Урок окружающего мира по теме «Ты и твои друзья». 1-й класс
Цели деятельности учителя:
- способствовать формированию у учащихся понятий «друг», «дружба», умения высказывать собственные суждения по тем или иным вопросам, связанным с этими понятиями;
- содействовать развитию умения видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других людей, мотивировать, объяснять свои поступки и отношение к ним с позиции общечеловеческих нравов и обычаев;
- способствовать воспитанию чувства товарищества, дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки, взаимоуважения;
- помочь выработать единую стратегию взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.
Оборудование: фонограмма песни «Настоящий друг» М.Пляцковского, мультмедийное устройство, карточки с пословицами, раздаточный материал с картинками, цветовые сигналы, маленькое зеркальце у каждого ученика.
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем,
иллюстраций, текста, таблиц;
2) формируем умение представлять информацию в виде
схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности
объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов
делать выводы;
5) формируем умение устанавливать аналогии;
6) формируем умение обобщать и классифицировать по
признакам.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной
форме;
4) формируем умение совместно договариваться о
правилах общения и поведения.
Личностные УУД:
1) формируем умение определять и высказывать самые
простые, общие для всех людей правила.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение определять цель деятельности
на уроке;
2) формируем умение определять успешность своего
задания в диалоге с учителем;
3) формируем умение оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей;
4) формируем умение осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и
готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
| Ход урока | Приложение 1 |
| I. Актуализация знаний и постановка
учебной проблемы Звучит песня «Настоящий друг», слова М. Пляцковского. – О чём эта песня? – Как вы думаете, почему я в начале урока включила эту песню? – О чём мы будем сегодня говорить на уроке? Какая будет тема нашего сегодняшнего урока? (1) Дети высказывают свои предположения. – О чём хотели бы узнать? На какие вопросы получить ответ? Схематично обозначаем пункты плана. – Что сейчас мы с вами сделали? (Спланировали свою работу на урок.) |
Слайд № 1
Слайд №2 |
| II. Совместное открытие знаний
- Сегодня будем говорить о том, что такое дружба и как научиться
жить дружно. 1. Что такое дружба, каждый знает? – Есть ли у вас друзья? Расскажите о своём друге по плану. (2) А) Как его зовут? 2. Работа в учебнике. (1, 3,4) 3. Инсценировка «Друзья» – А еще бывает так. (Инсценируют два мальчика) Физкультминутка «Дружба» Мы с тобой – одна семья |
Слайд№3
Слайд №4
Слайд №5,6
|
| III. Применение нового знания
1. Работа в рабочей тетради (1, 4) – Откройте рабочую тетрадь на с. 33. Проверка. Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма
самооценки): – А теперь посмотрите на себя в зеркало, понаблюдайте за своей мимикой, продемонстрируйте то выражение лица, с которым бы вам хотелось общаться со своим другом. 2. Работа в учебнике (1, 3) 1) – Посмотрите на с. 78. Как зовут этих героев? 2) – Как нужно разговаривать с людьми, чтобы не обижать их? 3) – Что делают люди на с. 79? 4) Составление и анализ пословиц (работа в парах)
(1) (Приложение
2) 5) – С каким человеком приятнее общаться и дружить? Выберите
качества характеров. Чтение отрывка из стихотворения И.Мазнина «Давайте дружить»
|
ТООУ
Кадр №7
Кадр №8
Кадр №9 |
| IV. Домашнее задание (по желанию)
– Нарисуйте портрет своего друга. |
|
| V. Рефлексия урока
– Что вы узнали нового на уроке?
(2) |
Кадр №10
ТООУ |
В скобках цветными цифрами указано формирование УУД.
Духовно-нравственное воспитание осуществляется в течение всего
урока, так как на этом уроке раскрываются способы общения между
людьми, порождаемые потребностями в совместной деятельности,
выработке единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания
другого человека.
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
I. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему
предстоящего урока.
II. Открытие нового знания
* Отметить учеников, которые хорошо работали в парах.
III. Применение нового знания
Работа в тетради
* Отметить учеников, которые правильно выполнили задание в рабочей
тетради.
Литература:
- Окружающий мир. 1 класс. Я и мир вокруг. А.А.Вапхрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан. М. «Баласс», 2011.
- Рабочая тетрадь к учебнику Окружающий мир. 1 класс. Я и мир вокруг. А.А.Вапхрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан. М. «Баласс», 2013.
- Поурочное планирование к учебнику Окружающий мир. 1 класс. Я и мир вокруг. Ав.-сост. Г.П.Попова. – Волгоград: Учитель, 2012.
- school2100.com
- images.yandex.ru