Интернет и правила поведения
Предметная область: Школа безопасности (внеурочная деятельность).
Цель занятия: формирование информационных умений и навыков безопасного поведения при использовании Интернет.
Планируемые результаты:
- Предметные: возможность Интернет; понимание и воспроизведение основных правил безопасности в Интернете.
- Личностные: способность успешно осуществлять учебную деятельность; использование информации для решения учебных и практических задач.
- Метапредметные: использование ресурсов Интернета для решения учебных и практических задач; способность применять для решения учебных и практических задач различные умственные операции (сравнение, обобщение, анализ, доказательства и др.).
Тип занятия: комбинированный.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы и приёмы на занятии: побуждающий, частично-поисковый, практический.
Оснащение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная приставка mimiostudio.
Структура и ход занятия
|
слайд 1
|
I. Организационный момент. Актуализация знаний.
- Сегодня, мы продолжаем занятия в «Школе безопасности». На наших занятиях мы говорим о правилах поведения в различных жизненных ситуациях - это правила дорожного движения, правила
обращения с электрическими приборами, правила пожарной безопасности, и многое другое, что окружает нас и требует особой внимательности. На прошлом занятии нами были составлены памятки
правил поведения во время посещения общественных мест. Вы творчески поработали и у вас получились очень интересные «шедевры безопасности» (выставка детских работ).
|
|
слайд 2, звучит музыка «Фиксики»
|
- Вы уже догадались, что сегодня в нашей школе будут присутствовать герои мультипликационного фильма «Фиксики».
- Рассмотрите рисунок на слайде. - Расскажите, что на нём изображено? (Ответы обучающихся) - Как вы думаете, о чём мы будем говорить на нашем занятии? - Вместе с Фиксиками мы отправимся в путешествие по просторам всемирной паутины. |
|
слайд 3, просмотр видеоклипа «Интернет»
|
II. Постановка проблемной ситуации
видеоклипа «Интернет», гиперссылка.
|
|
слайд 4
|
- Нам известно, что самая смышленая и активная девочка-фиксик Симка учится в школе фиксиков, она лучшая ученица в классе. Симка приготовила вам задание. Разгадав ребусы,
мы узнаем тему нашего занятия. Итак, вы готовы разгадывать ребусы?
(Разгадывание ребусов по группам) - Проверяем, что у вас получилось? Компьютер, дисплей, интернет, безопасность. - Распределите эти слова по группам? - Какие группы у вас получились? Объясните, по каким признакам вы распределили слова? - Подведём итог. Назовите тему нашего занятия. (Интернет и правила поведения в нём). |
|
слайд 5
|
III. Открытие нового
- Как зовут мальчика, которого вы видите на слайде? Конечно, это ДимДимыч, ему восемь лет, он любознательный и интересуется техникой (прослушивание куплета из песни «Компьютер»).
По натуре ДимДимыч - фантазёр. Играя в какую - то игру, он увлекается, забывая о времени, а иногда - и об осторожности. В своей школе ДимДимыч получил задание - рассказать, что такое
Интернет и его возможности. Такое же задание получили несколько ребят нашего класса, они будут экспертами в своих группах и помогут вам помочь ДимДимычу в выполнении задания.
(Обучающиеся в группах обозначают возможности Интернет). Защита каждой группы.
|
|
слайд 6
|
- Но из-за того, что у него не хватало опыта и знаний, он стал попадать в какие-то неприятные ситуации. Сначала на экране появились какие-то черви и троянский конь, затем он получил
какое-то загадочное предложение - поделиться информацией о себе, потом его взору предстали непристойные изображения и напоследок он попал в интернет-магазин, где начал всё скупать.
Наверное, всё бы закончилось ужасно, но ему на выручку пришёл фиксик-долгожитель Дедус. Дедус - хранитель древней мудрости и обычаев. А ещё он замечательный рассказчик и учитель юных
фиксиков.
- Дедус поведал Нолику, что кроме возможностей Интернета, есть и опасности:
|
|
слайд 7
|
- Так как Дедус долгожитель, он и рассказал Нолику, что для того, чтобы оградить себя от опасности, нужно на своём компьютере установить следующие программы:
- iProtectYouPro ControlPanel - программа - фильтр интернета позволяет родителям ограничивать по разным параметрам сайты, просматриваемые детьми.
- У нас получилась памятка «Опасности в Интернете и как уберечь себя от них».
|
|
слайд 8
|
IV. Работа с крылатыми выражениями
- Отец Симки и Нолика, Папус, фиксик экстра-класса, мастер на все руки. Он очень любит русские народные сказки и для вас он приготовил крылатые выражения из сказок. Нам предстоит
разгадать, какой смысл содержат эти выражения.
|
|
слайд 9
|
- Не пей из колодца! Козлёночком станешь! (ответы детей) |
|
слайд 10
|
- Волку дверь не открывайте! (Ответы детей)
- Как называются эти сказки? |
|
слайд 11
|
- Мама Симки и Нолика, Мася, имеет жизнерадостный и уравновешанный характер. Она любит чистоту и порядок, поэтому предлагает составить памятку основных правил при работе
в Интернет.
- Прочитайте 1 правило, посмотрим, какое крылатое выражение подходит к этому правилу. Аналогичная работа с другими правилами. Прослушивание рингтона «СМС без вирусов». |
|
слайд 12
|
- Я тоже получила СМС, оказывается наше занятие в «Школе безопасности» подошло к концу и нам надо подвести итог нашей работы. Предлагаю ответить на такие вопросы:
- Домашним заданием будет - создание памяток в бумажном варианте. |
Информационные ресурсы.
http://www.safe-internet.ru/help/
http://www.safe-internet.ru/rules/
http://www.igraza.ru/page-1-1-14.html
http://www.fixiki.ru/listen/2/33/
http://pedsovet.su/
















