Профилактическое занятие «Риск – благородное дело?»
Цель занятия: формирование отношения к жизни как к высшей ценности и убеждения в необходимости избегать неоправданного риска
Задачи: формирование у подростков критичного отношения к рискованным ситуациям; формирование представлений об осознанном риске; обсуждение приемлемых способов реализации потребности в стремления рисковать.
Методическое оснащение и оборудование: Опросник «Тенденция к риску», таблицы по числу участников, ручка.
Занятие можно проводить с классом. Время проведения 45 минут.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Введение
Упражнение «Ассоциация»: ребята должны сказать
первое что приходит в голову, когда они слышат слово «риск».[1]
Возможные ответы: экстрим, высота, опасность, крыша, поездки на
мотоциклах и др.
2. Основная часть
1) Беседа с учащимися о риске в обычной жизни: переходить дорогу через оживленный перекресток, ходить вечером одному по темным переулкам, садиться в машины к незнакомым людям, открывать двери незнакомым, знакомиться в Интернете, курить в школьном туалете, прогуливать и др.
2) Зачем люди рискуют:
Возможные ответы: не думают о последствиях, получить адреналин,
на спор, ради кого тои др.
3) Ребятам предлагается заполнить таблицу (Приложение 1) [2]
Обсуждение: стоит ли рисковать , зная какие последствия могут наступить:
Пример заполненной таблицы:
| Люди рискуют, когда | Зачем? | Возможные последствия |
| Поездка без билета в электричке | Жалко денег | Могут оштрафовать. |
| Поездки на скутере с высокой скоростью | Получить адреналин | Можно разбиться, остаться калекой, разбить чужую машину и «попасть на деньги». |
| Катание на крыше вагона | На спор, доказать что крутой | Можно разбиться, остаться калекой, принести родителям горе . |
| Употребление наркотиков | Из любопытства | Потеря здоровья, друзей, будущего |
| Многочасовое сидение за компьютером | Нет друзей, нет других интересов | Компьютерная зависимость |
4) Предложить ребятам составить список способов выхода из рискованных ситуаций : звонок в МЧС или полицию, не ходить по темным улицам, соблюдение ПДД, учиться самообороне, учиться говорить «нет»(например, если предложили попробовать наркотики) и др.
5) Введение понятия «благородный риск»
Тем не менее, люди рискуют довольно часто: спасая ребенка, совершая
подвиги на войне, защищая свою страну и близких. Также существует
просчитанный риск: профессии, связанные с риском: пожарники,
полиция, военные; спортсмены.
3. Заключение
1) Мозговой штурм: каким образом можно реализовать подросткам потребность рисковать, проверять границы своих возможностей: занятия спортом, участие в военных и исторических играх, стать членом Туристического или Патриотического клуба, подумать о получении профессии, связанной с риском и др.
2) Предложить ребятам попытаться определить личные предпочтения в ситуациях, связанных с риском и еще раз подумать, насколько оправданными могут быть такие рискованные предприятия:
Опросник «Тенденция к риску» (Приложение 2) [3]
Вывод: Взрослые зрелые люди избегают неоправданного риска. Не рисковать зря – это признак силы, а не слабости.
Список литературы:
1. В.А.Радионова, М.А.Ступницкая, О.В. Кардашина «Я и
другие», Академия развития, Ярославль, 2001 год, с.74.
2. А.В. Микляева «Я – подросток. Встречи с самим собой»,
изд-во Речь, Санкт-Петербург, 2003 год, с.65;
3. «Практическая психология для учителей и родителей», составитель
Глазунов М.В., Москва, 1998г.