«Местоимения – существительные в тексте». 5-й класс
Тип урока. Урок развития умений.
Цели как деятельность учеников.
- М/п: извлекать информацию из текстов, пользоваться разными видами чтения и аудирования.
- М/к: осуществлять взаимодействие в группе, формулировать собственное мнение и обосновывать свою позицию, координировать с позициями партнеров в сотрудничестве.
- 3ЛР: определять роль и употреблять в художественном тексте местоимениясуществительные разных разрядов, редактировать текст, избегать речевых ошибок при создании текста.
Задачи:
- Образовательные: умение находить местоимения в тексте; определять их грамматические признаки.
- Развивающие : развитие умения работать со словом, самостоятельности; развитие навыков грамотного культурного общения.
- Воспитательные: воспитывать культуру речевого общения, бережное отношение к слову
ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание |
||||||||||||
|
I. Оргмомент |
Проверка готовности к уроку. |
|
||||||||||||
|
II. Языковая разминка. Проверка домашнего задания |
– Я, ты, он,
она –Вместе – целая страна, Вместе – дружная семья. Сегодня у нас
урок, который мы проведем вместе, как одна большая дружная
семья. Я надеюсь, что мы рады видеть друг друга и сотрудничать
сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании
можно творить. А урок – это и есть наше с вами творчество. Вы
изучили тему «Местоимение» и должны вспомнить всё изученное, а я, в
свою очередь, постараюсь донести до вас что-то новое. Посмотрите
вокруг, и вы увидите много удивительных вещей, созданных разумом и
руками человека. Но самое поразительное и мудрое, что создало
человечество, – это язык, главная задача которого состоит,
как вы думаете, в чем?... ( Главная задача языка
заключается в том, чтобы помогать нам понимать друг друга при
общении.) Общаясь между собой, мы употребляем различные части речи.
Перечислите их. Из самостоятельных частей речи каждая что-либо обозначает, и только одна из них не обозначает, а… – Что же она делает? (указывает…)– Что называется местоимением? ЦОР Дома вы подготовили Рисунки о разрядах местоимений – Найти местоимения, определить их разряд. |
Познавательные УУД: |
||||||||||||
|
III. Формулирование темы и целей урока |
– Разгадайте кроссворд, и тогда вы сможете по этим ключевым словам сформулировать тему урока.
1) То, что играет актёр в кино или спектакле.
(Роль.) – Предположите, какие задачи будут решаться на уроке. Составьте возможный план урока. План нужно записать на доске. 1. Читать тексты. Ученик – местоимение. Вот что говорит о себе сама часть речи:
– Верны ли слова нашего местоимения? Сопоставим их
со словами учёного. |
Регулятивные УУД: 1. Высказывать предположения на основе наблюдений. 2. Формулировать вопрос тему урока. 3. Планировать деятельность на уроке. |
||||||||||||
|
IV. Развитие учебноязыковых и речевых умений |
1. Работа над эпиграфом Обратимся к словам А.М.Пешковского. Как вы понимаете смысл высказывания известного отечественного лингвиста? Проверим, так ли это. 2. Наблюдение над ролью местоименийсуществительных в тексте – Поработаем учёными-лингвистами, проведём
лингвистический эксперимент исследование. А) Мы с вами на уроках учимся правильной и
культурной речи, правилам этикета. Одной из самых
важных для этикета частей речи является
местоимение. (Форма обращения на ты говорит о более близких отношениях с
человеком. Ты обозначает уважение, возникшее к кому-нибудь на почве
товарищества, дружбы или любви. Таким образом, нужно быть
таким же вежливым, как и при обращении на вы. Стих Вывод 1. Придают тексту эмоциональность. Внешнее проявление внутренней культуры, умение вежливо общаться связано с умением правильно употреблять местоимения/ – Умение правильно употреблять местоимение – очень важное умение. И сейчас вы в этом еще раз убедитесь. Приглашаю наших гостей. Послушаем их рассказ, попытаемся понять. Б) Понятен Ученик.
Ученица.
– Ребята, разве причина непонимания между одноклассниками в возрасте? В чем же? Вывод 2. Неправильное употребление местоимений делает высказывание смешным и непонятным. Местоимения должны уместно замещать другие части речи. В) Повторы Упр. 525 – самостоятельное конструирование текста с
выбором предложенных слов. И откудато вышел высокий дядька с
орденскими колодками на груди – двенадцать штук наград, я
сосчитал. У него в руках был плоский чемодан.
Онего открыл. В чемодане было полно
маленьких клеток, и в них были канарейки. Он
вынул одну клеточку, в ней прыгал жёлтенький
лимон. Семёнов поставил эту клетку на кафедрутрибунку, и
у Лимончика стал такой вид, как будто он и
впрямь серьёзный докладчик. Но раз до доклада есть ещё
минут пять свободных, так он ещё попрыгает. Все сохраняли
тишину и ждали, когда Лимончик запоёт. Но он и не думал
петь. Он всё прыгал и трепыхался. Ктото сзади меня
шепнул: Вывод 3. Умелое использование местоимений может придать нужную тональность речи, создать определенное настроение . При правильном употреблении местоимений устанавливается тесная связь между предложениями. 1 ряд: корректоры 2 ряд: редакторы-исследователи составить фразу. На месте пропусков вставьте местоимения-существительные. Не хвали …, не осуждай других. Выводы: с какой целью использовались местоимения?
Г) Ёмкость а) Упр. 524. Работа в группах. Художественное редактирование. Ученикам предлагается вариант «исправленного» текста, в котором отсутствуют местоимения (учебники закрыты, раздаются карточки с текстом). После работы ученики сравнивают свои тексты с авторским текстом в учебнике (упр. 524) и делают вывод о том, насколько лучше авторский текст и почему. После сравнения двух текстов ученики формулируют вывод о роли местоименийсуществительных в тексте. (Они делают текст более кратким, понятным, выразительным.) Затем ученики выписывают местоимениясуществительные и указывают их разряд. – Какова же роль местоименийсуществительных в
тексте? (Высказывания учеников.) 3. Чтение текста в рамке после упр. 525 – Как вы поняли, что значит
компактнее? Устранить … (повтор). |
Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: Личностные результаты: |
||||||||||||
|
V. Итог урока. Рефлексия |
– Вспомните план нашего урока. Все ли вопросы мы
рассмотрели?
Закончи фразу: Выполняя эту работу, я научился, ________________________ |
Регулятивные УУД: 1. Соотносить цели и результаты своей деятельности в соответствии с планом. 2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. |
||||||||||||
|
VI. Домашнее задание |
Упр. 526 (устно, подумать над темами сочинений). |
