Интегрированный урок (литература + обществознание) по теме "Добро. Что это такое?"
Цели урока:
- Познакомить учащихся с творчеством Е.А. Потехиной.
- Расширить представления учащихся о нравственных понятиях: Добра, Зла.
- Развивать умение интерпретировать литературное произведение.
- Воспитывать чувство любви, нравственного выбора, доброты.
Задачи:
- Расширить и углубить представления детей о добре и зле.
- Помочь учащимся осознать важность в жизни человека стремления к добру и избегать зла.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Определение темы урока
а) Работа с учебником обществознания: чтение отрывка из сказки О. Уайльда "Счастливый принц" ("На высокой колонне над городом стояла статуя счастливого принца...") из учебника обществознания для 6 класса под редакцией Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф., с. 193
б) Учителя знакомят учащихся с притчами о добре и зле:
1) "Однажды юноша обратился ноша пришел к мудрецу с просьбой
принять его в ученики
— Умеешь ли ты лгать? — спросил мудрец.
— Конечно нет!
— А воровать?
— Нет.
— А убивать?
— Нет...
— Так иди и познай все это, – воскликнул мудрец, — а познав, не
делай!"
2) «Однажды один старый мудрый индеец — вождь племени
разговаривал со своим маленьким внуком.
— Почему бывают плохие люди? — спрашивал его любознательный
внук.
— Плохих людей не бывает, — ответил вождь. — В каждом человеке есть
две половины — светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает
человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде,
искренности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение,
зависть, ложь, измену. Это как битва двух волков. Представь себе,
что один волк светлый, а второй — тёмный. Понимаешь?
— Понятно, — сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда.
Мальчик на какое-то время задумался, а потом спросил: — Но какой же
волк побеждает в конце?
Старый индеец едва заметно улыбнулся:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».
Вопрос: Какая тема объединяет все тексты? О чём заставляет задуматься?
III. Сколько существует человечество, столько идёт борьба добра и зла
а) Определение понятий добра и зла
1) учащимся предлагается самостоятельно заполнить таблицу о том, что с их точки зрения относится к добру и злу; какие действия, поступки:
|
Добро |
зло |
|
|
2) работа со словарями
а) Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:
«ДОБРО ср. веществственно, все доброе ср. имущество или
достаток, стяжание, добришко, особ. движимость. Все добро или
доброе мое пропало. У них пропасть добра по сундукам. Всякое добро
прах.
В духовн. знач. благо, что честно и полезно, все чего требует от
нас долг человека, гражданина, семьянина; противоположно худу и
злу. Добро делай, никого не бойся. От добра худа не бывает. За
добро злом не платят».
б) Толковый словарь Ушакова: «ДОБРО. 1. ДО'БРО 1, добра, мн. Нет, ср. 1. Положительное начало в нравственности, ант. зло. Люди стремятся к истине, добру и красоте. 2. То, что хорошо, полезно, приятно. Добра вам…»
в) ОЖЕГОВ С. И. "Словарь русского языка" (1949, 22-е издание, 1990; с 1992 – "Толковый словарь русского языка", совместно с Н. Ю. Шведовой)
«Добро
-а, ср. 1. Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное
злу; добрый поступок. Желать добра кому-н. Не к добру (предвещает
дурное; разг.). Сделать много добра людям. Поминать добром
(вспоминать с благодарностью, с хорошим чувством). Не делай добра,
не увидишь зла(посл.). Д. должно бытье кулаками (афоризм). 2.
Имущество, вещи (разг.). Чужое д. Накопить добра, 3.0 ком-чём-н.
плохом, негодном (разг. пренебр.). Такого добра и даром, не надо. *
Добро пожаловать — приветствие гостю, участникам чего-н.,
прибывающим куда-н. Добро пожаловать в наш город на фестиваль! Дать
(получить) добро на что (разг. и спец.) — дать (получить)
разрешение, согласие. Дать добро на вылет. От добра добра не ищут —
посл.: нужно довольствоваться тем хорошим, что уже есть, и не
искать лучшего».
3) учащимся предлагается на вырезанном из бумаги силуэте человека записать те черты характера, которые они хотели бы видеть в своём друге.

Вопрос учителя: А вы сами соответствуете этим качествам?
IV. Анализ "Рождественской сказки" Е. Потехиной
а) Сообщение о писательнице (подготовленное учащихся):
Елена Александровна
Потехина (Забелина) – родилась 10 июля 1958 года в
волжском городке Кинешма, Ивановской области. В детстве очень
любила читать и рисовать, уходить в поле, на речку, наблюдать за
всем живым и быть в тишине. В пять лет уже писала стихи. Ее
воспитанием в основном занималось радио и старшая сестра. Елена
делала уроки и слушала радио, рисовала и слушала радио, занималась
уборкой и...
Научилась подражать голосам птиц, домашних и диких животных. Кружил
голову театр. В школе участвовала во всех театральных постановках,
сама часто выступала в роли режиссёра-постановщика, была бессменным
капитаном команды КВН.
Замужем. Имеет двоих детей. Проживает в д. Дьячево Кинешемского
района, Ивановской области.
Автор книг: «Рассказы тетки Дарьи» (г. Кинешма
2007 г.); «Мама, расскажи сказку!» ( г. Кинешма
2007 г.); «Мамины сказки – лучшее
лекарство» (Издательство «Чтение для русских детей»,
Приход храма Духа Святаго сошествия 2007 г., г.
Москва); «Где в лесу растут иголки?» (г. Кинешма
2006 г.); «Люди добрые» (2000 г.); «У
меня есть душа, голубая от слез…» (1998 г.) – сборник
духовных песен; « Сквозь тучи – солнце» ( 1998
г., г. Иваново) – поэтический
сборник; «Лирика» (г. Кинешма 1994 г.) –
поэтический сборник с рисунками автора.
б) Беседа по прочитанному тексту:
- Понравилась ли вам эта сказка? Что понравилось? Почему?
- Похожа ли эта история на сказку? Назовите героев сказки.
- Кто главная героиня? Почему?
- Какая она? Найдите в сказке описание девочки.
- Что вы можете сказать о ее характере?
- Подумайте, почему красивая девочка превратилась в такое чудовище?
- Кто в этом виноват?
- Может ли родительская любовь испортить ребенка?
- Опишите маму девочки.
- Что вы можете сказать о старушке? Кого она вам напоминает?
- Какова главная мысль сказки? Чему она учит?
- О чем предупреждает автор? Какие уроки мы должны извлечь из нее?
V. Подведение итогов
VI. Домашнее задание: на бумажном кораблике необходимо записать доброе дело, которое учащийся сделает, придя домой.

VII. Рефлексия

Используемые источники:
- Потехина Е.А. «Рождественская сказка»
- Учебник обществознания для 6 класса под редакцией Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф., – М. «Просвещение» , 2012
- http://www.pravzhurnal.ru/
- Толковый словарь Ушакова
- Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля – т.т. 1—4, 1863—66
- ОЖЕГОВ С. И. "Словарь русского языка" (1949, 22-е издание, 1990; с 1992 – "Толковый словарь русского языка", совместно с Н. Ю. Шведовой)
- http://literature.area7.ru/Антонова Татьяна Леонидовна, учитель русского языка и литературы
- http://www.baby.ru/
- http://www.gitak.ru/pritchi_3_1