"Умножение на 2". Урок повторения и закрепления. 2-й класс
Цели:
- Учить таблицу умножения числа 2 и на 2.
- Развивать умение решать текстовые задачи.
- Продолжить подводить детей к выведению формулы площади прямоугольника.
- Проводить пропедевтическую работу с понятием «деление» (на равные части и по содержанию).
|
Этапы урока |
Ход урока |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Формирование УУД |
| I. Актуализация знаний |
I. Организационный момент
Ну-ка всё проверь, дружок,
II. Индивидуальная работа (карточки - изученные случаи сложения и вычитания). III. Фронтальная работа а) Установить порядок действий в выражении: (b - c + m) - a + k
1. У Лены 2 конверта с марками, по 6 марок в конверте. Сколько всего марок у Лены?
в) Решить две обратные задачи:
3. У Лены 12 марок. Она разложила их в конверты по 6 марок в каждый конверт. Сколько конвертов получилось?
Работа с учебником г) Задание №1 стр.60 |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Вспоминают таблицу умножения на 2. Вспоминают соответствующие правила решения выражений, задач. |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Контролирует выполнение работы уч-ся. Организует актуализацию умения устанавливать порядок действий в выражении, контролирует решение задач. Фиксирует индивидуальные затруднения. |
Л - самоопределение, смыслообразование, внутренняя позиция школьника, учебно-познавательная мотивация.
Л - смыслообразование, эмпатия.
|
| II. Формулирование темы и целей урока. | - Помогут ли нам сегодня знания таблицы умножения 2 и на 2?
- Чем мы сегодня займёмся на уроке? |
Называют тему урока. | Р - целеполагание.
К - выражение и аргументация своих мыслей. |
|
| III. Повторение и закрепление изученного. |
1. Самостоятельная работа в парах
Задание №2 стр.60.
2. Самостоятельная работа по вариантам. Задание №4 стр. 60.
- прочитать задание;
Физминутка 4. Задача №6(а) стр.60.
|
Работа в парах, осознание цели предстоящей работы, обсуждение в парах, составление предстоящей деятельности, выбор средств, необходимых
для решения задач. |
Представляет конфликтный материал, создаёт готовность к предстоящей деятельности. Демонстрирует коллективно составленный
алгоритм. |
Л - нравственно-этическое оценивание усваемого содержания.
П - анализ, синтез, классификация; умение структурировать знания; смысловое чтение; извлечение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач. Р - самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей. К - работать в команде, вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; участвовать в обсуждениях, формулировать вопросы и задания к пройденному, участвовать в обсуждении в паре, в обсуждении своих ошибок и ошибок товарищей. |
| IV. Итог урока. Рефлексия | Чему мы сегодня учились?
- Перед вами на листах «лесенка достижений» и круги трёх цветов. Оцените свою работу на уроке цветом. Помните, что зелёный кружок - это «5» и «4» балла, жёлтый кружок - это «3» балла, красный кружок - это «2» балла. |
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, определяют степень своего продвижения к цели, делают самоанализ. | Предлагает вспомнить тему и задачи урока, оценить меру личного продвижения к цели и успехи класса в целом. | Л - внутренняя позиция школьника, самооценивание, эмпатия, адекватное понимание успеха - неуспеха.
П - контроль, оценка процесса результатов деятельности. К - формировка и аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества. |
| V. Предполагаемая д/работа (вкл. инвариант и вариант) | Стр.60 №6(б) - всем,
Стр. 61 №8 - 1 группа - 1 столбик, можно сделать всё задание, 2 группа - всё задание. |
Выбирают уровень выполнения своего дом. задания. | Даёт задание базового и повышенного уровней. |