Умножение смешанных чисел. 6-й класс
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели урока:
- Обучающая: выработать у учащихся умение и навыки применения правила умножения смешанных дробей
- Развивающая: развитие аналитического мышления учащихся, формирование умения у учащихся выделять главное и обобщать.
Задачи урока:
- повторить, обобщить знания и умения связанные с умножения дроби на число, дроби на дробь;
- получить алгоритм умножения смешанных чисел, способствовать к его практическому использованию;
- способствовать формированию умений применять приемы анализа, сравнения, переноса знаний в новую ситуацию, развитию творческих способностей учеников;
- побуждать учащихся к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности.
Предметные результаты: алгоритм умножения смешанных дробей (памятка)
Метапредметные и личностные результаты :
- Регулятивные УУД: постановка цели; план, получение результата
- Познавательные УУД: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы
- Коммуникативные УУД: работа в парах
Оборудование: учебник математики 5 класс автор Виленкин Н.Я., раздаточный материал, проектор.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
|
Этапы урока |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
|
Самоопределение к деятельности
Цели: - психологический настрой уч-ся на работу;
|
Личностные: осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку.
Регулятивные: самоорганизация и организация своего рабочего места. |
Упражнение «Ладошки»
- Ребята, потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас
и помогает вам.
|
Проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.
- Открытию нового знания. Ребята с места отвечают на вопросы |
|
Актуализация знаний Цель: повторение изученного материала необходимого для «открытия нового знания» и выявление затруднений. |
Личностные: осознание своих эмоций, интереса к изучению математике.
Познавательные: актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций; умение из предложенной информации выделять главное. Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану; умение разбивать на группы, делать выводы, мотивация к учебной деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; уметь выслушивать и понимать речь других. |
Фронтальный опрос:
Давайте вспомним, что мы изучали ранее, для этого ответим на вопросы: - Что называют сокращением дроби? - Какую дробь называют несократимой? - К какому новому знаменателю можно привести данную дробь? - Как найти дополнительный множитель? - Какая дробь называется правильной (неправильной)? - Как из неправильной дроби выделить целую часть? - Как записать число в виде неправильной дроби? - Как умножить дробь на натуральное число? - Как выполнить умножение двух дробей? - Свойства нуля при умножении? |
С места называют ответы. |
| Постановка учебной проблемы
Цель: выявить место затруднения, зафиксировать во внешней речи причину затруднения. |
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Регулятивные: подготовка к самостоятельной формулировки темы урока. Коммуникативные: формирование способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в учебной деятельности. |
- Теперь, ребята, мы с вами поработаем в парах.
- О чём вы должны помнить, работая в парах? |
Выслушивать друг друга, не перебивая.
Рассуждать спокойно, не мешая другим. Помнить пословицу: «Умеешь сам - научи другого». |
- Итак, у Вас на столах лежат карточки с примерами. Вам необходимо решить их.
После решения выполнить проверку, на слайде появились ответы. |
Решают в группах. | ||
| - Какое задание вызвало затруднение? | - |
||
| - Почему? | - Мы еще не умеем умножать такие примеры. | ||
| - Как называется число |
- Смешанным. | ||
| - Как вы думаете какова тема нашего сегодняшнего урока? | - Умножение смешанных чисел. | ||
| - Какие цели на сегодняшний урок вы перед собой ставите? | Формулируют цели урока | ||
|
Открытие уч-ся нового знания
Цель: организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения. |
Познавательные: активизация мыслительной деятельности через проблемное задание;
добывать новые знания извлекать информацию, представленную в разных формах; ориентирование в условных обозначениях. Регулятивные: определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;
Коммуникативные: оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений;
Личностные: понимать свои желания и цели по отношению к общим учебным задачам. |
- Давайте вспомним, как мы складывали и вычитали смешанные числа?
- Можем ли мы перемножать неправильные дроби? - Попробуйте составить алгоритм умножения смешанных чисел? Параллельно ответам появляется алгоритм на доске, каждому учащемуся раздается памятка - «Алгоритм умножения смешанных чисел». |
- Мы для этого переводили в неправильные дроби
- Да 1. Перевести смешанные числа в неправильную дроб
|
|
Первичное закрепление
Цель: зафиксировать новое знание в речи и знаках; уточнить тему урока. |
Познавательные: умение следовать образцу и правилу.
Регулятивные: проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности. Коммуникативные: умение вести диалог, выполнять различные роли (продавец, покупатель). |
Давайте на практики попробуем применить данный алгоритм для этого решим следующие примеры.
|
|
| Физкультминутка | Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья. | ||
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
|
Познавательные: понимание смысла задания;
возможность применить первоначальные способы поиска информации. Коммуникативные: осуществление взаимоконтроля по ходу выполнения задания. |
- А сейчас, ребята вы будете работать самостоятельно с последующей проверкой по образцу (каждому учащемуся раздаются карточки с заданиями)
Проверка по образцу (презентация) - Кто решил всё правильно?
|
|
|
Включение нового знания в систему знаний и повторение
Цель: включить новое знание в систему уже имеющихся. |
Познавательные: находить ответы на вопросы используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Находить и формулировать решение задачи с помощью
простейшей модели(рисунка).
Коммуникативные: слушать и понимать речь других. |
- А сейчас откроем учебник стр.73 № 450. Что нам нужно сделать?
- Прочитайте задачу. |
- Решить задачу |
| - Как двигались два велосипедиста? | - В одном направлении | ||
| - Зная скорость первого велосипедиста и то, что скорость второго в 1 |
- Скорость второго велосипедиста | ||
| - Как найти скорость второго велосипедиста? | - Скорость первого велосипедиста умножить на 1 |
||
| - Зная скорости двух велосипедистов, что можно найти? | - Скорость удаления | ||
| - Как найти скорость удаления? | - Из большей скорости вычесть меньшую скорость | ||
| - Зная скорость удаления и время, что можно найти? | - Расстояние которое будет между двумя велосипедистами через 1 |
||
| - Оформите решение задачи самостоятельно. | |||
|
Рефлексия
Цели:
|
Регулятивные: формирование умения адекватно оценивать свою деятельность.
Личностные: оценивание разного вида деятельности на уроке. |
- Итак, каждый ставил перед собой цель, поднимите руки, кто достиг ее.
- Что помогало, что мешало вашей успешной работе? - Скажите, пожалуйста люди какой профессии сталкиваются со смешанными числами и применяют алгоритм умножения смешанных чисел? - Итак, повара, продавцы, бухгалтера применяют в своей работе алгоритм умножения смешанных чисел. - Повторите алгоритм умножения смешанных чисел. - Спасибо, дети за урок, сегодня мы сделали еще одно открытие в изучении математики. Вы все просто МОЛОДЦЫ! |
Ответы учеников. |