Урок обществознания "Зачем люди общаются?". 7-й класс
Тип урока: Урок нового материала.
Цели:
- формирование понятия «общение», его содержания, целей и средств общения;
- показать важность общения для формирования социальной сущности человека;
- формировать умения анализировать различные формы общения;
- продолжить формировать навыки культурного и грамотного общения в деловых, бытовых и иных жизненных ситуациях.
«Нет большей роскоши, чем роскошь человеческого общения».
А. де Сент-Экзюпери
ХОД УРОКА
- На предыдущих уроках мы с вами говорили, что человек - существо социальное. Как вы это понимаете? (Ответы учеников)
- Значит, без общения человек жить не может. Доказательство тому - дети-маугли, о которых мы говорили ранее.
- Как вы объясните, что такое «общение»?
- А происходит ли общение, когда человек читает книгу или смотрит фильм? А когда разговаривает сам с собой? Когда пишет письмо или сочинение?
- Значит, общение - это не только передача информации.
- Для чего люди общаются? (Ответы учеников)
Подведем итоги:
- Для передачи информации
- Для передачи чувств, мыслей, для самовыражения и взаимопонимания
- Для совместной деятельности
- Ради самого общения
- Что происходит с самим человеком в результате общения? (На основе ответов учащихся делаем вывод еще об одной цели общения)
- Развитие человека, обогащение его внутреннего мира
Ученые говорят, что 35% информации мы получаем с помощью глаз, жестов, мимики, позы.
Проведем небольшую физкультминутку, передавая информацию без слов:
- Задумайтесь (движение глазами вправо, влево)
- Покажите, что вам нравится сосед (моргание глазами)
- Скажите «да» (наклоны головой)
- Скажите «нет» (повороты головы)
- Скажите «не знаем» (поднимаем- опускаем плечи)
- Скажите «привет» (приветственно машем руками)
- Давайте попробуем передать информацию, которая записана на листочке ( «я очень недоволен тобой», « я внимательно тебя слушаю», « я так рад тебя видеть - проходи скорее») с помощью позы и жестов.
- Попробуйте определить по фотографии, что происходит на этом совещании по позам людей.
Фото 1 - Кто здесь начальник? Что он говорит?
Фото 2 - Кто заинтересован в этом разговоре? Кто настроен враждебно или скептически?
Фото 3 - Какие чувства переживают эти люди?
- Выполняя задания, вы не всегда бывали правы. Разобраться во внутреннем мире другого человека по внешним признакам очень тяжело. Этим занимаются психологи. Но, конечно, лучше всего выразить свои
эмоции и больше передать информации можно с помощью речи.
Подведем итоги, заполнив схему:
Способы общения:
- Речевые: (монолог, диалог)
- Неречевые: (с помощью позы, мимики, жестов)
- К какому из этих видов вы отнесете написание письма? Почему?
- Но даже речевое общение имеет свои издержки. Давайте попробуем по очереди описать известную картину и дать ей название.
(Четыре человека выходят из класса, а один рассматривает картину Федотова «Свежий кавалер» или «Сватовство майора», а затем описывает ее одному из вошедших, который картины не видел. Второй человек описывает картину третьему, основываясь лишь на описании первого, третий - основываясь на описании второго и т.д. последний описывает картину классу и дает ей название. В итоге остается минимальная информация, не главная, не существенная.)
- Какой вывод можно сделать из этого упражнения?
- Поэтому общаться нужно правильно. Проанализируйте следующую ситуацию:
Однажды во дворе многоэтажного дома 5-тилетняя девочка подошла к незнакомому человеку и заговорила с ним просто и естественно: «Здравствуйте, меня зовут Наташа. А вас?» мужчина ответил. «У вас
найдется 2 минутки, чтобы поболтать со мной? - деловито спросила Наташа. «конечно», - ответил мужчина. «Расскажу вам одну ужасную историю. Жила-была красивая кукла. Ее все любили. А она любила
гулять. И один раз, когда во дворе кукла отошла от своей мамы, на нее наступила чья-то тяжелая, злая нога. Кукла закричала от боли и потеряла сознание. А когда она очнулась, поняла, что стала
калекой» тут девочка вынула из-за спины сломанную куклу. «Вот она. Я вижу, что вы добрый, вы хороший, помогите, пожалуйста, моей кукле».
Взрослый человек был очень занят, но он не мог огорчить этого маленького гения общения. Назавтра в условленный час они встретились. Глаза девочки, получившей вылеченную куклу, сияли от восторга. «Не
могу ли я чем-нибудь вам помочь?» - спросила она.
- Почему автор заметки назвал девочку «гением общения»? Согласны ли вы с такой оценкой?
- Сформулируйте в тетради (с помощью этой статьи) правила общения? Выполняете ли вы их?
- Будь вежлив!
- Уважай собеседника!
- Рассказывай интересно!
- Говори комплименты!
- Будь благодарным!
Домашнее задание: параграф 3, определить особенности общения со сверстниками, взрослыми, малышами.