Урок-пресс-конференция «"Холодная война" и раскол Европы»
Скачать презентацию (2.46 МБ)
Нестандартный урок – это интересная, необычная форма предоставления материала на занятии. Она призвана наряду с целями и задачами стандартных уроков, развить у учащегося интерес к самообучению, творчеству, умение в нестандартной форме систематизировать материал, оригинально мыслить и самовыражаться. На таких занятиях учащиеся не просто рассказывают сообщения, а пытаются донести с помощью ярких и запоминающихся опытов, газет, презентаций и другого вместе с учителем основной материал урока. Таким образом, они принимают активное участие в ходе урока.
Многообразие типов нестандартных уроков позволяет использовать их на всех ступенях образования детей и на разных предметах. А внедрение новых технологий в учебный процесс – компьютеризация школ, оснащение школ проекторами – позволяет придумывать новые нестандартные уроки.
Нестандартный урок — это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную (неустановленную) структуру. Нестандартные задания могут быть представлены в виде проблемных ситуаций. Они лучше запоминаются, их особенно хорошо использовать на вводных и обобщающих уроках:
1. Нестандартные уроки следует использовать как итоговые при
обобщении и закреплении знаний, умений и навыков учащихся;
2. Нетрадиционному уроку должна предшествовать тщательная
подготовка и в первую очередь разработка системы конкретных целей
обучения и воспитания;
3. При выборе форм нетрадиционных уроков преподавателю необходимо
учитывать особенности своего характера и темперамента, уровень
подготовленности и специфические особенности класса в целом и
отдельных учащихся;
4. Интегрировать усилия учителей при подготовке совместных уроков,
целесообразно не только в рамках предметов
естественно-математического цикла, но и выходя на предметы
гуманитарного цикла.
Урок-конференция – форма нестандартного урока. Такой тип урока наиболее востребован в старших классах. Детям заранее сообщается тема конференции, класс делится на группы, каждая из которых получает задание.
В данном типе урока, как ни в одном другом, проводится большая подготовительная работа. Учащиеся знакомятся с литературой по данной теме и собирают интересный информативный материал. Предлагается подготовка лозунгов, постеров, видеофильмов, аудиоаппаратуры, стихов, песен. Можно распределить роли корреспондентов, выбрать ведущего (им может быть учитель).
Учащиеся выдают информацию в форме докладов, отвечая на вопросы журналистов и т.д. если данный урок проблемного характера. Учитель подводит итоги, анализируя участие всех вместе и каждого в отдельности. Выставляет оценки.
Урок – пресс-конференция (примерный вариант)
Цели:
- раскрыть сущность понятия «холодная война», ее основные признаки;
- выяснить причины глобального противостояния мировых держав;
- определить виновников «холодной войны».
Задача:
- продолжить формирование умений работать с историческими документами, сопоставлять информацию и обосновывать свое отношение к ней;
- способствовать формированию умения делать оценочные выводы, высказывать и доказывать свое мнение;
- проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках, не только индивидуально, но и в составе исследовательской группы.
Подготовка:
Для более успешной работы учащимся рекомендуется дать
опережающее задание: студенты разделены на группы, которые должны
собрать информацию и подготовить материал по основным событиям
«холодной войны». В процессе подготовки старшеклассники знакомятся
с различной информацией, анализируют её и готовят выводы.
В составе групп – учащиеся с разным уровнем познавательной
подготовки, разным подходом к учению. Совместная работа над
заданием позволяет развивать взаимодействие с другими учащимися,
способствует развитию умения работать в коллективе, оценивать чужой
труд и готовиться к творческой деятельности.
При проведении урока у старшеклассников формируется самостоятельное
мышление, умение владеть навыками использования информационных
технологий. При этом совершенствуется система непрерывного и
дифференцированного изучения дисциплины. Общее время урока – 90
минут (пара).
Оборудование:
- презентация, подготовленной учителем в формате Power Point;
- исторические документы.
Методы обучения:
- информационно-развивающий (знакомство и использование информационных технологий для проведения урока);
- проблемно-исследовательский (получение дополнительных знаний, умений и навыков в процессе подготовки и изложении материала).
Внутрипредметные и межпредметные связи: обществознание, русский язык и литература, информатика, программное обеспечение.
Ход урока-конференции:
Вступительное слово учителя: Окончание
Второй Мировой войны ее результаты поставили на повестку дня
мировой политики создания новой системы международных отношений.
Закончилась самая тяжкая война. После нее
казалась кощунственной сама мысль о новой войне. Было сделано как
никогда много, чтобы она никогда не повторилась: Германия
повержена, оккупирована победителями. В годы войны установилось
сотрудничество между странами антигитлеровской коалиции, которое
проявилось в согласовании политических подходов, экономической
взаимопомощи, координации военных действий. Главный урок, которое
вынесло человечество, – сохранить мир – нашел свое отражение в
создании ООН, международной организации для поддерживания
мира и безопасности на планете.
Однако, объективное развитие ситуации вело к обострению
противоречий между бывшими союзниками из-за стремления усилить свои
позиции на мировой арене. Конфронтация бывших союзников начала
нарастать уже в конце 1945г. и отчетливо просматривалась к концу
1946г. Появился и термин, обозначавший это противоборство, –
«холодная война».
(Объяснение нового материала с использованием презентации – смена кадров и текста – по щелчку)
Выступление групп: (время на каждое выступление 5-7 минут)
1. Каждая группа представляет одного докладчика и двух
содокладчиков.
2. Докладчик должен четко сформулировать мнение группы по
спорному вопросу и высказать аргументы в подтверждение своей
позиции.
3. Содокладчики имеют право дополнить выступление основного
докладчика
4. Оппоненты имеют право задавать вопросы.
5. Все члены группы имеют право и должны участвовать в
обсуждении проблемы.
7. Все выступления завершаются анализом фактов и аргументов,
представленных группами.
1 группа: представляет факты виновности СССР о начале «холодной войны»
2 группа: представляет аргументы о вине стран Запада (США и Великобритании) за развязывание «холодной войны»
3 группа: представляет вопросы и факты о событиях военно-политического противостояния СССР и США
По итогам выступлений о причинах «холодной войны», ее последствиях делается заключительный вывод, с последующей записью в тетради основных точек зрения, сформулированных в ходе дискуссии:
1. На основе предложенных фактов «американских историков» можно
говорить о вине лидеров СССР
в начале «холодной войны»:
а/ Тезис Жданова о наличии в мире 2 непримиримых лагерей.
б/ Установление режимов «народной демократии».
в/ 1947 – «План активной обороны территории Советского Союза»
г/ СЭВ – 1949.
2.На основании аргументов, представленных «российскими историками», доказано, что именно страны Запада (США, Великобритании) в большей степени виновны в развертывании «холодной войны».
а/ 26 апреля 1945 – Трумэн меняет курс в отношении СССР на более жестокий.
б/ атомная бомбардировка японских городов
в/ Требование о возвращении в Польшу, Чехословакию, Югославию довоенных правителей.
г/ План «Немыслимое».
д/ Речь Черчилля в Фултоне.
е/ «Доктрина Трумэна».
ж/ Создание НАТО.
з/ «План Маршалла».
Выводы: К концу войны отношения между
союзниками стали меняться. В годы войны значительно возросло
могущество США, экономические и людские потери были минимальны.
Более того, в годы войны США превратились в международного
кредитора, от которого экономически зависели многие страны.
Советский Союз стал играть роль одного из признанных лидеров
мирового сообщества. Возросший авторитет СССР становился
препятствием для внешнеполитических планов США. США и Англию
тревожило дальнейшее расширение сфер влияния СССР.
Президент Г.Трумэн в 1945 г. заявил, что победа во Второй мировой
войне «поставила американский народ перед необходимостью править
миром».
Бывший премьер-министр Великобритании в своей речи 5 марта 1946 г.
обвинил СССР в «безграничном распространении своей силы и своих
доктрин» в мире.
Так короткий период сотрудничества СССР и США завершился переходом
к их соперничеству – «холодной войной». Она расколола мир на 2
системы, усилила милитаризм, гонка вооружения достигла невиданного
уровня, прошлась по судьбам народов. Люди привыкли смотреть на
внешний мир как на источник опасности.
«Холодная война» оказала глубокое влияние на послевоенную мировую
историю и не только на международные отношения, но и на внутреннее
развитие государств.
В 2015 году 9 мая наша страна отметит 70-летие Победы СССР в Великой Отечественной Войне. Сегодня многие политики европейских стран пытаются переписать историю Второй мировой войны, преуменьшить подвиг и вклад СССР в войне с фашизмом. Стремление США упрочить свою гегемонию в мире вновь подталкивают европейские страны к новому противостоянию уже с Российской Федерацией.
Технологическая карта занятия
Тема: «Холодная война» и раскол Европы.
Форма работы: групповая работа учащихся.
Цель урока: проанализировать причины и основные направления глобального политического соперничества в послевоенном мире с позиции приоритета национальных интересов.
Оборудование: презентация РРТ – «Холодная война», исторические документы
| Время | Этапы занятия | Примечание |
| 5 мин. | I. Организационный момент (проверка присутствующих уч-ся, готовность к уроку) | |
| 15 мин.
30 мин. |
II. Ход урока
1. Определение темы урока, проверка домашнего задания, подготовка к изучению нового материала через повторение опорных знаний ранее изученного материала
2. План изучения нового материала: Объяснение новой темы с использованием презентации
|
Основные понятия: «холодная
война», «железный занавес», локальные войны, социалистический
лагерь, «план Маршалла», «доктрина Трумэна», СЭВ, НАТО, ОВД, ООН.
Персоналии: И.В.Сталин, Г.Трумэн, У. Черчилль, Дж. Маршалл, В.М. Молотов, А.А.Жданов. Даты и события: 26 июня 1945 г. – создание ООН. |
| 30 мин. | III. Закрепление темы
Осмысление нового изложенного материала посредством подготовки
опережающего задания: |
|
| 10 мин. | IV. Домашнее задание
Постановка задания на дом с целью закрепления и систематизации
знаний
Выберите наиболее убедительную точку зрения и определите не менее трех аргументов, подтверждающих ее |