Урок математики в 1-м классе "Изменение результатов арифметических действий в зависимости от изменения компонентов"
ЦЕЛЬ:
1. Формировать умения устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения; формировать навыки счёта в пределах 8, 9.
2. Развивать логическое мышление, речь, творческие способности.
3. Воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей), прививать интерес к предмету.
ОБОРУДОВАНИЕ: вертушки (технология Базарного).
I. Организационный момент
Урок начинается с приветствия и психологического настроя на работу.
Отгадайте–ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке.
Дни его всех дней короче.
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
– О каком месяце говориться в этой загадке?
– Правильно, ребята. Ну а раз наступил декабрь, значит, ждите скоро в гости Деда Мороза. Сейчас у него много дел и он в гости к нам отправил Снеговика. Он будет смотреть, как мы будем работать на уроке, и о наших успехах расскажет Деду Морозу.
II. Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы установим взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения.
Ваша задача: быть активными, внимательными, отвечать полными ответами. На партах у вас листочки с шарами успешности, которые вам принёс Снеговик. (рис.1) Ответили на вопрос учителя, закрасьте шарик .В конце урока посмотрим вашу успешную работу на уроке.
III. Устный счёт.
1.Ритмический счёт(с движениями)
3– 6–9–12–15–18–21
4– 8– 12– 16– 20
2. Назови соседей числа 8 (9,7); соседей числа 14 (13, 15)
Назови число, стоящее между числами 5 и 7;
Назови число, которое следует за числом 13, 15.
Назови число, стоящее перед числом 10, 9, 20, 15, 14.
3. Занимательные задачи.
- Все мы здесь цыплята– детки. Надо сосчитать наседке: 6– на грядках, 3– во ржи. Сколько их всего, скажи? Как нашли?
- В кружку сорвала Мария 9 ягодок малины, 5 дала своей подружке. Сколько ягод стало в в кружке? Как нашли?
- Кошка вышила ковёр. Посмотри, какой узор: 3 большие клеточки, в каждой по 3 веточки. Села кошка на кровать. Стала веточки считать. Но никак не может. Кто же ей поможет? Как нашли?
- В пруду плавали 5 лягушек и 3 жабы. Вскоре на берег выскочили все жабы и столько же Лягушек. Сколько лягушек продолжали плавать в пруду? Как нашли?
4. Работа на индивидуальных досках.(Показ ответов)
5–4+3 3+2–4 2+4–1–3
6–3+2 4–2–1+5
5. Занимательная минутка. (На доске написаны только ответы к примерам , а сами примеры “разбежались” по классу)
– Соберите примеры с ответом 8.
- Какой лишний?
- Почему?
- Прочитать данные примеры по–разному.
6. Работа с “ вертушками” (на вертушках написаны числа: 3,4,7)
- Составить все возможные равенства из данной тройки чисел на
снежинках (рис.3)

- Какие примеры получили?
- Как получили второй пример на сложение?
- Назовите в примерах целое число?
- Как получили его?
- Как из целого получить часть?
IV. Физминутка
В руках у меня очередная загадка.
На деревья, на кусты
С неба падают цветы.
Белые, пушистые,
Только не душистые.
- Что за цветы? Не душистые? Я таких не встречала. А вы, ребята?
- Представьте себя снежинками, покружитесь.
- Сядьте за свои рабочие места. Положите голову на парту. Закройте глаза.
(Звучит лёгкая музыка. Учитель читает стихи о снеге, снежинках. Например,
Белый снег пушистый
В воздухе кружится… (Учитель тем временем раскладывает снежинки с числами.)
- Ребята, откройте глаза. Посмотрите у нас в классе снегопад.
(рис.2)

- Давайте проверим, знаете ли вы состав числа 9.
9 9 9 9 9 9 / \ / \ / \ / \ / \ / \
V. Новый материал
- Работа в тетрадях на печатной основе.
№1
Вывод: При увеличении одного слагаемого на несколько единиц увеличивается и сумма. При уменьшении одного из слагаемых уменьшается и сумма.
№2
Сравнить, не считая примеров. (Взаимопроверка тетрадей)
VI. Закрепление.
№3 №4
VII. Итог урока.
- Разгадать кроссворд (работа в группах) (рис.4)
Ц
6 – 4
М
5 – 1
Д
2 + 1
О
7 – 2
Л
6 + 3
Е
6 – 5
4
5
9
5
3
1
2
Рисунок 4
- Какое слово получилось? (Молодцы)
- Покажите шары успешности. Вы хорошо потрудились. Спасибо!
