Урок на тему «Письмо букв "Ц ц"»
Оборудование: презентация, прописи «Хочу хорошо писать» часть №4.
Тип урока: урок введения новых знаний.
Цель: научить детей писать строчную и прописную буквы ц Ц.
Формируемые предметные умения: Писать буквы ц Ц, слоги с новыми буквами, слова, предложения, стараясь соблюдать каллиграфические требования; оценивать свои записи с точки зрения каллиграфии. Применять при письме правила графики и орфографии (без терминов). Писать под диктовку, выполняя необходимую последовательность действий.
Личностные: способствовать формированию положительного отношения к учению, удовлетворение от результатов учебного труда; познавательный интерес, осознание ответственности за свои
действия.
Регулятивные: обеспечить формирование умения определять тему урока, ставить учебную задачу, выполнять действия для её решения, совместно планировать порядок операций. Владеть освоенными
способами действия. Оценивать результат труда, сравнивать свою оценку с оценкой одноклассников.
Познавательные: обеспечить осознание познавательной задачи, учить выполнять действия анализа, сопоставления, аналогии, группировки, обобщения, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, учить выражать свои мысли и чувства, высказывать оценочные суждения, слушать высказывания
одноклассников, допускать возможность других точек зрения, соблюдать правила культуры общения, проявлять интерес к общению в групповой и парной работе.
Ход урока:
| I. Мобилизирующее начало урока. (Цель данного этапа: психологический настрой учащихся; вовлечение всех учащихся в учебный процесс, создание ситуации успеха.) | - Повторяйте за мной
- Мы умные! - Мы дружные! - Мы внимательные! - Мы старательные! - Мы отлично учимся! - У нас все получится! - Улыбнитесь друг другу. |
Повторяют слова за учителем |
| II. Актуализация опорных знаний. (Цель данного этапа: повторение знаний, необходимых для восприятия нового материала, выявление знаний, полученных на основе жизненного опыта учащихся) |
- Ребята, начну я урок с загадки:
- Кто это? (слайд №1)
|
Слушают, дают ответ(цапля)
Дети говорят интересные и занимательные сведения из жизни цапли
|
| III. Постановка учебной задачи. (Цель: сформулировать тему и задачи урока) | - С какой столкнулись проблемой?
- Кто догадался какой будет тема нашего урока? (слайд №2) - Какие ставим задачи на уроке? (Вывешивает на доску вопросительные знаки) |
- Не умеем писать букву ц. - Письмо букв Ц ц
Формулируют учебные задачи (1- научиться писать буквы ц, Ц; 2- соединять их с последующими буквами; 3- писать слова и предложения с новой буквой) |
| IV. Освоение строчной буквы. (Цель: научить писать строчную букву ц) | 1. Анализ буквы
- Вот какая буква ц - с коготками на конце. - Коготок - царапка, как кошачья лапка. - На что похожа строчная буква ц? - Какие буквы спрятались в строчной букве ц? - А для кого в нашем классе особенно важна буква ц? У кого она есть в фамилии? (Волоцкова, Щуцкая) - А как называется наш город? И в названии города тоже есть буква ц. - Постараемся для наших девочек? Подарим им красивые буквы? - Из каких элементов состоит ц? - Посмотрите, как соединив элементы, мы получим букву ц. - Наш друг - огонек тоже пришел к вам на помощь. (слайд №3) 2. Тренировочные упражнения. - Напишем на ладошке. - Обведем вокруг картинки. Сколько ц? 3. Самостоятельная работа в прописи. - Напишите до конца строки, подчеркните 1 самую красивую, обменяйтесь с соседом. - Чем занимались ? Зачем нам это нужно? 4.Рассматривание соединений новой буквы с последующими. - Чем будем заниматься дальше? - Соединим с буквами гласных звуков. Прочитаем слоги слияния. - Цо-цо-цо, снесла курица яйцо - Ца-ца-ца, прибежала к нам овца - Цу-цу-цу, я веду домой овцу - Цы-цы-цы, мы ребята молодцы - Це-це-це, изменились мы в лице Вторую строку дети выполняют в парах. (проверка через документ-камеру) - Чем занимались ? Зачем нам это нужно? |
Слушают учителя.
Отвечают.
Называют элементы (короткая прямая линия с закруглением внизу вправо, прямая линия с петлей внизу)
Работают в прописи.
Предлагают план следующей работы
|
| V. Физминутка. (Цель: снять умственное и мышечное напряжение) | - Встаньте и покажите, как стоит цапля (важная птица одна рука на поясе, другая вперед клюв, на одной ноге)
- Очень трудно так стоять - Ножку на пол не спускать - И не падать, не качаться - За соседа не держаться. - А теперь на другой ноге. - А теперь как птицы полетели и тихонько на место сели. |
Выполняют движения за учителем. |
| VI. Первичное закрепление. (Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания, выявить пробелы первичного осмысления изученного материала; корректное исправление неверных представлений о новом знании.) |
- Строчную букву писать научились, чем займемся далее?
- А каким будет слово, вы узнаете, отгадав загадку. - Спиною зеленовата - Животиком желтовата - Черненькая шапочка - И полоска шарфика. (Слайд №4) - А где можно узнать о значении слова синица и осамих синицах. Прочитайте, на уроках окружающего мира расскажите. - Запишем слово синица в прописи со схемой. (у доски 3 человека: 1- схема, 2- буквами, 3- показывает опасные места. Каждого дети оценивают с помощью светофора). - А как одним словом назвать и цаплю и синицу? - Напишем это слово. (Выполняют аналогичную работу) Физминутка для глаз. (слайд №5) - Как вы думаете, как живется тем птицам, которые остаются у нас на зиму? Посмотрите на рисунок, составьте предложения. У кого из вас есть кормушки? Чем кормите птиц? -И растения и животные наши меньшие друзья. Они беззащитные и нуждаются в нашей помощи. - Послушайте стихотворение.
|
Определяют план работы
Слушают загадку
- Синица - В толковом словаре
- Птицы
Составляют предложения. |
| VII. Освоение прописной буквы. (Цель: научить писать прописную букву Ц) | - Ценнее всего в людях - доброта.
- Что я сказала? Какое было первое слово в предложении? Как пишется первое слово в любом предложении? Чем будем заниматься дальше? - Когда пишется прописная буква? - А для кого в нашем классе прописная буква Ц особенно дорога? 1. Анализ буквы - Чем похожи со строчной? Чем отличаются? Какие буквы спрятались? Из каких состоит элементов? Обведем их. - Посмотрите, как соединив элементы, мы получим букву ц. - Наш друг- огонек тоже пришел к вам на помощь. (слайд №6) 2. Тренировочные упражнения - Напишем на ладошке. - Обведем вокруг картинки. Сколько Ц? Каких больше? 3. Самостоятельная работа в прописи - Напишите до конца строки, подчеркните 1 самую красивую. 4. Рассматривание соединений новой буквы с последующими. - Кто догадался, чем будем заниматься дальше? - Соединим с буквами гласных звуков.(1 строка с комментированием, 2 самостоятельно) |
Слушают, отвечают на вопросы учителя
- Длинная прямая линия с закруглением вверху и внизу
Выполняют вместе с учителем |
| VIII. Пальчиковая гимнастика | Десять птичек - стайка.
Эта птичка - соловей, Эта птичка - воробей, Эта птичка - совушка, Сонная головушка. Эта птичка - свиристель, Эта птичка - коростель. Эта птичка - скворушка, Серенькое перышко. Эта - зяблик. Эта - стриж. Эта - развеселый чиж. Ну, а эта - злой орлан. Птички, птички - по домам! |
|
| IX. Закрепление. (Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания, выявить пробелы первичного осмысления изученного материала; корректное исправление неверных представлений о новом знании.) | Работа в группах.
- Синичка к вам летела и несла в клюве чистоговорку, но снежком стерлись некоторые буквы. Сможем их вернуть на место? - Прочитайте, что получилось? (слайд №7) (При наличии времени чистоговорка записывается в пропись, отмечаются все «опасные места») - Вы у меня тоже молодцы!!! (слайд №8) |
Выполняют задание в группах. (…ыплёнок у …апли - умни…а.) |
| X. Итог урока. Рефлексия. (Цель: соотнести поставленные задачи с конечным результатом урока; провести самооценку своей работы.) | - Вспомним, какие задачи мы ставили в начале урока. Смогли ли их решить?
- Оцените свою работу на уроке. - Дополните одну из фраз (слайд №9) |
Озвучивают задачи, поставленные в начале урока.
Оценивают свою работу. |