Коррекционно-развивающее занятие "Восприятие особых свойств предметов на основе развития обоняния"
Оборудование: Презентация к уроку, проектор, проективная доска, коробочки, содержащие различные предметы с ярко различимым запахом, картинки с изображением аналогичных предметов.
Цель: развитие способности различать запахи
Задачи:
-
Образовательные:
- познакомить с понятием запах;
- ознакомить со строением носа;
- развивать умение различать простейшие запахи
-
Воспитательные:
- Формирование ЗОЖ, привитие навыков гигиены
-
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес, устойчивое внимание
- Тренировать умение воспринимать предметы с помощью обоняния
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Приветствие. Здравствуйте, ребята. Поприветствуем друг друга улыбкой. Пусть каждый ученик покажет свою улыбку.
2. Беседа. Ребята, наше занятие мы начнем с того, что вы попробуете отгадать мою загадку, постарайтесь угадать, что это за часть тела. (Презентация, слайд 2)
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы
В этих норах воздух бродит
То заходит, то выходит. (Нос).
Правильно, молодцы. Ребята, а для чего нам нужен нос? Представьте себе, если бы у нас не было носов, что тогда было бы? ( дети отвечают, что не могли бы дышать и нюхать). Правильно, ребята и как
вы поняли, сегодня мы познакомимся поближе с нашими носиками.
Давайте посмотрим на строение нашего носа. (Слайд 3)

3. Игра « Угадай, чей нос»
Итак, как выглядит нос человека, мы посмотрели, а теперь давайте поиграем в игру. Я вам показываю нос на доске, а вы отгадываете, какому животному этот нос принадлежит. (Слайд 4).
4. А как вы думаете, кто из животных чувствует лучше всего? (Собака)
Правильно, ребята, нюх собаки очень развит и она может почувствовать много запахов, которые не чувствует человек. Например, собака может учуять разные запахи родственников (близнецов), по следам
определить, куда идет человек или животное. (Слайд 5)
А что нужно делать, чтобы наши носики не болели и всегда нам помогали? Проговариваем правила ухода за носом. После демонстрируется слайд 6.
А что мы чувствует носом? Как это называется? (Запах). Правильно, ребята и запахи бывают разными. Они бывают приятными и не очень. Какие то нам нравятся или нет. (Слайд 7). А какой запах
ваш самый любимый? (Ученики вспоминают и называют любимые запахи).
5. Игра «Вспомни, как пахнет»
- Ребята, сейчас я покажу вам картинку, а вы постараетесь вспомнить, как пахнет то, что я покажу. Первая картинка-весна (Слайд 8). Детям следует помогать, если они затрудняются с ответами. Весна пахнет цветами, сиренью, вкусно и т.д.

Следующая картинка с изображением кафе (Слайд 9). Дети вспоминают, как пахнет в кафе или школьной столовой, запахи продуктов.

6. Физминутка. Давайте мы немножко потренируемся правильно дышать нашими носиками. Прошу всех встать и сделать глубокий вздох носом и медленно выдохнуть воздух ртом, при этом, поднимая руки вверх и медленно опускать.
7. Игра « Определи предмет по запаху»
Учащимся предлагается понюхать коробочки из-под шоколадных яиц «Киндер Сюрприз».
В коробочках лежат: кофе, корица, кожура апельсина, чеснок, цветок, мыло, мята, мед, хвоя. Каждый ребенок отгадывает предмет по запаху.
8. Игра «Соотнеси коробочку с картинкой»
- Ребята, а сейчас я буду показывать каждому из вас картинку с изображением предмета, а вы должны найти этот предмет в наших коробочках с запахами.
Следует заранее подготовить карточки с изображением предметов из коробочек.
9. Подведение итогов
- Вы сегодня очень постарались, мне понравилось наше занятие.
- Ребята, а скажите, что нового вы сегодня узнали?
- Какие игры вам понравились?
- Чему мы сегодня поучились?
Прощание.