Урок окружающего мира «Солнце – ближайшая к Земле звезда». 2-й класс
Скачать презентацию (1.89 МБ)
Тип урока: изучение нового материала.
УМК: «Гармония»
Технологическая карта урока
| Цель: | 1. Сформировать представления детей о Солнце, как ближайшей к Земле звезде.
2. Раскрыть роль и значение Солнца для всего живого на Земле. 3. Развить интерес к изучению Солнца и познавательную деятельность учеников. |
|||||
| Задачи: |
|
|||||
| Основные понятия: | Солнце, звезда, космос, вселенная, космическое тело | |||||
| Ресурсы:
основные дополнительные |
презентация, карточки для групповой работы, Учебник 2 класса «Окружающий мир» О. Т. Поглазова, В. Д. Шилин, 2012 с. 98-101; рабочая тетрадь с. 36, задания 13-16, проектор, презентация, свеча, настольная лампа, рисовое зёрнышко, мяч. |
|||||
| Организация пространства: | ||||||
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
| Предметные | УУД | |||||
| I. Самоопределение к деятельности
Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. |
Создаёт эмоциональный настрой на урок.
Проверяет готовность обучающихся к уроку. |
Готовятся к уроку, эмоционально настраиваются. | Прозвенел звонок,
Начинается урок. Подравнялись, подтянулись И друг другу улыбнулись! Нас природа окружает. Много тайн она скрывает. Чтобы тайны все узнать Надо думать, размышлять. Нам урок начать пора. В добрый путь, мои друзья! |
- волевая саморегуляция (регулятивные)
- планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками (коммуникативные) - смыслообразование |
||
| III. Постановка учебной задачи
Цель. Формулирование темы урока. |
Учитель загадывает загадку.
Уточняет понимание учащимися поставленной темы урока.
Побуждает к высказыванию своего мнения. |
Учащиеся обобщают свои знания о Солнце.
Формулируют учебную задачу урока. |
Кто-то утром, не спеша.
Надувает красный шар. А как выпустит из рук. Станет вдруг светло вокруг. - Можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь на уроке?
|
Формирование умений осознания границ собственных знаний о природе, развитие способности к постановке учеником учебных задач, которые определяются перед изучением темы. |
Познавательные
- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Логические
Регулятивные
Личностные Формирование желания приобретать новые знания . |
|
|
1V. «Открытие» учащимися новых знаний
Цель: формировать знания о звезде - газообразном раскалённом космическом теле.
Цель: формировать знания о звезде - газообразном раскалённом космическом теле.
Цель: развитие умения соотносить реальный и видимый размер тел.
Цель: учить сравнивать расстояние по затраченному времени на его преодоление.
Физкультминутка. |
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке.
Подводит обучающихся к выводу о значении Солнца для всего живого на Земле.
Проводит опыт со свечёй и настольной лампой.
Подводит обучающихся к выводу о том, что Солнце - раскалённое тело.
Выдвигает проблему.
Проводит практическую работу.
Даёт задание на поиск в тексте данного материала. Контролирует выполнение работы.
Выдвигает проблему.
Выдвигает проблему.
|
Формулируют выводы наблюдений.
Объясняют свой выбор.
Высказывают своё мнение.
Наблюдают за горящей свечёй и электрической лампочкой.
Формулируют выводы наблюдений.
Работают с учебником.
Читают информацию на слайдах.
Находят в тексте информацию. |
- Давайте выясним, необходимы ли нам знания о Солнце?
- Объясните смысл стихотворения. У подсолнуха забота -
- Представьте себе, что Солнце погаснет Что произойдёт на Земле?
Решение первой познавательной задачи
Вывод: Свет и тепло излучает раскалённое тело. Значит, Солнце тоже раскалённое тело. Решение второй познавательной задачи
Утром солнышко проснулось,
|
Учащиеся делают вывод: головки подсолнуха поворачиваются за солнцем. Другие растения раскрываются с восходом солнца и закрываются перед закатом.
Станет темно, исчёзнут краски окружающего мира, станет холодно, исчёзнут растения, а затем и животные, и человек.)Солнце - источник жизни на нашей планете. Оно излучает свет и тепло.
Дать общее представление о Солнце, влиянии Солнца на жизнь нашей планеты.
Выявить отличительные особенности Солнца, как ближайшей к Земле звезде;
формировать представления о космическом пространстве;
развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, анализировать;
расширять кругозор, учить работать с информацией, полученной из разных источников;
воспитывать коммуникативные навыки, умение работать в команде. |
Регулятивные
- целеполагание как постановка учебной задачи,
Познавательные - умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания
Общеучебные - моделирование ,выбор наиболее эффективных способов решения задач. Регулятивные - целеполагание как постановка учебной задачи,
Познавательные - умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания
Общеучебные - моделирование ,выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Познавательные - умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания
Коммуникативные:
- Эй, ребята, выше нос
|
|
|
V. Первичное закрепление
Цель. закрепить полученные знания.
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой Цель.
|
Осуществляет выборочный контроль. |
Выполняют задания по карточкам. Осуществляют взаимопроверку. Высказывают свои предположения в паре. |
- Эй, ребята, выше нос
Задание на рабочем листе.
Солнце планета Земля звезда 5. Вставь пропущенные слова: Солнце источник________ и _________ |
Проводится коллективная проверка выполненного задания. |
Познавательные:
Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли. Проявлять терпение и доброжелательность. |
|
| VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Цель. Включение новых знаний в систему изученного материала. |
Организует работу в группах.
Обеспечивает положительную реакцию учащихся на творчество одноклассников. |
Называют основные позиции нового материала. |
Нам предстоит работать в группах, давайте повторим правила работы в группе:
|
Умение использовать межпредметные связи. | Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества, Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации, - смысловое чтение, - построение логической цепи рассуждения. |
|
| VIII. Рефлексия
Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. |
- Подведём итоги урока. В этом вам поможет Солнце.
Я узнал (а), что …
|
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли - оценивание качества своей и общей учебной деятельности. |
|||
| IX. Д/з. | Организует обсуждение и запись домашнего задания. | Учебник страницы 98-101
рабочая тетрадь задание 14, Творческое задание. Провести исследование и ответить на вопросы : Солнце - друг? А может ли быть солнце врагом? Спасибо за урок. |
||||