Урок обучения грамоте «Буква "ь" – показатель мягкости согласных»

УМК «Школа России». Программа «Русский язык» (Канакина В.П., Горецкий В.Г. и др) Учебник: «Азбука, 1 класс, 2 часть» (Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А. и др.).

Тип урока: урок введения нового знания.

Тема урока: «Буква ь - показатель мягкости согласных».

Место урока в системе других уроков: первый урок по теме «Буква ь».

Прогнозируемые результаты: первоклассники придут к выводу, что есть буква, которая, не обозначая звука, смягчает предшествующий согласный.

Цели:

  • Познавательная: формирование интереса к учению, к новому.
  • Развивающая: развивать фонематический слух, развитие грамотной устной речи, развитие умения анализировать.
  • Воспитывающая: воспитание этики парной работы.
  • Метапредметная - формировать регулятивные УУД: способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция, оценка.

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

1. Создание ситуации успеха

Цель: включение учащихся в деятельность на лично-значимом уровне.

- Прочитайте текст.
- Какое предложение вы выберете для себя? Почему?
- Каких людей называют прилежными, ленивыми?
Дети читают текст «Ленивый и Прилежный» по цепочке.
«Завтра поучусь, а сегодня погуляю».
«Завтра погуляю, а сейчас поучусь».
Личностные:
- сформировать познавательные мотивы к учению;
Коммуникативные: умение строить понятные высказывания.
Познавательные: построение логической цепи рассуждения (доказательство).
2. Актаулизация знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Проблемная ситуация

- Разделите на 2 группы следующие буквы:
а и б з с г д т я е ы р м п л к о
- На какие группы можно разделить гласные буквы? Согласные?

- Чему мы учимся на уроках обучения чтению?

- Отгадайте загадку.

Спит или купается,
Всё не разувается:
День и ночь на ножках
Красные сапожки. (Гусь)

- Выполните звуковую модель слова.

Работа со звуковой моделью слова гусь:
- Сколько гласных звуков в слове? Согласных? Покажите букву, обозначающую звук у, с, г.

- Представьте, что к нам в гости пришли ребята из другого класса. Смогут ли они узнать по звуковой модели слово?
- Что необходимо сделать, чтобы они узнали это слово?
- Кто сможет напечатать слово гусь?
- Прочитайте слово? Что получилось? Получилось слово гусь? Почему?

Дети делят данные буквы на гласные и согласные буквы.
Затем каждую группу ещё на 2 группы: гласные, на обозначающие мягкость и твёрдость предшествующих согласных.
Согласные - звонкие и глухие.
- Мы знакомимся с буквами, со звуками, учимся читать и т.д.

Дети выполняют звуковую модель слова, действуя по алгоритму (Приложение 1). Один ученик работает у доски.

Дети отвечают на вопросы, показывают фишками названный звук.

Дети отвечают на вопросы учителя.

- Напечатать слово.

Ученик у доски печатает слово.
У ребят получается слово гус.
Дети приходят к выводу, что они не знают букву, которая смягчает согласную.

Коммуникативные: умение договариваться, находить общее решение практической задачи.
Познавательные: умение анализировать, сопоставлять и обосновывать разные виды группировки.
Регулятивные: находить ошибки и вносить свои коррективы.

Познавательные: моделирование.
Регулятивные: умение действовать по плану и планировать свою деятельность, умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

3. Постановка учебной задачи

Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока.

- Какова же тема нашего урока?

- Какие буквы смягчают предшествующий согласный.
- Давайте попробуем подставить и прочитать: гус (-и, я, е, о. у и т.д.)
- Прозвучало наше слово?

- Мы должны познакомиться с буквой, которая смягчает согласный звук.
Дети называют гласные второго ряда.

Дети читают слова.

- Нет.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе того, что известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.
4. «Открытие нового знания»

Работа в тетрадях: печатание буквы ь.

Упражнение в чтении.

-Что же делать?

- Кто знает такую букву?

Учитель знакомит с буквой ь.
Мягкий знак - хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.

Учитель знакомит с буквой ь.

С-сь р-рь з-зь ань ярь аль абь
М-мь в-вь б-бь ибь янь ирь ель
Н-нь т-ть в-вь орь иль епь еть
П-пь д-дь г-гь инь увь оль обь

- Как нужно читать согласный, если в конце стоит ь? В чём волшебство этой буквы?

- Мы должны были познакомиться с новой буквой, которая смягчает согласный.
Некоторые дети знают эту букву и называют её.
- Это буква ь.
Дети повторяют стихотворение за учителем.

Дети работают в тетрадях для печатания, объясняют, почему достаточно только строчной буквы ь.
Дети читают вместе, девочки, мальчики, индивидуально.

Дети произносят вывод: согласный надо читать мягко.
Эта буква не обозначает звука.

Регулятивные: способность принимать, сохранять цель и следовать ей в учебной деятельности.
умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, готовность к преодолению трудностей, умение планировать свою деятельность
5. Первичное закрепление

Цель: проговаривание нового знания.

- Прочитать слова в парах.

Конь кисель кинуть
Пень король красить
Тень капель ставить
Мель полынь писать

- В каком столбике все слова называют действия?

- Найдите в 1-ом и 2-ом столбике слова, отвечающие на вопрос кто?

Дети работают в парах: читают друг другу слова.

Дети должны найти этот столбик.

Дети перечитывают слова, называя нужные слова.

Коммуникативные: умение работать в паре, умение договариваться; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

- Перед вами карточка со словами. В некоторых из них пропущена буква ь. Вставьте, где это необходимо, эту букву.

Стул… лес
Лос… пыл..
Сол… стол..

Самопроверка по эталону.

Дети самостоятельно выполняют работу.

Проверяют по эталону, отмечая «+» правильные ответы.

Регулятивные: умение действовать по плану, умение контролировать процесс и результат своей деятельности.
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение. - Какое из этих слов (слова из самостоятельной работы) отвечает на вопрос кто?
- Откройте учебник с. 11 и найдите текст «Лось». Будем читать цепочкой.
-Это слово лось.

Чтение цепочкой.

Регулятивные: умение начинать выполнение действия в требуемый временной момент; понимание учебной хадачи.
8. Рефлексия. - Какова была тема нашего урока?
-Какую цель мы ставили перед собой7
-Удалось решить восставленную задачу?
- Что вы можете рассказать про букву ь?
- Оцените себя по светофору.
Кто считает. Что он отлично усвоил тему? Кто хорошо? Кому необходимо ещё раз объяснить?
Дети высказываются по данным вопросам. Регулятивные: умение оценивать смысл учебной деятельности.
Познавательные: умение сравнивать цель и результат.
Приложения