Урок географии «Представление Вселенной в древности». 5-й класс

Цель: развивать и углублять знания учащихся об изучении Вселенной.

Задачи:

  • Образовательные: сформировать понятие "Вселенная"; познакомиться с представлениями людей о Вселенной и форме планеты Земля в древности, с выдающимися древнегреческими учёными.
  • Развивающие: развивать умение работать с разными источниками информации, анализировать, делать выводы, умение заполнять таблицу, дополнять, сравнивать.
  • Воспитательные: развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения, уважения к одноклассникам.

Основные термины: Вселенная, сфера, модель.

Персоналии: Пифагор, Аристотель, Птолемей, Самосский.

Результаты урока:

  • Предметные: знать новые термины - Вселенная, сфера, модель; иметь представление о том, как древние люди представляли Вселенную; особенности модели Вселенной Аристотеля и Пифагора, и их сходства и отличия.
  • Метапредметные: умение анализировать текст учебника, заполнять таблицу, сравнивать полученные результаты с информацией полученной после просмотра фильма; выделять главное; сравнивать модели и находить общее и различие; оценивать себя и других; расширение своего кругозора; работать по плану; устно выражать свои мысли; решать тест.

Оборудование: видеофильм, тесты, таблицы, карты знаний по географии, учебник стр.41-45,позлы для групп, портреты Пифагора, Аристотеля.

Форма работы на уроке: групповая.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников
Мотивация к учебной деятельности С какой целью у нас сегодня на доске весит картинка?

Что за картинка?

Что на ней изображено?

Какие мысли она у вас вызывает?

На экране изображение Вселенной. Портреты древних учёных.

Загадка

А галактики летят.
В рассыпную как хотят.
Очень здоровенная.
Это всё - Вселенная.
Что вы знаете о Вселенной?

Учащиеся предполагают, высказывают свое мнение.

Знание учащихся о Вселенной -опыт.

Целеполагание Поставьте цель на уроке. Что я хотел бы узнать,? Чему я хотел бы научиться? Каждый ставит перед собой цель на урок.
Планирование деятельности Как будет решать поставленные задачи? Учащиеся высказываются по вопросу организации работы на уроке. Составляют план работы.

1.Работа с учебников в группе.

2.Заполнение таблицы каждым учеником.

3.Обсуждение в группе.

4.Отчёт групп.

5.Оценивание групп.

Организация самостоятельной деятельности Работа над термином Вселенная.

Что такое Вселенная?

стр.41.

Вселенная - это космическое пространство и небесные тела, газ, пыль.

Какие небесные тела вы знаете?

Современные представления Вселенной складывались постепенно.

Читают, обсуждают, заполняют таблицу.

Работа со словарём.

Работа в группах.15 минут.

1. группа - о представлениях древних народов.

стр. 41-42. рисунки.

2. группа - о древнегреческом учёном Аристотеле..

стр. 42 -44, биография стр. 45.

3. группа - о древнегреческом учёном Птолемее.

стр.44, биография стр.45.

ФИЗМИНУТКА
Отчёт групп.

Проверка работы групп - просмотр видеофильма.

Проблемный вопрос.

Как могли бы представлять в древности Землю люди, жившие в холодных районах Земли?

Как вы думаете, почему люди разных стран по - разному представляли Землю?

Оценивание работы групп, друг другом.

Самопроверка таблиц.

Обсуждение проблемных вопросов.

Предметные результаты. Закрепление полученных знаний.

Ответы теста на доске.

1 вариант

1 -б

2- в

3 -б

4 -а

5 - нет

2 вариант

1 - в

2 - а

3 - а

4 - б

5 - нет

Метапредметные результаты

Выполнение теста. 2 варианта.

Взаимопроверка и оценивание.

Заполнение карты знаний по географии.

Домашнее задание. параграф 8 термины выучить,

Творческий сундучок:

Нарисуйте рисунок о Вселенной

Найдите загадки о Вселенной

Сочините стихотворение о Вселенной

Изобразите или создайте свою модель Вселенной.

РЕФЛЕКСИЯ. дополните Вселенную

красная звезда оценка -5

жёлтая звезда оценка -4

Записывают домашнее задание на выбор.

Прикрепляют звёзды на доску.

Древние индейцы
Нарды берегов Тигра и Евфрата
Жители Месопотамии
Вавилоняне
Пифагор
Аристотель
Аристарх Самосский
Птолемей

Тест по теме "Представления древних людей о Вселенной"

Вариант 1

Найдите один правильный ответ

1.Кто из древних учёных впервые предложил, что Земля имеет форму шара?

А - Аристотель

Б - Пифагор

В - Птолемей

2.По мнению древних индейцев, Земля является:

А - плоской и опирается на черепаху

Б - круглой и опирается на спины гигантских слонов

В - плоской и опирается на спины гигантских слонов, которые, в свою очередь, покоятся на черепахе

Г - круглой и опирается на спины гигантских слонов, которые, в свою очередь, покоятся на черепахе.

3.Первым из учёных, кто считал, что центром Вселенной является Земля, был:

А - Пифагор

Б - Аристотель

В - Аристарх Самосский

Г - Клавдий Птолемей

4.Сиситема Птолемея господствовала в науке на протяжении:

А- 13 веков

Б - 15 веков

В - 10 веков

Г - 8 веков

5. Верно ли утверждение. Оцените: да или нет.

Аристотелем был написан грандиозный труд "Великое математическое построение астрономии" в 13 томах

Тест по теме "Представления древних людей о Вселенной"

Вариант 2

Найдите один правильный ответ

1. Первым из учёных, кто считал, что центром Вселенной является Солнце, был:

А - Пифагор

Б - Аристотель

В - Аристарх Самосский

Г - Птолемей

2. Земля, по мнению древних народов, живших на берегах рек Тигр и Евфрат, представляла собой:

А - гору, которую со всех сторон окружало море

Б - равнину, которую со всех сторон окружали горы

В - море, которое со всех сторон окружают горы

Г - гору, которую со всех сторон окружала равнина.

3. Слово "сфера" в переводе с греческого означает:

А - шар

Б - треугольник

В - прямоугольник

Г - квадрат

4. Олицетворением неба в представлениях древних индейцев был (а):

А - черепаха

Б - змея

В - слон

Г - крокодил

5. Верно ли утверждение. Оцените: да или нет.

Птолемей был учителем Александра Македонского.