Итак, приступайте к работе. Сначала графически создайте пространство вашего пейзажа, а затем передайте состояние бури при помощи цвета.

7. Самостоятельная работа учащихся.

Работа учащихся над пейзажами.

8. Подведение итогов.

Показ рисунков. Рефлексия.

9. Организационный момент

Уборка рабочего места.

Источники

Приложения

Похожие уроки