Непроверяемые безударные гласные в корне

Скачать презентацию (6.37 МБ)

Цель урока:

  • Формирование умения осознанно находить безударную гласную в корне.
  • Формирование орфографического навыка написания слов на основе этимологического анализа слов.
  • Развитие познавательных способностей детей, речи учащихся, обогащение словарного запаса.
  • Дать детям элементарные знания о зимующих птицах Якутии.
  • Приучать детей заботиться о птицах.

Оборудование урока:

Презентация "Зимующие птицы Якутии", этимологический словарь для учащихся, орфографический словарь, карточки с заданиями.

Ход урока

1. Орг.момент.

2. Актуализация знаний и проблемная ситуация.

Работа у доски: (запись слов с пропуском орфограмм).

- Запишите слова с "окошком, в трудном месте пропустим букву, поставим ударение, напишите проверочное слово. (Пишут в тетради) Как называются орфограммы, которые можно проверить? (ПРОВЕРЯЕМЫЕ безударные гласные в корне). Повторить алгоритм проверки безударных гласных (слайд 2)

Л_сник - ________________ с_сна - ________________ гн-здо - _________

з_рно_______________ з-ма- _______________ к-рмушка-________

с-ница__________________.

- Все ли слова мы проверили? Почему? (Синица- НЕПРОВЕРЯЕМАЯ безударная гласная). Как быть? (посмотреть в орфографическом словаре и вставить букву)

Беседа о зимующих птицах в Якутии. (слайды 3-8)

- Кто видел синичку? Какая она? Она зимует у нас в Якутии? Все ли птицы улетают в теплые края? Каких птиц еще вы видели? Как приходится птицам зимой?

- Как мы можем помочь нашим зимующим птицам?

Показать нарисованные на уроке рисования кормушки, сказать что на уроке труда мы будем делать кормушки и показать виды кормушек)

- Чем питаются птицы?

-И так вернемся к заданию. Как называются орфограммы, которые не проверяются? (Непроверяемые безударные гласные)

3. Тема урока и постановка учебной задачи.

- Как называется тема нашего урока? Непроверяемые безударные гласные в корне слова (слайд 9)

- Как правильно написать непроверяемую безударную гласную? (запомнить, посмотреть в словаре) (слайд 10 - пункт 1 и 2)

4. Выход из проблемной ситуации:

- Правильно, существуют орфографические словари. Для чего нам нужны словари?

- Слов с непроверяемой орфограммой много. Как быть?

Многие птицы, как мы уже знаем, названы по звуку, который они издают. Послушайте пение этой птицы. Попробуйте догадаться. О какой птице идет речь? (пение синицы)

(слайд 11). Как образовалось это слово?

Для чего нам нужны знания о происхождении слов?

- Как нам узнать, как образовались те или иные слова? Где мы можем найти информацию об этом? В словаре.

- Существуют этимологические словари. (слайд 12) Раздать словари.

- Посмотрим, что говорит этимологический словарь? Найдите слово синица. Прочитайте.

- Что делать, чтоб правильно выбрать непроверяемую безударную гласную?

Повторить памятку.

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

6. Закрепление знаний.

- А теперь попробуем сами объяснить названия некоторых птиц. (слайды с 13-20)

Работа в группах: Класс поделить по 4 уч-ся (повернуться друг другу). Раздать карточки со словом:

1 К_дровка,

2. в_рона

3. св_ристель.

4. дят_л

5. тр_согузка,

6. поп_лзень,

7. к_ропатка

- Объясните названия этих птиц. Предположите, почему они так названы? Посмотрите этимологический словарь. Выступает 1 ученик из группы.

- Запись названий птиц в тетради.

- Вставьте пропущенные орфограммы.

7. Работа по учебнику стр. 29 упражнение 20.

8. ВЫВОД:

- Для чего нам нужны знания о происхождении слов? Ответ: Правильно писать слова с непроверяемой безударной гласной в корне.

- Что надо сделать, чтобы правильно выбрать непроверяемую гласную в словах? Ответ: Необходимо посмотреть в словаре или запомнить, как оно пишется.

- Что поможет запомнить? Ответ: Знания о происхождении слов .Эти слова являются историческими корнями. Слайд 21

9. Итог работы. Слайд 22

- Назовите тему нашего сегодняшнего урока. Ответ: Непроверяемые безударные гласные.

- Какие новые знания мы с вами открывали? ( Как правильно выбрать непроверяемую безударную гласную в слове)

- Как правильно выбрать непроверяемую безударную гласную в слове? Необходимо посмотреть в орфографическом словаре или запомнить, как оно пишется, также знать происхождение слова, пользоваться этимологическим словарем.

10. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

1. Составить кроссворд по теме "Птицы".

2. Найти информацию в словаре о любом слове с непроверяемым гласным в корне.

Приложения