Интегрированное занятие «Какие мы? Мальчики и девочки»
Цель:
- Способствовать развитию умений в игровом задании подбирать предметы, удовлетворяющие потребности детей в зависимости от их пола, по набору предметов делать умозаключения.
- Развивать основы социального взаимодействия между мальчиками и девочками.
- Воспитывать культуру дружеских отношений в детском коллективе, толерантное отношение к увлечениям и понимание равных прав на выбор мальчиков и девочек.
ХОД ЗАНЯТИЯ
(Дети под музыку входят в зал парами и становятся полукругом. На экране по ходу занятия меняются слайды по сказке « Снежная Королева».)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Посмотрите, сегодня у нас на занятии
присутствуют гости, давайте поприветствуем их.

Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Хорошо. А теперь мы с вами
поприветствуем друг друга.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
И громко скажем друг другу: «Доброе утро!»

Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто с вами
рядом стоит?
Дети: Ира, Коля.
Воспитатель: А кто Ира, а кто Коля?
Дети: Ира – девочка, Коля – мальчик.
Воспитатель: Сегодня мы расскажем какие наши
мальчики, какие наши девочки. Мальчики возьмите за руку девочек и
проводите их на стульчики, где картинка девочки, а сами садитесь на
стульчики , где картинка мальчика.
Я знаю, что все девочки и мальчики любят сказки, потому что в них
происходят всякие чудеса. Наверняка, каждый из вас мечтает
очутиться в сказке. Слушайте внимательно. Сейчас я расскажу одну
интересную историю.
(Слайд: Кай и Герда).
В большом городе жили дети: мальчик и девочка. Мальчика звали Кай,
девочку Герда. Жили они дружно, весело, и был у них садик чуть
больше цветочного горшка, в котором рос их любимый цветок. Но
однажды над городом пролетала Снежная Королева, которая
позавидовала их дружбе. Она заколдовала Кая, забрала его к себе в
свое королевство, поселив в его сердце безразличие и злость. И
заморозила цветок.
(Слайд: замерзший цветок).
Воспитатель: Хотели бы, вы ребята помочь Герде
расколдовать сердце Кая?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда отправляемся в сказочное
путешествие, где вас ждут сложные испытания. Давайте закроем глаза.
Я считаю: Раз, Два, Три. Открываем глаза. Ой!
(Слайд: старушка в сказочном саду).

Посмотрите, мы попали в сказочный сад, к старушке, которая
приготовила для нас первое задание.
Становитесь в круг. У меня в руках мяч. Передавая его своему соседу
вы должны назвать свое имя и сказать кто вы – мальчик или
девочка.
(Начинает воспитатель: меня зовут Галина Валентиновна – я
женщина. Меня зовут Василиса – я девочка, меня зовут Юра – я
мальчик.).
Воспитатель: А теперь, девочки, сделайте шаг
вперед, а мальчики шаг назад.
Задание для девочек.
Какое имя лишнее?
Ира, Марина, Настя, Игорь, Наташа, Катя.
Дети: Лишнее имя – Игорь, потому что имя мальчика,
а остальные имена девочек.
Воспитатель: Назовите имена мальчиков.
(Девочки называют имена мальчиков).
Воспитатель: Теперь задание для мальчиков. Какое
имя лишнее?
Дима, Миша, Сережа, Катя, Антон, Даня.
Дети: Лишнее имя – Катя, потому что имя девочки, а
остальные имена мальчиков.
Воспитатель: Мы справились с заданием, цветок
начал оживать, на нем оттаял один лепесток.
(Слайд: цветок с одним оттаявшим лепестком).
Воспитатель: (загадывает
загадку).
Эта птица всем знакома
Важно ходит возле дома
Кар-кар-кар вдруг закричит
И спокойно улетит.
Очень хитрая персона
А зовут ее ...
Дети: Ворона.
(Слайд: ворон).
Воспитатель: И как вы уже догадались следующее
задание от мудрого ворона.
У некоторых сказочных героев двойные имена. Я назову первую часть
имени, а вы догадайтесь о каком сказочном герое идет речь.
Задание для девочек.
Кощей (Бессмертный).
Мальчик (С пальчик).
Братец (Иванушка).
Иван (Царевич).
Змей (Горыныч).
Воспитатель: Задание для мальчиков.
Елена (Прекрасная).
Сестрица (Аленушка).
Василиса (Премудрая).
Марья (Искусница).
Крошечка (Хаврошечка).
Баба (Яга).
(Слайд: цветок с двумя оттаявшими лепестками).
Воспитатель: Ой! Появился второй лепесток. Значит
мы справились и со вторым заданием. Давайте продолжим наше
путешествие и заглянем в страну Зазеркалье. Ой! Посмотрите там
появились принц и принцесса.
(Слайд: принц и принцесса).
Они никогда не были в детском саду, и не знают какие девочки и
мальчики ходят в детский сад и просят вас рассказать о себе.
Воспитатель: В нашей группе есть девчонки
И мальчишки тоже есть
Все смешные, озорные
Но различья все же есть.
Первая девочка: Мы девчонки, это значит –
скромные, приятные
И во всех своих делах очень аккуратные.
Вторая девочка: Любим в кукол и посуду мы с
подружками играть
И подснежники весною на пригорке собирать.
Третья девочка: А поплачем мы немножко – это не
считается
Потому что мы девчонки, нам это разрешается.
Четвертая девочка: А я люблю гостей встречать
Красиво стол сервировать
И вместе с мамой в воскресенье
В духовке тортик запекать.
Воспитатель: (обращает внимание детей на
слайд: цветок с тремя оттаявшими лепестками). На цветочке
появился третий лепесток. Значит и с этим заданием мы
справились.
Звучит музыка, входит разбойница с сундучком.

Проводит с детьми игру: «Четыре шага». Затем дает детям задание: собрать пазлы.

Дети из пазлов собирают фигурки детей – мальчиков и девочек. Просит девочек сказать каким должен быть мальчик с которым им хотелось бы дружить).
Девочки: добрым, смелым, сильным, внимательным,
трудолюбивым, красивым, ловким…
Разбойница: (обращается к мальчикам).
Какой должна быть девочка с которой вам хотелось бы дружить?
Мальчики: доброй, милой, ласковой, умной,
заботливой, аккуратной, красивой, внимательной…
(Слайд: цветок с четырьмя оттаявшими лепестками).
Разбойница проводит игру: «Волшебный сундучок»
(Сажает кукол – мальчика и девочку на стул, дети определяют какой либо предмет, дарят либо мальчику, либо девочке. Например: помада, заколка, расческа, галстук, зеркало, конструктор, кукла, машинка...)

Разбойница: Посмотрите внимательно на предметы. Среди них есть два предмета, которые подойдут и мальчику, и девочке. Назовите их.
Дети: Расческа и зеркало.
Разбойница: Вы просто молодцы! Со всеми моими
заданиями справились. Уже на цветке пять лепестков.
(Слайд с пятью оттаявшими лепестками).
Разбойница: Так и быть я попрошу своего друга
отвезти вас ко дворцу Снежной Королевы, он знает дорогу.
(Уходит).
(На экране появляется олень).
Воспитатель: Ребята, он согласился нам помочь,
если мы отгадаем его загадки – обманки.
(Дети вместе с воспитателем идут к доске, на которой висят «Веселые
фанты ». На фантах написаны загадки – обманки).
Воспитатель: Слушайте внимательно и отвечайте. На
кого я покажу тот и будет отвечать.
– Болты, шурупы, шестеренки, найдешь в кармане у …(мальчишки).
–Весной венки из одуванчиков плетут конечно , только
…(девочки).
– Коньки на льду чертили стрелочки, в хоккей играли только…(
мальчики).
–Болтали час без передышки в цветастых платьицах…( девчонки).
– При всех помериться силенкой, конечно любят лишь …(
мальчишки).
Воспитатель: Закроем глазки. Мне кажется мы совсем
близко подошли к замку Снежной Королевы. Открыли глазки.
(На экране замок Снежной Королевы. Слайд : весь цветок ожил,
появилось слово ДРУЖБА).

Воспитатель: Мы выполнили все задания. Мы
помогли растопить сердце Кая, теперь они всегда будут вместе и
будут дружить, ведь они не могут друг без друга. А это значит
победила – ДРУЖБА.
(Слайд: Кай и Герда).
Танец «Дружбы».

Воспитатель: Сегодня вы показали себя
настоящими друзьями. Я желаю, чтобы вы всегда относились друг к
другу и вообще ко всем людям с любовью, добротой и уважением. Тогда
вы точно приобретете настоящих друзей.
(Под музыку дети уходят из зала).