Занятие по рисованию «Весенний лес»
Цель: уточнить и обобщить знания детей о весеннем пейзаже, создание коллективной композиции «Весенний лес» в технике рисования по ткани.
Задачи:
- Образовательные:
- формировать умения изображать весенний пейзаж в подобранной цветовой гамме;
- формировать умения рисования акварелью в новой технике.
- Развивающие:
- развивать фантазию и творческие способности, восприятие;
- развивать умения в согласовании действий при коллективном творчестве;
- развивать умения детей в построении композиции при изображении пейзажа.
- Воспитательные:
- вызвать эмоциональный отклик при рассматривании весенних пейзажей в репродукциях произведений художников и детских рисунках;
- вызвать желание выражать свои эмоции изобразительными средствами.
Материалы:
- акварель, кисти, сангина, пастель, ткань на подрамниках;
- коллективные детские рисунки по теме, репродукции произведений художников, стихи о весне, аудиозаписи;
- игра «Цветные капельки», формы в виде палитры из плотного картона или пластика, кусочки голубого прозрачного пластика, карандаши для разогрева рук на каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Приветствие, установление контакта с детьми.
– Ребята, скажите, какое сейчас время года?.. Месяц?.. Правильно.
Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну прослышала она
И ей невольно улыбнулась.
Ф. Тютчев
– Скажите, а вы заметили уже первые шаги весны в природе?.. Значит вы очень наблюдательные. Сегодня я приглашаю вас на небольшую выставку, проходите, посмотрите на рисунки, здесь потрудились не только взрослые художники, но и такие же дети, как вы.
Детям предлагается рассмотреть весенние пейзажи на небольшой выставке.
– Какое время года здесь изображено?.. Что вы видите в
рисунках?.. (Выделение объектов пейзажа)
– Ребята, а вы знаете, как называют художники картины с
изображением природы? (Сделать вывод, что это пейзаж). Мне
кажется, что мы очутились в весеннем лесу... (можно включить тихий
музыкальный фон, использовать отрывки из стихов).
– Посмотрите, ребята, на этот весенний пейзаж. (Обратить
внимание детей на репродукцию произведения «Март» И.
Левитана).

– На Руси март называли капельником, утром года. Ребята, а еще
про весну часто говорят – «голубая весна», как вы думаете,
почему?.. (Высказывания детей).
– В весенних пейзажах много синеватых и голубых оттенков!.. Что
художники изобразили с помощью этих оттенков?.. (небо, воду,
тени...) Какие еще оттенки и цвета помогли художникам изобразить
весеннее небо?.. (Можно обратить внимание на соотношение «небо
– земля» в разных пейзажах).
– А теперь эти оттенки найдите среди разноцветных капелек и
закрепите на палитре (элемент игры «Цветные капельки»).

Сделать вывод, что это оттенки весеннего неба.
Если за окном пасмурная погода, то можно предложить детям превратить серое небо в голубое с помощью кусочков голубого прозрачного пластика – посмотреть сквозь волшебное стекло.
– Ребята, что еще изобразили художники в весенних пейзажах?.. (Обратить внимание детей на деревья, кусты, их породу, форму, величину). Посмотрим, какие оттенки использовали художники при изображении деревьев?.. (Дети подбирают и закрепляют на второй палитре цвета для изображения деревьев).
Рассмотреть в пейзажах оттенки на снегу (тени, проталины, лужи), отметить, что выполнены они мазками.
– А сейчас я покажу вам еще один весенний пейзаж (демонстрируется коллективный рисунок детей в технике «батик»), его рисовали ребята из нашего детского сада, они теперь школьники, а рисунок оставили нам на память. Он необычный: деревья стоят словно в легкой туманной дымке, кажется, что в воздухе много влаги, оттенки в этом пейзаже плавно смешиваются друг с другом...
![]() |
![]() |
– Может кто-то из вас догадался – как дети смогли нарисовать
этот весенний лес?.. Обратите внимание – на чем он
нарисован?.. (Предположения детей). Какие краски
помогли передать легкость, воздушность, весеннюю прозрачность –
акварель или гуашь?.. Да, ребята, акварель, она, как и сама
весна, любит воду. Рисунок очень большой, посмотрите, как
просвечивает небо сквозь высокие деревья... И еще один секрет этого
рисунка – его рисовал не один художник, а сразу несколько: все
вместе дружно нарисовали весеннее небо, а потом каждый изобразил
проталины, лужи, деревья и кустарники.
– А как вы думаете, какое настроение видно во всех весенних
пейзажах?.. (Радостное...) Наверное, потому, что все
художники были рады приходу весны! А вы рады?..
– Вы хотели бы порисовать на ткани?.. Тогда давайте тоже нарисуем
весенний лес.
Затем детям предлагается рассмотреть карточки с правилами (подсказками), которые помогут в процессе коллективного творчества:
1) рисовать в группе дружно,
2) акварель смочить водой,
3) оттенки на палитрах для изображения весеннего неба,
4) оттенки для изображения деревьев в лесу.
Дети готовят все для рисования, делятся на группы по 2-3 человека, разогревают руки, прокатывая ребристый карандаш между ладоней. Во время рисования, если дети затрудняются можно провести индивидуальный показ приема рисования по ткани.
В процессе завершения работы можно предложить поэкспериментировать – подчеркнуть стволы деревьев, проталины пастелью или сангиной, показав, как легко они рисуют по влажной ткани.
Можно использовать музыкальный фон.
В конце занятия проводится путешествие по пейзажам – рассматривание рисунков, оценка цветовой гаммы, композиции, важно отметить коллективное творчество, предложить использовать эти пейзажи для украшения детского сада или группы.
– Рисование по ткани художники называют необычным словом «батик», мы с вами тоже попробовали эту технику, надеюсь, что вам понравилось.
Для активизации творческого процесса в свободной деятельности, нацеливания на продолжение творчества можно показать детям батик с изображением цветов. Предложить попробовать изобразить красивые цветы новым способом.

